Досуг Общество Легенды и Мифы Живой мир Игры МАГАЗИН ДЛЯ ВСЕХ

Главная » Досуг » Самые маленькие породы собак в мире

Самые маленькие породы собак в мире

Маленькие породы собак уже долгое время пользуются большой популярностью, и с каждым годом она все больше возрастает. Эти крошечные, словно игрушечные, собаки кроме своего очаровательного вида еще и обладают замечательным дружелюбным характером и в совершенстве владеют искусством общения с людьми…

Важным аргументом в пользу представителей мелких пород является их “портативность” – крошек всегда можно взять с собой, поместив в маленькую сумочку. Миниатюрные собаки не требуют много места и прекрасно чувствуют себя в небольших домах и квартирах.

Русский той-терьер — одна из самых маленьких пород собак

 

Обыватели путают московского той-терьера с чихуахуа или пинчером

Известная также как русская игрушечная собака или московский той-терьер, эта порода размером с игрушку была популярна в XIX веке в среде представителей аристократии. Имея вес не более 1,3–2,7 кг, эти собачки по праву числятся одними из самых небольших в мире.

Брюссельский гриффон

 

Сейчас порода в наибольшем количестве представлена в Англии и США

Изначально предназначенные для охоты на крыс, эти собаки интеллигентны и веселы. Они похожи на терьеров и обладают почти человеческим выражением мордашки. Эта нежная порода представлена различными цветами шёрстки, включая красный, бежевый, чёрный и чёрно-коричневый. Несмотря на свои крошечные размеры, собаки отлично сторожат дом и неплохо поддаются дрессировке.

Чихуахуа

 

Любопытный факт: собаки породы чихуахуа уживаются только со своими породными братьями, игнорирую всех остальных собак

Пожалуй, самая известная «карманная» порода. Отличается широким ассортиментом как самой шерсти, так и ее окраса. Едва достигая в плечах 13 сантиметров, эти мексиканские зубастики весьма популярны среди собаководов по всему свету. Причин тому несколько — живая индивидуальность каждой особи, её игривый характер и малые требования к уходу.

Японский хин

 

Японского хина иногда называют японским спаниэлем

Как гласит название породы, она происходит из Японии, где этих собак ценят как весёлых компаньонов вот уже тысячу лет. Умные и воспитанные, японские четвероножки быстро обучаются, но порою бывают упрямы. Обычно дружественно настроенные к прохожим и другим животным, они отлично ладят с детьми старшего возраста. А вот от малышей японца лучше оберегать.

Мальтиец

 

В российских условиях такую собаку после прогулок придётся постоянно купать

Более популярное название — мальтийская болонка, реже мальтезе. Считается одной из древнейших пород мира. А вот в Европе и вовсе по количеству веков превосходит всех мелких собак. История породы любопытна. Предполагают, что впервые собаку обнаружили финикийцы на острове Мальта примерно в 1500 году до пришествия Христа. В наши дни мальтийцы славятся своей привлекательной игривостью и любовью к своим хозяевам.

Йоркширский терьер

 

Йоркширский терьер может «обратно чихать». Вместо того, чтобы выталкивать воздух из носа, у собак начинается серия резких вдохов, которая сопровождается своеобразным хрюканьем

Вес особи достигает 1,8–3,2 кг. Йоркшир классифицирован как маленький, но он — чистый терьер. Спокойный и умный, он любит играть, хорошо ладит с кошками и способен держать в ежовых рукавицах всех собак в округе. У этой удивительной породы есть один недостаточек — даже за короткой шерстью требуется сложный уход.

Той-фокстерьер

 

Собака часто применяется в цирковых представлениях по причине большой сообразительности и ловкости

Потомок гладкошёрстного фокстерьера. Порода стала отдельной, когда была признана АКС в 2003 году. Весьма энергичный и интеллигентный пёсик часто побеждает в конкурсах благодаря своей ловкости и послушности. Это делает собаку желанной для любого, кому нужен активный и обучаемый питомец для небольшой квартиры.

