Досуг Общество Легенды и Мифы Живой мир Игры МАГАЗИН ДЛЯ ВСЕХ

Главная » Досуг » Гастрономический культ или самая дорогая в мире еда.

Гастрономический культ или самая дорогая в мире еда.

Дары природы.

Самый дорогой картофель в мире – французский, сорта La Bonnotte. Этот картофель выращивают только на острове Нуармотье, где царит особый морской климат. Картофельные поля удобряют морскими водорослями. Ежегодный урожай уникального корнеплода составляет всего около сотни тонн. Цена килограмма может достигать 500 евро, так как этот вид картофеля является почти исчезнувшим. Имеет солоноватый морской привкус с еле уловимым лимонным ароматом. Раз в год с первого по десятое мая весь урожай морского картофеля собирают вручную, ибо этот «божественный» клубень настолько нежен, что только руки человека не могут его повредить.

Самая дорогая и редкая в мире морская соль. Древняя соль морей «Амабито Но Мосио» производится в Японии. Добыча ее крайне сложна, способ выпаривания крайне деликатен, однако все это меркнет перед ее крайне полезными для организма человека свойствами. 40 долларов за фунт.

Самая дорогая пряность в мире – шафран тычинки растения семейства крокусовых (Crocus sativus). Тычинки собираются вручную, а затем высушиваются. Для получения полукилограмма пряности нужно 225 тыс тычинок. Чтобы облагородить блюдо, рассчитанное на троих-пятерых человек, достаточно не более чем шести тычинок настоящего шафрана. Имеритинский же шафран используется в существенно больших количествах и не дает такого аромата. Один килограмм настоящего шафрана стоит около 6 тыс долларов.

Самый дорогой гриб в мире – североитальянский белый трюфель. Стоимость этого гриба, который распродают исключительно на аукционах, достигает 4 000 евро за килограмм. В начале ноября 2007 года три гонконгских магната вскладчину приобрели 750-граммовый гриб за 209 000 долларов. Его приготовили и съели на эксклюзивном трюфельном банкете, где собрались семьи и друзья бизнесменов. Пока это самые большие деньги, которые когда-либо отдавали за трюфель.

Самый дорогой в мире орех — это макадамия. Это было основным блюдом австралийских аборигенов, а теперь стало редчайшим, полезным изыском. Сегодня выращивают только два вида этого ореха. Дерево макадамии дает плоды до ста лет. Из-за сложностей с выращиванием и добычей ореха его производят не более 40 тонн в год. Стоимость 1 килограмма ореха в странах, где он произрастает, превышает 30 долларов.

Самое дорогое в мире мясо – мраморная говядина из японских коров Вагиу. В течение столетий этих коров разводили только в Японии, недалеко от города Кобе, обращались с ними почтительно и кормили только самыми лучшими травами, а также ежедневно натирали саке и поили пивом. Долгое время японцы не экспортировали скот для разведения, однако теперь коров Вагиу разводят и в Австралии. Но на стоимости мяса это сказалось исключительно в сторону повышения: для улучшения качества продукции австралийские фермеры стали давать коровам красное вино (по 16 долларов за бутылку). Иногда животные не стоят, а висят на специальных ремнях, чтобы их мышцы всегда были расслаблены. В толще мышечной массы бычков образуются жировые вкрапления, и мясо становится похожим на мрамор. Чем больше жира в структуре мяса, тем оно и сочнее. При тепловой обработке этот жир пропитывает мышечные волокна, и стейк становится мягким и ароматным. 200 граммов филе стоит в Европе более 100 долларов. Некоторые, особенно нежные кусочки продают за тысячу долларов.

