Досуг Общество Легенды и Мифы Живой мир Игры МАГАЗИН ДЛЯ ВСЕХ

Главная » Досуг » Алоэ вера

Алоэ вера

Давным-давно никто не знал о существовании таблеток, а лечились люди народными средствами. Препараты, сделанные из трав, по сей день остаются более чем популярными. Считается, что лечение травами безопаснее для здоровья человека, чем прием таблеток и уколы. Дескать, в таблетках могут содержаться химические вещества, которые ваш организм не воспринимает. Но мы не об этом.  

 

Существует много разных трав, и каждая по-своему помогает от разных хворей.

У вас на окне в квартире не стоит еще чудесное растение алоэ? Очень жаль! Приобретите его, алоэ будет радовать вас не только своим изящным зеленым видом, но и уникальными целебными свойствами.

 

Алоэ называют королем комнатных растений. Королевскую корону он получил за свои уникальные целебные свойства. Этот вечнозеленый обитатель Южной Африки сегодня распространен повсеместно. Правда, путешествовать ему приходится в глиняном горшке, отсюда одно из его народных названий — «странник». В некоторых странах это чудо-растение считают священным. В России алоэ известен как «столетник», само название говорит о его чудесной силе продлевать людям жизнь, защищая от болезней.
Род алоэ очень многочислен, в него входят более 300 видов. По внешнему виду алоэ очень разнообразны: в основном это многолетние травы, но есть древовидные, кустарниковые формы и даже лианы. Наиболее распространенные виды: алоэ древовидное (столетник), алоэ мыльное, алоэ остистое, алоэ реснитчатое, алоэ полосатое, алоэ устрашающее.

 

Целебные свойства алоэ древовидного (столетника) были известны более 3 тысяч лет назад. В сочных тканях этого растения содержатся антрагликозиды,   аллантоин, смолистые вещества, эфирные масла, ферменты, горечи, витамины, фитонциды,  натуральные антиоксиданты в форме витаминов B комплекса, витаминов C и E, а также бета-каротин, который в организме превращается в витамин А. В этом уникальном растении содержится 20 из 22 аминокислот, необходимых человеку. А недавно ученые обнаружили в алоэ редкий и сложнейший углевод – ацеманнан, который применяется при лечении гриппа, кори, язв, доброкачественных и злокачественных опухолей и даже СПИДа.
Алоэ великолепно тонизирует и омолаживает организм, улучшает обмен веществ, повышает аппетит. Он просто незаменим в косметологии.
Алоэ снимает воспаление при язвах и колитах; превосходно действует на желудок и печень; помогает при конъюнктивитах, порезах, нарывах, ожогах; способствует увеличению количества эритроцитов, гемоглобина, частично лейкоцитов.
Препараты алоэ применяются как стимулирующие средства при различных заболеваниях и для повышения сопротивляемости организма.Любой вид алоэ имеет определенные лечебные свойства, благодаря содержащемуся в его листьях соку. Однако во внутрь можно употреблять только те виды, которые растут не деревом, а кустом. 
Это растение неприхотливо, для нормального роста алоэ нужны только свет и влага. Размножается легко, не только семенами, но и черенками, и прикорневыми отростками, и даже цельными листьями.

 

Царица Клеопатра мазалась кремами на основе алоэ. Еще в 1 веке врач Диоксид писал: «Алоэ исцеляет раны, успокаивает сон».

Сок алоэ обладает слабительным, бактериостатическим и бактерицидным действием в отношении различных микробов: стафилококков, стрептококков, дифтерийной, брюшнотифозной и дизентерийной палочек. Его широко используют в народной медицине.  Как и все растения, алоэ выделяет кислород и поглощает углекислый газ, посему смело ставьте его в спальной комнате или в помещениях, где часто бывает много народа.

Алоэ, правда, противопоказано беременным, людям с заболеваниями печени и желчного пузыря, при цистите, геморрое, маточных кровотечениях. Вредно алоэ и гипертоникам.