Пражский крысолов

 

Пражский крысолов особенно популярен у жителей Японии

Также известен как крысарик. Появившиеся в европейском средневековье, эти собаки также упоминаются в числе мельчайших. Представители породы обладают чутким обонянием, потому и предназначались для отлова крыс внутри домов. В нынешнее же время зверей отличают живость характера и благородство поведения. Вес не превышает пары килограммов.

Померанец

 

Часто эта собака устаёт от посторонних людей, которые так и норовят погладить милое создание

Более известный как шпиц, померанский пёс обладает интересной родословной, идущей от больших ездовых собак. В результате многочисленных скрещиваний они приобрели скромные габариты, не превышая 2,2 кг по весу. Шпицы предпочитают быть пупами земли и нередко начинают озорничать, чтобы заполучить желанное для них внимание.

Той-пудель

 

Дрессировать той-пуделя нужно как компаньона, а не как подчинённого, иначе есть вариант проявления агрессии

Как и их более крупные сородичи, минипудели славятся чрезвычайно острым умом, любопытством и игривостью. Хотя весят они совсем чуть-чуть, бдительности и отважности им не занимать. Маленькие пудели — отличные охранники. Они хорошо чувствуют себя и в малюсенькой комнатке, и на просторном дворе коттеджа.

Аффинпинчер

 

В России порода очень мало распространена

Другое название породы — манки-терьер. Терьероподобная собака размером с игрушку легко узнаваема своей мохнатой мордой. Аффинпинчеры предпочитают дружить с другими питомцами и детьми. Они деятельны, смелы и любознательны. Но если этих игривцев не ограничивать никакими правилами, они становятся излишне авторитарными.

Хаванез

 

Гаванские бишоны очень сильно привязываются к людям

Бишоны хаванезы однажды едва не подверглись вымиранию на родной Кубе. Сейчас же эта мелкая порода достаточно популярна. Ростом до четверти метра, гаванцы любят играть и всегда пытаются угодить хозяину. Легко обучаются и способны показывать немало трюков на соревнованиях. Исторически сложилось так, что ловких представителей породы нередко встречают в цирках.

Минитакса

 

Несмотря на свой милый вид, минитакса очень упряма

Таксы и так всходят в список небольших пород, но бывают они и ещё меньше. Высота миниатюрных особей варьируется в пределах 13–18 см. Эти малюсенькие собачки ласковы и игривы. Они любят гулять, но будут счастливы и в обычной городской квартире.

Норфолк-терьер

 

Шерсть норфолк-терьера почти не леиняет

Первоначально были выведены для истребления вредителей в амбарах. Появились в Англии в начале XIX века. Норфолки — одна из самых мелких пород на планете, но с точки зрения натуры и темперамента они могут соперничать со многими более крупными собаками. Они бесстрашны, независимы, трудолюбивы, ласковы и очень умны.

Пекинес

 

Сегодня чистокровных пикинесов практически не осталось

Комнатные любимцы китайских королей, пекинесы являются древней породой «игрушечных» собак. Столь благородное происхождение порою создает проблемы с воспитанием. Вместе с тем, пекинесы ласковы и лояльно относятся к другим членам семьи. Неусыпная натура делает их неплохими сторожевыми псами, уместными благодаря размерам в любом доме.

Ши-тцу

 

Любопытно: взрослая ши-тцу почти не лает и не издаёт шума

Ещё одна минисобака, выведенная в Китае. Порода ши-тцу считается одной из древнейших — выяснилось, что она встречалась уже в 8000 году до нашей эры. Первоначально эти малютки жили лишь в королевских дворцах. Только недавно их стали использовать в собачьих видах спорта — главным образом, в соревнованиях по демонстрации ловкости.

Шипперке

 

Собака очень активна и отлично переносит путешествия на машине

Изначально — компаньон бельгийских моряков, собака породы шипперке считается одной из самых мелких среди пастушьих. Особо живучая и энергичная, она любит гоняться за всем, что движется. Будучи бдительным сторожем, представитель породы обычно сдержано ведёт себя с незнакомцами. Он может быть приятной комнатной собачкой, но при этом нуждается в ежедневных нагрузках.

