Досуг Общество Легенды и Мифы Живой мир Игры МАГАЗИН ДЛЯ ВСЕХ

Главная » Досуг » Лень: великая и ужасная

Лень: великая и ужасная

Ода лени или кто кого одолеет

Ленивые щупальца лени ленивой 
Меня обвивают лениво-игриво. 
Ленивой рукою лениво веду — 
Ленивейший сон отогнать я хочу. 
Лениво в тиши шепчутся ленные звуки 
Они словно маленькой лени отзвуки. 
Лениво на ложе своё я смотрю, 
Лениво тебя на него я зову, 
Лениво снимаю джинсовые брюки, 
Лениво ленивой рукой свет тушу. 
Лениво лежать на постели мне этой 
Лениво ленивого сна ожидать. 
Лениво встаю, подхожу к «вымой руки». 
Лениво плескаю напором воды, 
Лениво сажусь за свой стол, за труды. 
Лениво мне ручку держать на весу, 
Лениво корявые знаки черчу, 
Лениво читаю о чём написал, 
Лениво шепчу: – Это мой мадригал. 
Лениво иду погулять перед сном, 
Лениво стою под ленивым кустом. 
Лениво с мостика в речку гляжу, 
Лениво иду, лениво стою. 
Лениво мне жить, ленивые други, 
Ленивое сердце в ленивой разлуке. 
На небе ленивые звёзды горят, 
Ленивого солнца покой сторожат. 
Лениво мне думать, лениво писать, 
Пойду-ка лениво, товарищи, спать. 
Но помните век мой ленивый совет, 
Хорошей работы на свете прекраснее нет.

Вот с такой Оды нам хочется начать наш сегодняшний разговор о многоликой, сладкой, мягкой, такой родной лени. 

Вероятнее всего, познания о лени сводятся к нескольким распространенным убеждениям: абсолютно все люди ленятся, лень неизбежна и неискоренима, с ленью нужно бороться.

А ведь ЛЕНИ не существует! И лентяев не существует! Нет людей, которые ленятся!

Подавляющее большинство текстов на эту тему можно разделить на те, которые ругают лень, и те, которые ее хвалят. Ясно, что первый жанр явно преобладает. В таком распространенном издательском жанре, как «Словарь афоризмов» или «Словарь крылатых изречений», мы найдем целый веер изречений, бичующих лень и праздность. Похвала праздности — наоборот, более редкий жанр. Чаще всего речь идет о художнике или поэте, для которых праздность — условие их творческой свободы.

А что кроется на самом деле за этим понятием? В чем причины лени?

Предлагаем начать с классификации. Ведь лень, как, впрочем, и любое другое качество, имеет массу разновидностей:

Лень как двигатель прогресса 
Лень как протест против монотонной, однообразной и тяжелой работы. Поводом для всякого усилия «лентяя» служит стремление в следующий раз избежать этого усилия. Поэтому только «ленивому» приходит в голову идея, как выполнить неизбежную работу с наименьшими усилиями. И в таких случаях лень – двигатель прогресса. Действительно, кому принадлежат все изобретения от великих, как колесо, и до сугубо домашних (лифт в доме, пульт дистанционного управления, стиральная машина-автомат и т.д.). Чтобы иметь больше свободного времени и получать удовольствие от жизни надо быстро выполнять неприятные дела с наименьшими усилиями. 
Выход – ищите интересный, простой способ решения задачи, чтобы больше времени посвятить приятным делам.

Лень как защитная реакция организма 
Иногда нежелание что-либо делать бывает результатом физической или умственной перегрузки. Тот, кто долго работает на износ, однажды не находит в себе элементарных сил — организм просто отказывается ему подчиняться. Такое сегодня, увы, происходит сплошь и рядом. Вдруг, в незапланированное для отдыха время, в самый разгар рабочего дня, начинает дико хотеться поваляться на диване с книгой, поболтать с друзьями по телефону, да в крайнем случае просто поспать. Такой «ленью» страдают чаще всего те, кого принято называть «трудоголиками», — по той или иной причине они трудятся, как говорится, 25 часов в сутки. А когда организм начинает защищаться от такой деятельности, бунтовать, сбоить, требуя необходимой передышки, трудоголик говорит себе: «Что-то я нынче разленился, это нехорошо». Работяга просто не может себе позволить лениться! Но организм не резиновый. Он находит оптимальное решение, чтобы перестать работать – болезнь. 

Выход прост – позволять себе перерывы для лени, для восстановления энергии.

Лень как отсутствие мотивации
Как правило, это следствие бессознательного сопротивления самого человека, который в глубине души вдруг начинает ощущать, что вроде как не совсем туда идет и не совсем то делает. В таких случаях обвинять его в лени начинают окружающие — в частности, те, кому необходимо, чтобы он выполнял работу, которую ему делать не хочется. «А что мне за это будет?» – вопрос как раз из этой области.

Лень как выгода 
Нам часто не хочется изменять то, что нам выгодно. И мы прикрываемся ленью, как щитом, который в обществе хоть и осудят, но примут безоговорочно, поймут. Что это может быть? Нам не хочется заниматься своим здоровьем и сбрасывать вес. Но на самом деле тогда мы не сможем жаловаться на плохих врачей, этот жестокий мир, продукты-мутанты и экологию в целом. Ребенку выгоднее сказать: «Мне лень идти на тренировку», чем признаться в том, что вчера он подрался с мальчишками и теперь боится туда идти. 

