Досуг Общество Легенды и Мифы Живой мир Игры МАГАЗИН ДЛЯ ВСЕХ

Главная » Досуг » Селкирк Рекс — кошка в овечьей шубке

Селкирк Рекс — кошка в овечьей шубке

Их называют по-разному: овечки, пудельки, медвежата. Но независимо от названий – все, кто их знает, все их любят. Эти смешные забавные существа не оставляют равнодушными ни одного истинного любителя кошек. 

Смотреть на курчавый мех такой кошки – подлинное удовольствие. Кажется, что с каждым днем у нее появляются новые локоны и завитки в ее роскошном одеянии. Ее завораживающий и одновременно забавный вид так и зовет запустить руку в шерстку и без конца гладить эту маленькую кудрявую овечку. Селкирк Рексы обогащают мировую палитру породистых домашних тигров, начиная с 1987 года. С той поры они приобрели значительную известность и популярность. Самый большой круг любителей этих кошек в США, но и в Европе изо дня в день растет число их почитателей. Теперь и у нас, в России, есть такие кудрявые овечки!

Первые кудряшки появились в 2003 году в Москве, в питомнике «Кэтрин», который известен многим разведением британских кошек. Этот питомник стал первооткрывателем чудной и забавной породы для любителей кошек не только в России, но и СНГ.

История селкирк рексов началась в 1987 году в маленьком американском приюте для животных штата Вайоминг. Кто-то отдал туда обычную домашнюю кошку. Она оказалась беременной и в июле 1987 года принесла потомство. Один котенок из помёта привлёк внимание служащей приюта. У него были дивные зелёные глаза и он явно отличался от всех остальных своей шерстью — она была короткой и с локонами, как у овцы. Даже усы были закручены.

Служащая показала этого кудрявого котёнка Джерри Ньюман, заводчице, которая уже долгое время занималась разведением персидских кошек. Джерри сразу заинтересовалась нестандартным четвероногим, которого, вернее, которую (это оказалась кошка), назвала «Мисс де Песто оф Нофейс». Эта кошка и стала родоначальницей всех селкирков. 

Кошки этой породы — чрезвычайно преданные существа со свойственным только им шармом и завораживающим характером. И тем не менее, ни один заводчик или любитель кошек не будет отрицать, что каждая из них обладает своеобразием и является маленькой личностью, даже внешне одна отличается от другой, как и все живые существа, если они не клонированы. Они с большим удовольствием разрешают носить себя на руках, мурлыкая от удовольствия, как дизельный мотор.

С удовольствием прыгают на плечи и сидят там, их можно носить на шее как шаль. О них говорят, что они идеальные групповые кошки, т.к. без проблем уживаются с другими кошками в доме. С себе подобными они хорошо ладят, не пытаясь верховодить, как это часто наблюдается у кошек других пород. Они скорее «попутчики» в группе кошек.

Кажется, что эти овечки из своих кошачьих головок навсегда выкинули такие понятия, как навязчивость, наглость, чувство превосходства, что такие понятия им незнакомы с колыбели. Характер Селкирков отражает все особенности пород, используемых в разведении. Непринужденный характер британских короткошерстных сочетается в них с мягким темпераментом персидских кошек и игривостью экзотических короткошерстных. Они очень терпеливы, терпимы и ласковы. Ничто не может испугать этих очаровательных медвежат: ни звонок в дверь, ни пылесос.

К гостям  они тотчас же проявляют интерес.   Несмотря на свою ярко выраженную нестандартность внешнего вида, эти плюшевые тигры, к счастью, не стали жертвой неумных самозванных защитников животных, которые в каждом случае отклонения от фенотипа видят и предполагают насилие над природой.

Поэтому нет причин сомневаться в будущем породы этих милых животных.Может, это связано с их очаровательным внешним видом или их солнечным характером? «Кто всегда готов к играм, нежностям и глубоким разговорам?» – конечно, «Киркис».

Если бы это зависело от них, то они целые дни проводили бы со своим любимым человеком.Каждый, у кого есть собственный Силкрекс, может часами самыми яркими красками описывать это существо с бархатными лапками: «Завораживающее, необыкновенное, интеллигентное, игривое» – Таково мнение об этих кошках. Подчеркивается и их особая любовь к людям: Они готовы постоянно быть с человеком и наблюдать за ним.Эти очаровательные создания прекрасно приспосабливаются к жизненным обстоятельствам, они отлично ладят с детьми и собаками. Короче говоря – они способны покорить все сердца.

 

Архив Вестник К