Досуг Общество Легенды и Мифы Живой мир Игры МАГАЗИН ДЛЯ ВСЕХ

Главная » Досуг » ТОП-10: Страны, в которых чай является любимым напитком

ТОП-10: Страны, в которых чай является любимым напитком

Чай является универсальным напитком и поэтому он довольно распространен и популярен во многих странах мира. Холодный, горячий, с молоком или с перцем – вариантов заваривания чая огромное множество, также как и способов его употребления.

Этот напиток стал популярен с шестнадцатого века. Именно тогда была по достоинству оценена универсальность чая, а также количество в нем полезных веществ, ароматов и вкусовых сочетаний. Особенно любим этот напиток в холодную погоду, когда одна чашечка чая «с пылу с жару» способна согреть и придать энергии. В теплых странах также любят чай, вот только пить его предпочитают охлажденным.

Кто же считается наибольшим любителем и ценителем чая, и у кого пригласить на чашечку чая считается знаком гостеприимства, мы и попробуем разобраться.

На десятом месте по употреблению чая на душу населения находится Казахстан 

В котором эта цифра составляет 1,54 кг

Ежедневно около 99% жителей этой страны пьют чай, листья которого импортируются сюда из Китая, Индии и Шри-Ланки. Чаще всего казахи пьют чай горячим. Если в казахской семье вам предложат чашечку чая, не спешите отказываться, так как хозяева могут принять отказ как личную обиду.

Девятое место в рейтинге любителей чаепития принадлежит Катару

1,60 кг чая на душу населения

Если вы посетите эту ближневосточную страну, то здесь вам обязательно предложат испить чай Карак. Листья этого чая перед подачей обязательно варят для усиления аромата, а затем подают вместе с молоком.

На восьмом месте расположился Кувейт 

1,61 кг чая на душу населения

Кувейт славен свой культурой гостеприимства. Если вы откажитесь от предложенной чашечки чая, то хозяева запросто могут увидеть в этом оскорбление.
Чай в Кувейте зачастую пьют горячим с конфетами или орехами. Сам напиток имеет черный цвет с добавками в виде мяты или лимона.

Седьмое место отдано Объединенным Арабским Эмиратам 

1,89 кг на душу населения

Здесь также любому гостю обязательно предлагают чашечку чая, отказываться от которой не стоит. Потребление чая в ОАЭ постоянно увеличивается, а особой популярностью пользуется зеленый чай, который не только полезен для организма, но и имеет лечебный эффект.

Шестое место – Сейшельские острова

2,08 кг на душу населения

В состав Сейшельских островов, расположенных у юго-восточного побережья Африки, входят 150 островков, население которых составляет приблизительно 90 тысяч жителей. Благодаря жаркому климату, здесь есть возможность выращивать свой собственный чай. К примеру, на острове Маэ находится созданная в 1962 году чайная фабрика. На островах особой популярностью пользуется чай со вкусами мяты, ванили, корицы, апельсина и лимона. Подается напиток горячим и с молоком.

На пятом месте находится Соединенное Королевство 

2,74 кг на душу населения

Несмотря на известность английского чая, Великобритания находится всего лишь на пятом месте по употреблению жителями этого напитка.
Чаще всего здесь пьют черный чай иногда добавляя в него лимон. Впервые церемония чаепития в этой стране была введена элитой общества в 18 веке. Сегодня этот уникальный напиток пьют абсолютно все, независимо от класса и поколения.

Четвертое место принадлежит Мавритании

3,22 кг на душу населения

Мавританцы считают чаепитие торжественным событием. Напиток подается довольно необычным способом, который называется «рагва». При этом процессе зеленый чай в чашечку наливается с высоты, что позволяет создать на напитке пену. Тем, кто впервые пробует такой чай, он может показаться горьковатым, но затем он становится слаще. При желании в чай можно добавить молоко.

Третье место – Ирландия 

3,22 кг на душу населения

Во многие ирландские чайные смеси входит черный чай с корнями. История такого чая берет свое начало в 19 веке, когда его стала пить англо-ирландская аристократия, а импортировался он в то время из Индии. Бедные ирландцы не могли в то время позволить себе такую роскошь, как чашечка чая, так как стоил напиток очень дорого. Но вскоре цены упали, и чай стал общедоступным напитком. Подают чай в Ирландии в горячем виде, с сахаром и молоком.

На втором месте по употреблению чая находится Марокко 

4,34 кг на душу населения

Как и во многих других странах, чай в Марокко является знаком гостеприимства. Самым популярным чаем считается мятный, под названием Магриба. Его подают горячим, добавляя свежие листья мяты или табака. Первым испробовать напиток имеет право глава семьи.

Лидером по употреблению чая является Турция 

6,87 кг на душу населения

В Турции чай настолько популярен, что считается краеугольным камнем всей культуры. Он уже давно обогнал кофе и стал самым любимым напитком в стране.
Турки не просто пьют чай, но и эстетически им восхищаются, для чего наливают его в небольшие стеклянные стаканчики, что позволяет любоваться цветом заваренного напитка.

 

Архив Вестник К