Самая дорогая икра в мире — икра белуги-альбиноса, Almas, изредка экспортируемая из Ирана. Редкое лакомство  может быть в цвете от темно-серого до светло-серого, однако выше всего ценится самая светлая, извлекаемая из старейших особей рыбы. Все дело в том, что икру золотистого цвета белуги-альбиносы мечут крайне редко – примерно раз в сто лет, и те, кому довелось ее попробовать, утверждают, что в мире нет ничего вкуснее этого продукта. Поверим авторитетному мнению этих людей, среди которых, кстати, Николай II и Леонид Брежнев? Сложнее при всем желании отыскать бриллиантовую икру хоть на каких-нибудь прилавках магазинов – произведенная в Иране и расфасованная в стограммовые баночки из чистого золота, икра белуг распродана на четыре года вперед. Цена до 5 000 долларов за 100 г.

Самый дорогой в мире чай называется Дахунпао, что в переводе обозначает «Большой красный халат». Относится он к улунам (чаям сильной ферментации, обладающим интенсивным вкусом и ароматом). Получают «Большой красный халат» из листа всего шести кустов, растущих недалеко от монастыря Тяньсинь. Возраст этих уникальных кустов — 350 лет. Каждый год собирали не более 500 граммов легендарного чая, стоимость готового продукта достигала 685 тыс долларов за килограмм. В 2005-м году 20 граммов чая (четыре ложки) на аукционе в провинции Фуцзянь продали за 208 тыс юаней (около 25 000 долларов). В 2006-м году весь урожай передали на хранение в китайский Национальный музей чая, на дальнейший сбор был объявлен мораторий. Отныне чаем Дахунпао не сможет насладиться никто. Однако с 80-х годов прошлого века материнские кусты стали размножать вегетативным способом. Получаемый с них чай тоже называется «Большой красный халат», однако знатоки считают, что он не идет ни в какое сравнение с настоящим Дахунпао.

Самый дорогой кофе в мире — «Kopi Luwak».  «Kopi» по-индонезийски означает «кофе», а «Luwak» — это небольшое животное, разновидность циветты, зверька семейства виверровых. Лювак является мелким хищником, но любит полакомиться спелыми плодами кофейного дерева, причем выбирает самые лучшие. Кофе он съедает намного больше, чем может переварить. Непереваренные зерна, пройдя через кишечник животного, подвергаются воздействию его энзимов и, как клянутся любители «Kopi Luwak», приобретают неповторимые вкус и аромат. Килограмм кофе, которому помог появиться на свет лювак, стоит от 300 до 400 долларов.

Самая дорогая в мире питьевая вода называется «Kona Nigari» и добывается не из артезианских скважин или ледников, а в глубине океана недалеко от побережья Гавайев. Морская вода опресняется, очищается и разливается в бутылки емкостью 0.06 или 5 литров. Большая бутыль будет стоить более 2000 долларов, за маленькую же придется заплатить всего 33 с половиной доллара. Самое забавное, что пить ее просто так нельзя: перед употреблением «Kona Nigari» нужно разбавлять обычной водой.


А теперь шедевры виноделов мира.


Самое дорогое шампанское в мире — «Perrier Jouet Belle Epoque Blanc de Blanc» — изготавливается из особого винограда, который собирают только с двух маленьких участков виноградника местечке Cotes des Blancs. Создается оно только в годы наилучшего урожая винограда. Каждая бутылка емкостью 0.75 литра стоит около тысячи евро.


Самый дорогой в мире  американский виски — «The Macallan Fine&Rare Vintage» 60-летней выдержки, разлитый по бутылкам в 1926 году — вы не сможете приобрести ни за какие деньги. Однако цена его известна: 38 тыс долларов. Желающим предлагается купить за 10 с лишним тысяч аналог вожделенного напитка — «Macallan Fine&Rare» 1938-го года выпуска.

 

 Самый дорогой в мире шотландский виски. Две бутылки  виски Dalmore 64 Trinitas были проданы за 160 тыс. долл. каждая. Всего было выпущено три бутылки этого эксклюзивного напитка, так что последняя еще ждет своего покупателя. Как заявляют на вискикурне, если бы Dalmore 64 Trinitas продавался по бокалам, одна порция стоила бы 32 тыс. долл. Виски 64-летней выдержки, который создан из старейших и редчайших в мире запасов. Слово Trinitas (Троица) в названии напитка указывает на количество выпущенных бутылок виски. Каждая бутылка продается в комплекте с персональным шкафчиком, в котором есть потайной ящик. В нем хранится свидетельство о подлинности виски и ключ, которым шкафчик запирается.