Шелковистый терьер (силки)

 

Силки нуждается в тщательной дрессировке и воспитании, иначе он изрядно подпортит вам нервы

Схожий со своим близким родственником йоркширским терьером, шелковистый был выведен в Австралии в XIX веке. Обычно весит 4–4,5 кг и отличается прямой, гладкой и блестящей шерстью. Крутой характер собаки всегда нацелен на преодоление препятствий и приключения. Несмотря на свои микропропорции, четвероногий друг ловит грызунов при каждом удобном случае.

Папильон

 

Собака этой породы очень любит гулять на природе, носиться по газону и ловить насекомых

Названная за свой характерный «бабочный» вид (французское название породы переводится как «бабочка»), собака является одной из старейших, умнейших, популярнейших и наиболее поддающейся дрессировке среди «малышей». Высокоэнергичную и горячую, её часто выбирают для выставок за высокое послушание и быстроту. Превосходный результат в такой маленькой «коробочке»!

Минишнауцер

 

Цвергшнауцер будет терпелив к озорству маленьких детей

Вывели породу для ловли крыс. Легко узнаётся по длинной бородке и внушительным бровям. Малюсенькая собачка с большим сердцем занимает прочное место в двадцатке самых популярных пород в США, Великобритании и Германии, но встретить её можно и в других уголках планеты. Цвергшнауцер — очень интеллигентная и преданная собака, любящая быть в центре внимания.

Китайская хохлатая

 

Внешний вид собаки не всем придётся по вкусу

Хохлатики бывают двух видов — лысые и «пушные». У лысых шерсть есть лишь на лапах, голове и хвосте. «Пушной зверь» же обладает длинной и мягкой шевелюрой. Собаки осторожны и подвижны, привлекательны и очаровательны. Они играют с детьми, но из-за отсутствия мощных защитных покровов (касается лысых) и маленького размера быстро получают в этих играх раны.

Бишон фризе

 

Бишона фризе можно попробовать завести аллергикам, потому как порода считается гипоаллергенной

Маленький пушистик в 25 см высотой, вероятно, выведен в Испании. Специализация — быть компаньоном: эта собака весьма ласкова. Её работой является развлечение, большой репертуар трюков делает малышку идеальной циркачкой. Правда, в наши дни она чаще всего развлекает членов семьи дома.

Ланкаширский хилер

 

Ланкаширский хилер в ЕС используется для реабилитации лиц с ограниченными возможностями

Хилеры когда-то сопровождали скот на пастбище и вылавливали крыс в жилище. Теперь же они — популярные на своей британской родине собаки-компаньоны. По внешнему виду они схожи со своими кузенами — породой корги, но размерами будут поменьше. Весят до 6 кг. Из ланкаширского хилера получается игривый, интеллигентный, энергичный и бдительный друг.

Вольпино-итальяно

 

Питомец всегда инициирует игры и развлечения

Схожий по наружности и размеру с померанцем, вольпино — редкая разновидность шпицев. Появившаяся в древней Италии, эта порода была любима королями и крестьянами за дружелюбие и энергичность. Это хорошие семьянины, лояльные и привязанные к своим хозяевам. Из-за длинной и густой шерсти эти собачки нуждаются в еженедельном расчёсывании и мытье.

Бивер-терьер

 

Бивер-терьер почти не линяет и не пахнет

Относительно новая порода, выведенная в Германии — длинноволосый минитерьер. Одни из самых мелких терьеров весят не больше 3 кг. Несмотря на это, они энергичны, умны и храбры и всегда ищут приключений. Жизнелюбивая и привязчивая натура подойдет взрослым людям и их старшим детям. Карапузы же могут нечаянно причинить собачкам боль.

Какую бы породу вы ни выбрали для своего дома, посмотрите, насколько выгодны и привлекательны эти маленькие четвероногие. Часто ручные на вид пёсики заменяют хозяевам и кошку, и сторожевую собаку. А за внешностью обычно скрывается огромное любящее сердце.

 

Архив Вестник К