Лекарственным сырьем служат листья длиной не менее 15 см. Наилучшие результаты дают растения, которым более трех лет. Срезают их в зимне-весенний период.
Как правильно заготавливать и применять алоэ
Чтобы правильно приготовить выдержанный (биостимулированный) сок алоэ, перед срезанием растение не поливать 2 недели. Целые листья алоэ в возрасте 3-5 лет, желательно на корню, завернуть в бумагу черного цвета (трубочкой со сквозными концами) и выдержать в темном месте (например, в холодильнике на нижней полке) при температуре 4-8 градусов Цельсия в течение 2 недель. Затем промыть их в прохладной кипяченой воде, измельчить и залить водой в соотношении 1:3. Оставить в темном прохладном месте на 1,5 часа. Полученный сок отжать и профильтровать. 

Вот несколько простых рецептов:  

При авитаминозе, для укрепления иммунитета.
В течение месяца поочередно 3 раза в день принимать следующие смеси:
Пропустите через мясорубку по 500 г свежесрезанных листьев алоэ и очищенных грецких орехов. Смешайте с 1,5 стакана меда. Принимайте смесь по столовой ложке после еды.
Смешайте 3 столовые ложки сока алоэ, 100 г сливочного масла, 1/3 стакана меда и 5 ст. ложек какао-порошка. Столовую ложку смеси размешайте в стакане горячего молока и выпейте небольшими глоточками.
Пропустите свежесрезанные листья алоэ через мясорубку. Отожмите через марлю ¾ стакана сока, смешайте с таким же количеством меда и 1,5 стакана кагора. Принимайте по столовой ложке за полчаса до еды.
При ангине
Для полоскания рта, горла используют водный настой: биостимулированные (см. выше) листья пропускают через мясорубку, добавляют в пятикратном количестве воду, настаивают час, нагревают до кипения и, прокипятив 2—3 минуты, процеживают.
При насморке.
Свежий сок алоэ разведите кипяченой водой в соотношении 1:10. Закапывайте капли в каждую ноздрю 2-3 раза в день до улучшения состояния.
При кашле. 

Смешайте ½ стакана сока алоэ, 3столовые ложки меда и 50 г сливочного (несоленого) масла. Принимайте смесь по столовой ложке 2 раза в день до еды. Курс лечения – не менее недели.
При болезнях полости рта, десен.
Полоскать рот 50-процентным раствором сока алоэ или пить разбавленный молоком свежий сок три раза в день по чайной ложке. 
При хронических запорах.
Пейте сок алоэ по 1-2 чайных ложки 2-3 раза в день за 30 мин до еды.
 ½ стакана измельченных листьев алоэ смешайте с 300 г меда, настаивайте сутки, затем 5-7 мин держите на водяной бане и процедите. Принимайте смесь по десертной ложке утром за час до еды в течение 1-2 месяцев.
При конъюнктивите.
Берут мякоть алоэ на кончике ножа и опускают в стакан, куда заливают очень горячую воду. Этим настоем промывают глаза со всех сторон три или четыре раза в день.
Измельчить 100г листьев алоэ, превращая в кашицу, положить в эмалированную посуду, накрыть крышкой, настоять 1 час. Затем довести до кипения, процедить, перелить в стеклянную посуду с плотной пробкой. Хранить в темном прохладном месте. Делать примочки тампоном, смоченным в этом растворе, и просто протирать кожу. 
При частых носовых кровотечениях.
Один-два раза в день в течение 10—15 дней съедать за 20 мин до еды по кусочку листа алоэ, длиной 2 см.
При фурункулах.
Смешайте по ½ стакана свежего сока алоэ и растительного масла (лучше оливкового). Смочите в смеси сложенную в несколько слоев марлю, положите на больное место. Делайте повязки раз в сутки, на ночь. Курс лечения – не менее недели.
При ячмене.
Промойте под струей проточной воды 1-2 листа алоэ, измельчите в мясорубке, залейте холодной кипяченой водой в пропорции 1:10, настаивайте 6-8 часов, процедите. Настоем промывайте глаза и используйте его для примочек, пока ячмень не пройдет.
При заболеваниях кожных покровов. 
При гнойных ранах, экземе, волчанке, ожогах, порезах – делать компрессы с соком алоэ или же накладывать на раны свежие листья. В китайской медицине при хронических кожных заболеваниях рекомендуют пить свежий сок алоэ. 

Итак, на вашем подоконнике расположилась домашняя мини-аптека. Пользуйтесь ею, не забывайте поливать. Помните, что в любом случае вреда от нее намного меньше, чем от патентованных (а особенно – поддельных) лекарственных препаратов.

 

 

Архив Вестник К