Самый дорогой коньяк в мире. Коньяк Beaute de Siecle, который выпущен партией в 100 бутылок, официально признан самым дорогим алкогольным напитком. Коньяк разлит в хрустальные бутылки Baccarat, которые в свою очередь располагаются в деревянном ящике с зеркальными стенками. К ящику прилагается специальный бронзовый ключ, а при октрытии ящика бутылка механически выдвигается наверх на бархатном постаменте из специального углубления. Цена 105 000 фунтов.



Самый дорогой в мире ром был разлит по бутылкам в 1940 году ямайской компанией «Wray&Nephew». Сейчас осталось всего четыре емкости, каждая из которых оценивается в 53 тыс долларов. Именно с этим ромом готовится знаменитый коктейль «Mai Tai», который, естественно, с каждым днем тоже становится все дороже.


Самое дороге в мире пиво — бельгийское «Vieille Bon Secours»
— можно приобрести в лондонском баре Bierdrome. Бутылка стоит около тысячи долларов, пинту нальют за 79 долларов.


Самая дорогая в мире водка «Diva» приготовлена шотландскими мастерами с соблюдением всех мыслимых и немыслимых правил. Она фильтруется через уголь северной березы, а для полной очистки — сквозь песок и крошку бриллиантов и других драгоценных камней. Стандартная бутыль украшается кубическими цирконами, однако по желанию заказчика они могут быть заменены на любые другие самоцветы. В зависимости от стоимости украшений варьируется и цена бутылки — от стандартных 400 до 1000 долларов.


Самая дорогая в мире текила производства компании Tequila Ley.925 была продана в 2006-м году за 225 тыс долларов. Покупатель пожелал остаться неизвестным. Данный рекорд зафиксирован в книге рекордов Гиннеса. Сейчас компания Tequila Ley.925 собирается побить свой же рекорд и предлагает желающим купить бутыль текилы за 1 млн евро. Бутылка ручной работы емкостью 1.2 литра покрыта 18-микронным слоем чистого серебра и украшена платиной и шестью тысячами бриллиантов. Содержимое же представляет собой смесь сортов 3, 6 и 9-летней выдержки, собственноручно составленную главой компании Фернандо Альтамирано.

 

Гастрономические бутики.


Самый дорогой в мире джем – это апельсиновый мармелад производства F. Duerr&Son стоит 5000 долларов за банку. Компоненты десерта – виски, шампанское и севильские апельсины. Используется винтажное виски «Далмор» производства Whyte&Mackay, разлитое в 1962 году, и шампанское «Сэр Винстон Черчилль» производства Pol Roger, произведенное из кюве урожая 1996 года. Лакомство украшается съедобной фольгой из чистого золота.


Самые дорогие в мире конфеты — шоколадные шарики Madeleine Truffle  Производятся в США фирмой «Knipschildt Chocolatier». Каждую конфету диаметром 5 см готовят вручную. Для создания лакомства берут шоколадно-сливочный крем, в котором 71% черного эквадорского шоколада, итальянское трюфельное масло и свежие сливки, и настаивают смесь 24 часа вместе со стручками ванили. Затем маленькими порциями крема обволакивают французский черный трюфель Perigord (гриб, растущий в одноименном регионе Франции, стоит до 3,5 тыс. евро за кг). Потом конфету покрывают толстым слоем шоколада и посыпают кокосовой пудрой. Внутреннему содержанию шоколадного лакомства соответствует и упаковка. Каждая конфетка лежит на шелковой “подушке” в индивидуальной золоченой коробочке. Однако для ОАЭ упаковка немного изменится: подчеркивая связанную с жемчугом историю страны, шоколадные трюфели вместо шелка будут покоиться на жемчужном ложе. Одна конфета – 250 долларов. Процесс создания конфет занимает много времени и сил, так что готовятся они только на заказ.

