Досуг Общество Легенды и Мифы Живой мир Игры МАГАЗИН ДЛЯ ВСЕХ

Главная » Досуг » Бассейн Дьявола

Бассейн Дьявола

Водопад Виктория, находящийся на границе двух стран — Зимбабве и Замбии, является одним из самых больших в мире и представляет собой весьма захватывающее зрелище. Посмотреть на него съезжаются туристы со всего света, а самые смелые забираются на верхушку, чтобы искупаться в «бассейне Дьявола» — заводи на самом краю водопада высотой 128 метров. 
Если вам хочется по-настоящему ярких впечатлений, то стоит отправиться на границу Замбии и Зимбабве, где находится знаменитый водопад Виктория. На его верхушке расположена своеобразная заводь, которую от края отделяет скала. Естественное углубление получило название «бассейн Дьявола», искупаться в нем решаются только самые отчаянные смельчаки. 
Поплескаться в бассейне можно не круглый год, а только с сентября по декабрь, когда в реке Замбези, на которой находится Виктория, низкий уровень воды. 
Развлечение это захватывающее, но решаются на него далеко не все, ведь чтобы смотреть, как вода летит вниз прямо под тобой, нужны довольно крепкие нервы. Правда, стоит отметить, что случаев, когда людей смывало бы «за борт», еще не зафиксировано.

Чтобы понять, какие впечатления вас ждут, нужно знать, что представляет собой сам водопад. Он находится на границе двух национальных парков — «Гремящий Дым» («Mosi-oa-Tunya») в Замбии и «Водопад Виктория» в Зимбабве. Ширина водопада — примерно 1800 метров, высота — 128 метров. Он образован резким падением реки Замбези в узкую пропасть, вырезанную его водами в зоне перелома земной коры.

C течением времени водопад отступал вверх по течению, прогрызая себе все новые и новые расщелины. Многочисленные островки на его гребне разделяют водное течение на несколько рукавов. Производимый Викторией плотный туман и громовой рев можно воспринять с расстояния приблизительно в 40 километров.

О существовании этого природного чуда мировая общественность узнала благодаря шотландскому путешественнику Дэвиду Ливингстону. Он посетил это место в 1855 году и нарек водопад в честь королевы Виктории. «Подползая со страхом к обрыву, я глядел вниз в огромную трещину, которая простиралась от берега до берега широкой Замбези, и видел, как поток в тысячи ярдов шириной низвергался вниз на сто футов и затем внезапно сжимался в пространстве пятнадцати-двадцати ярдов… Я был свидетелем самого замечательного зрелища в Африке», — написал потом исследователь. 
Местное население называло водопад «Гремящий дым», что гораздо больше соответствует его виду. В разные времена года и район этот выглядит совершенно по-разному. Пиковый сезон наводнения — март и апрель, и тогда мощь Виктории представлена во всей своей красе. Однако массивные брызги мешают в полной мере увидеть это захватывающее зрелище, если вы находитесь на земле. Гораздо лучше полюбоваться картиной с вертолета. С уменьшением наводнения обзор водопада улучшается. В самой низкой точке, в ноябре и декабре, потоки водопада становятся небольшими ручьями, бегущими через край, и в некоторых местах на протяжении 1,7 км водопад пересыхает совсем. 
Виктория является одной из главных достопримечательностей Южной Африки и относится к Всемирному наследию ЮНЕСКО.

 

Архив Вестник К