Досуг Общество Легенды и Мифы Живой мир Игры МАГАЗИН ДЛЯ ВСЕХ

Главная » Досуг » 15 необычных животных, которые находятся на грани вымирания

15 необычных животных, которые находятся на грани вымирания

Cогласно данным Международного союза охраны природы, около 40 % видов животных находятся под угрозой исчезновения. Животные, собранные в нашей подборке, это лишь немногие из представителей животного мира, которые могут совсем скоро исчезнуть.

1. Белобрюхий ящер (панголин)

Белобрюхий ящер – представитель отряда панголинов, который обитает в тропических лесах Африки. Тело панголина покрыто твердой коричневой чешуей. У ящера длинный и цепкий хвост, он помогает животному взбираться на деревья.

2. Китоглав

Китоглава, или королевскую цаплю, повстречать можно лишь на африканском континенте. Благодаря своему «клюву-башмаку», китоглава по праву можно считать одним из самых искусных рыболовов среди птиц. 

3. Сайгак

Сайгаки имеют удивительную внешность, в особенности нос – он длинней чем у всех парнокопытных и напоминает хобот. 

4. Рокселланов ринопитек (золотистая курносая обезьяна)

Золотая курносая обезьяна – один из самых редких и необычных приматов семейства Мартышковых. Рокселланов ринопитек отличается весьма оригинальным внешним видом – курносый, с ярко-голубым лицом, покрытый золотисто-оранжевой шерстью. 

5. Сифака

Сифаки также известные как хохлатые индри и пропитеки. Обитают сифаки в дождевых лесах Мадагаскара, перемещаются ползком или прыжками с дерева на дерево.

6. Филиппинский орел

Филиппинский орёл, или филиппинский обезьяноед – хищная птица из семейства ястребиных. По приблизительной оценке в дикой природе сейчас осталось от 100 до 400 особей этих редчайших птиц. 

7. Квакша

Квакша – небольшая, изящная лягушка с длинными задними конечностями. Длина тела редко достигает 5 см. Кожа у нее гладкая, блестящая.

8. Проехидна

Проехидны крупнее обычных ехидн: длина их тела достигает 77 см, а вес – 5-10 кг, конечности у них тоже гораздо длиннее, чем у ехидн, с развитой мускулатурой и мощными когтями. 

9. Краб-йети

Ракообразное покрыто не шерстью, как можно подумать на первый взгляд, а особыми щетинками, они являются своеобразным фильтром, который очищает воду вокруг краба. 

10. Древесный кенгуру

Древесный кенгуру – это млекопитающее, которое внешне очень похоже на медведя. Они обитают на островах Новой Гвинеи и некоторых регионах Австралии.

11. Малый оленек (канчиль)

Самое маленькое парнокопытное в мире живет в жарких странах Индокитая. Размеры этого оленька не превышают размеров обыкновенной кошки. Хоть малый оленек и является родственником оленя, но рогов у него нет. 

12. Гусеница Skull Caterpillar

Это милейшее существо обитает в Австралии и отчаянно борется за своё существование. 

13. Серый гариал

Предположительно, общая численность этих животных, обитающих преимущественно в Индии, составляет всего 235 особей. 

14. Какапо (совиный попугай)

Какапо – это необычная птица, принадлежащая к роду попугаевых. Из-за проживания на территориях, где отсутствуют хищники, угрожающие жизни птиц, какапо полностью разучились летать. 

15. Ушастый ежик

Ушастый еж – млекопитающее семейства ежовых, отличающееся от обыкновенных ежей огромными ушами, длина которых колеблется от 3 до 5 сантиметров.

 

Архив Вестник К