Досуг Общество Легенды и Мифы Живой мир Игры МАГАЗИН ДЛЯ ВСЕХ

Главная » Досуг » 10-ка необычных и уникальных мест нашей земли

10-ка необычных и уникальных мест нашей земли

После просмотра подробнее десяти удивительных чудес мира, большинство из вас будут удивлены, потому что никогда даже не слышали об этих местах. Большинство из этих мест удивляют нас своими размерами или природными явлениями, а также флорой и фауной.

Водопад Гуайра (граница Бразилия — Парагвай)

Расположен на реке Парана, с точки зрения общего объема, это крупнейший водопад на земле. 1750000 кубических футов воды падает в секунду в среднем, по сравнению с 70000 кубических футов в секунду для Ниагарского водопада. Однако, в 1982 году была создана плотина «Итаипу», чтобы воспользоваться этой массивной силой. «Итаипу», является второй самой мощной гидроэлектростанцией ​​в мире, после плотины «Три ущелья». Итаипу поставляет 90% мощности, потребляемой Парагвайами, Бразилией, включая Рио-де-Жанейро и Сан-Паулу.

Айсберг B -15(Антарктида)

Айсберг B-15 самый крупный за всю историю айсбергов. Он имел площадь 3100 км ², что делает его больше, чем остров Ямайка, и был создан, когда часть шельфового ледника Росса оборвался в марте 2000. В 2003 году он распался, и один из больших кусков (так называемый B — 15A ) дрейфовал к северу. Он дрейфовал вдоль побережья и в конечном итоге сел на мель. Почти десятилетие, части айсберга медленно таяли, но крупнейшую оставшуюся часть до сих пор называют B — 15A, с площадью 1700 км ². Картинка выше показывает B — 15A (вверху слева) в 2005 году.

Врата в Ад. (Туркмения)

Врата в Ад, так местные жители в соседнего города Дарваза прозвали его. Врата имеют 70 метров в ширину и они горят непрерывно в течение 35 лет. В 1971 году геологи на газовых месторождениях обнаружили огромные подземные пещеры, которые были заполнены газом и для предотвращения выхода его, они подожгли, надеясь, что все сгорит за пару дней. К сожалению, там был небольшой просчет в объеме газа. Газ был пойман в ловушку, и кратер продолжает гореть до сих пор.

Гора Рорайма (Венесуэла, Бразилия и Гайана)

Гора Рорайма является довольно красивым местом. Это плоская гора с отвесными 400- метровыми скалами со всех сторон. Существует только один «легкий» путь подняться на неё по природной лестнице. На вершине горы идет дождь почти каждый день, вымывая большинство питательных веществ для растений, поэтому там и создался уникальный ландшафт на голой поверхности песчаника. Есть несколько болот на горе, где находяться много уникальных видов, в том числе виды плотоядных кувшинок.

Кратер от метеорита (США)

Кратер метеорита расположен рядом с Уинслоу в северной части пустыне Аризоны (США). Кратер был создан около 50.000 лет назад в эпоху плейстоцена, когда местный климат на плато Колорадо было гораздо прохладным и увлажненным. Объект, который создал такой кратер был железным метеоритом около 50 метров в поперечнике. Метеорит врезался в равнину со скоростью несколько километров в секунду.

Великая Дюна Пила(Франция)

Поскольку Европа не имеет пустынь, можно подумать, что титул «крупнейшей песчаной дюны Европы» не особенно впечатлит вас. Но вы ошиблись. Великая Дюна Пила имеет 3 км длины, 500 м ширины и 100 м высоты. С её вершины открывается потрясающий вид на море и лес.

Сокотра (Йеменская Республика)

Сокотра был описана как один из наиболее перспективных чужеродных мест на Земле, и это не трудно понять, почему. Это место очень изолированно и обладает суровым, сухим климатом. В результате чего, треть всей её растительности не имеет аналогов. Именно там растет знаменитое дерево «Драконьей крови», с очень неестественной формой кроны и красный древесным соком. Есть также большое количество птиц, пауков и других животных присущи только этому острову. Коралловые рифы, растущие вокруг этого острова, также имеют большое число эндемичных ( т.е. можно найти только там ) видов. Сокотра считается наиболее биологически разнообразное место в Аравийском море, и входит в список Всемирного наследия.

83-42(Гренландия)

Этот клочок земли визуально не впечатляет. 83-42 — это самая северная постоянная точка земли. Это крошечный, всего 35 на 15 м и 4м высотой участок, примерно в 400 милях от Северного полюса. Он побил предыдущего рекордсмена, ATOW1996, когда его обнаружили в 1998 году, на этом островке были обнаружены растущие лишайники, при этом он окружен океаном. Эту картинку сфотографировали в 2007 году.

Роторуа(Новая Зеландия)

Роторуа это город на южном берегу, имеющий озеро с тем же именем, в заливе Изобилия, в северной части острова Новой Зеландии. Город известен своей геотермальной активностью, с большим числом гейзеров, в частности Pohutu Гейзер в Whakarewarewa, и кипящими грязевыми бассейнами (на фото выше ), расположенных в городе. Город славится своим уникальным запахом » тухлых яиц «, что связано с геотермальной активности освобождения соединений серы в атмосферу. Если вы когда-нибудь посетите Новую Зеландию вы должны тоже это увидеть.

Пруд Дон Хуан(Антарктида)

С соленостью более 40 %, Дон Хуан самый соленый водоем в мире. Он назван в честь двух пилотов, которые первыми исследовали пруд в 1961 году, Lt Дон Ро и Lt Джон Хики. Это небольшое озеро, лишь 100 м на 300 м, а в среднем 0,1 м глубиной, но озеро настолько соленое, что даже в Антарктике, где температура регулярно падает до -30 градусов по Цельсию, никогда не замерзает. Вода в озере в 18 раз соленее, чем морская вода, и в 8 раз соленее по сравнению с Мертвым морем.

 

Архив Вестник К