Самый дорогой в мире хлеб – Roquefort and Almond Sourdough Bread. Чтобы заработать на этот хлеб, вам придется потрудиться больше чем обычно. Созданный шеф-поваром Paul Hollywood хлеб можно приобрести в бутике Harrods в Лондоне. Батончик сделан из лучшей муки А класса, и никаких искусственных ароматизаторов, эмульгаторов и добавок. Тесто заквашивается вместе с дорогим французским сыром Рокфор и миндалем высокого качества. Цена от 50 долларов.


 

«Беспредел» от  шеф-поваров и сомелье мира.


Самый дорогой в мире салат, который называется «Florette Sea&Earth», можно отведать в ресторане оксфордского отеля «Le Manoir aux Quat Saisons». В числе ингредиентов — 50 г отборной белой белужьей икры Almas, лангуст, корнуоллский краб и лобстер. Автор блюда Раймонд ле Бланк добавил в него еще флореттский молодой салат с капелькой оливкового масла, тертые трюфели, красный перец, спаржу и картошку, украсив все золотой фольгой. Стоимость одной порции «Флореттских моря и суши» — 635 фунтов стерлингов.


Самый дорогой омлет
в мире можно съесть в ресторане нью-йоркского отеля «Le Parker Meridien». Стоит он 1000 долларов. Кроме собственно яиц в омлете присутствуют целые лобстеры. Подается он на подушке из жареной картошки, а украшен — десятью унциями севрюжьей икры.


Самую дорогую в мире пиццу «Luis XIII» предлагает молодой итальянский повар Ренато Виола. Стоит она 8 300 евро. По словам автора, «эта цена не преувеличена, если иметь в виду эксклюзивные продукты и двух человек, которые приезжают на дом, чтобы ее приготовить». Пицца, кроме основы, готовится в присутствие клиента. В состав входят: моцарелла буффало, три типа икры, а также красный лангуст, креветки и омар. Даже соль в этой пицце не обыкновенная, а австралийская розовая «Murray River».

Самый дорогой в мире бутерброд — «платиновый клубный сэндвич фон Эссен» (von Essen Platinum Club Sandwich). Попробовать его, заплатив 100 фунтов (почти 200 долларов), можно в отелях сети «Фон Эссен». В его состав входят: иберийская ветчина, Бресская пулярка, белые трюфели, перепелиные яйца, высушенные итальянские помидоры и хлеб, приготовленный на особой закваске.


Самые дорогие в мире пельмени можно отведать в ресторане для русских эмигрантов «Golden Gates», что в районе Бронкса. Уникальность их в том, что в их состав, помимо телятины, лосятины и свинины входит железа глубоководной рыбы-факел (Curtius Flame Fish), в результате чего даже при умеренном освещении пельмени излучают сине-зеленый свет и при этом абсолютно съедобны. Порция из 8 пельменей стоит 2 400 долларов.


Самое дорогое в мире мартини для влюбленных можно попробоватьотеля Algonquin в центре Манхэттена. Именно там можно оставить красивую сумму за самое дорогое мартини в мире, сервированное таким образом, чтобы сделать любимой самое романтичное в мире предложение руки и сердца. Объединившись с известным производителем алкогольных напитков Grey Goose, отель Algonquin предлагает уникальную порцию мартини, на дне которого можно найти выполненное в единственном экземпляре обручальное кольцо. Коктейль стоимостью 10 тыс. долларов отлично подойдет влюбленным без памяти, которые, желая сделать предложение любимой, забыли зайти в ювелирный. Заказ делается за 72 часа до посещения бара Blue Bar. Когда все будет готово, включая вас самих, официант в белоснежных перчатках подаст мартини в хрустальном бокале на серебряном подносе.


Коктейль «Diamonds-Are-Forever» смешивается не из самых редких ингредиентов, он является самым дорогим на сегодняшний момент — 11 тыс евро за бокал. А все дело в том, что традиционную оливку в нем заменяет алмаз размером в 1.6 карата. Заказать это алкоювелирное чудо можно в отеле Ритц-Карлтон в Токио.

 

Ну и, наконец, король обеда – десерт.


«Золотой пирог султана» в отеле Ciragon Palace Kempinski, Стамбул, Турция. Создающееся в течение 72 часов пирожное представляет собой кирпичик из съедобного 24-каратного золота, скрывающий в себе сочные абрикосы, груши, айву, маринованный в ямайском роме инжир и мелко порезанные черные трюфели. Подается «золотой» торт не на обычной десертной тарелке, а во вручную изготовленной шкатулке из серебра с золотой печатью. Цена — 1 тыс. долларов.


Миндальные пирожные от Пьера Эрме.Французский шеф-повар знаменит за пределами родной Франции своими миндальными бисквитами, в рецепт которых входят нежный крем из шоколада, смешанного со сливками, морская соль fleur de sel и бальзамический уксус. Последняя коллекция Эрме позволяет ценителям сладкого создать собственный рецепт, по которому шеф-повар приготовит бисквиты для будущего покупателя. Цена на кондитерское изделие начинается от 7 414 долларов и достигает нескольких десятков тысяч долларов, завися от качества и эксклюзивности ингредиентов.

Десерт The Fortress Stilt Fisherman Indulgence в ресторане Wine3 в отеле Fortress, Шри-Ланка. Блюдо состоит из итальянской кассаты (неаполитанский вид мороженого с леденцами, сушеными фруктами и орехами) из золотого листа со вкусом Irish cream. Внутри хрупкой конструкции, имитирующей рыбацкую сеть, расположились манго, гранат и сабайон с добавлением шампанского, а к пирожному присоединилась шоколадная конструкция с рыбаком, сидящим над 80-каратным аквамарином.Несмотря на всю оригинальность, покупателей на десерт пока так и не нашлось.


Десерт Frozen Haute Chokolade, ресторан “Serendipity 3″, Нью-Йрк. Сливочное мороженое — сандэ на 25 сортах какао, украшенное взбитыми сливками, и маленькой шоколадкой “La Madeline au Truffle” от “Knipschildt Chocolatier” (цена за 500 г такого шоколада равна 2600 долларов) и подается в высоком бокале на ножке, который изнутри покрыт слоем съедобного золота. Сандэ сверху украшен взбитыми сливками, покрытыми тончайшим слоем съедобного золота и алмазами с золотой ложечкой, также отделанной алмазами. В мороженое введено 5,7 г съедобного 23-каратного золота. О желании отведать десерт необходимо предупреждать заранее. Предполагалось, что после того, как все кулинарные составляющие десерта будут съедены, оставшиеся драгоценности можно будет забрать с собой вместе с ложечкой. Цена 25 000 долларов.


Платиновый торт  отНобу Икара, Токио. Торт  украшен съедобными платиновыми драгоценностями и платиновой пудрой общей стоимостью в 15 миллионов японских йен (130 320 американских долларов).

Самый дорогой в мире десерт — клубничный десерт в ресторане Arnaud’s в Новом Орлеане. Драгоценный десерт приготовлен из клубники, маринованной в портвейне и фаршированной свежей мятой и сливками. Главное украшение блюда – кольцо с розовым бриллиантом весом почти 5 карат. Когда-то оно принадлежало британскому финансисту Эрнесту Касселю. Десерт еще не продан, но церемония подачи продумана: официанты в белых перчатках в интимной обстановке в одной из частных комнат ресторана в сопровождении живого джаза в отдельной комнате внутри ресторана или на балконе с видом на знаменитую Бурбон-стрит. К блюду подадут редкий портвейн в хрустале 1825 года, который сам по себе стоит почти 25 тысяч долларов. Когда десерт с кольцом будет продан, украшение будет заменено на другое, но непременно единственное в своем роде. Цена 1 400 000 долларов.

 

Архив Вестник К