Лень тунеядца 
Та самая пресловутая лень тунеядца, выражающаяся в поговорке «Кто делать горазд, наделает и на нас». Зачем что-то делать, если постоянно находится тот, кто сделает это за тебя, ничего с тебя за это не спрашивая? Конечно, в этом случае человек вряд ли разовьется и станет интересной личностью. Зато научится в любой ситуации находить активных людей, готовых прожить жизнь за него. Ну, это кому что больше нравится. В качестве яркого мультяшного примера, иллюстрирующего этого тип лени, предлагаем вспомнить Антошку, которого ребята звали картошку копать. И ведь находились же руки на замену! Правда, Антошка «благодаря» своей лени мог остаться не только без работы, но и без обеда. 

Леность ума. 

Пожалуй, самая страшная разновидность лени. Когда просто лень подумать — что, как и зачем будешь делать. В этом случае человек катится по жизни по инерции, даже если его образ жизни уже стал ему неприятен. Но чтобы его изменить, нужно этим озаботиться, — а думать ему лень. 
К примеру, женщина может автоматически заниматься домашним хозяйством, причем ненавистным, и отчаянно критиковать всех в доме за то, что они ей не помогают. Но подумать, как замотивировать домашних ей помогать, — лень. Ведь тогда придется искать отдельный подход к каждому члену семьи, учиться быть понимающей, наблюдать за тем, кому и что интересно. А это делать лень… 
Когда просто лень подумать — что, как и зачем будешь делать. В этом случае человек катится по жизни по инерции, даже если его образ жизни уже стал ему неприятен. Но чтобы его изменить, нужно этим озаботиться, — а думать ему лень. 

Говорят, что бороться с ленью лучше на чем-нибудь мягком. И еще — бороться с ленью всегда лень. Основная сила лени заключена в том, что подавляющее большинство людей не знают, что она из себя представляет, а значит не понимают, как с ней справляться. Все, что вы не знаете – управляет вами, а все, что вы хорошо узнали и изучили, поддается воздействию и контролю с вашей стороны. Выявив причины  лени, вам проще будет с ней бороться.

Вообще, начиная «бороться с ленью» (неважно, со своей или с чужой), необходимо определить, какова ее природа. Но не только. Имеет смысл определиться с тем, чьей проблемой в конкретном случае является лень — вашей или ваших близких? Кому она мешает, кому стоит озаботиться тем, чтобы ее устранить? 

Самое эффективное средство от лени – не микстура. И даже не попытка заставить, надавить, потребовать. Самым эффективным способом «борьбы» с ленью было и остается желание понять, «почему мне лень» и «почему ему (ей) лень» что-то делать:

— Вознаграждайте себя. Любой труд должен быть вознагражден: поэтому работая, полезно себя вовремя поощрять. Здесь как раз впору вспомнить совет о разделении дела на этапы. Выполнили часть дела — выпейте чашечку чая-кофе, прогуляйтесь или просто отдохните. Это хорошая привычка.

— Создайте себе позитивное настроение. Включите бодрую музыку, украсьте свое рабочее место, причем все равно как. Главное, чтобы то место, за которым вам придется заниматься чем-то через силу, вызывало позитивные эмоции, хотя бы своим внешним видом. Какая разница, стол ли это, за которым вам придется провести бессонные ночи, заканчивая проект, или кухня, где в обнимку с поваренной книгой вы вынуждены творить кулинарные шедевры? Главное, вы должны улыбаться, а не морщиться, глядя на зону вашего боя с ленью.

— Если организовать себя никак не удается, привлеките близких, проконтролировать процесс выполнения дела, может, поругать вас иногда за лень. Уж они-то не дадут вам расслабиться и будут постоянно лишать отдыха и вдохновлять на дело.

Информация для родственников: если вы решитесь помогать своему «ленивцу», будьте готовы к проявлению с его стороны агрессии и обиды.

— Когда лень что-то делать, посмотрите видео или почитайте статьи о людях и компаниях, которые уже чего-то достигли. Истории успеха, например таких людей как Стив Джобс, Билл Гейтс, Дональд Трамп, Уоррен Баффет, сильно вдохновляют.

Лень, если быть объективным до конца, является, пожалуй, одной из составляющих двигателя прогресса. Не хочется ходить в тренажерный зал — «купите наш вибропояс!», — кричит реклама.

Вспомните, еще совсем недавно, чтобы переключить канал, нам приходилось встать и подойти к телевизору — щелкнуть другую кнопку. Эти времена давно уже прошли и мы успешно управляем электроникой и прочей умной техникой с помощью пульта дистанционного управления не вставая с любимого дивана.

Нам стало лень готовить еду и супермаркеты предлагают широчайший выбор уже готовых к употреблению продуктов — только разогреть и вкусное жаркое готово! А то и вовсе можно заказать, например, ту же пиццу, с доставкой на дом. И никаких вам лишних телодвижений и походов в магазин!

Лень идти на почту, чтобы отправить письмо или поздравительную открытку своему школьному другу? Зачем, когда есть email?! Теперь даже личным счетом в банке можно управлять со своего домашнего ПК!

Примеров можно привести воз и маленькую тележку. Но суть в том, если бы лень не была одной из составных черт человека, мы бы, вероятно, до сих пор жили в каменном веке. Ведь именно она, как бы не казалось парадоксальным, заставляет нас изобретать и работать, чтобы сделать нашу жизнь (и те же условия труда) более комфортной и, как следствие, ленивой, малоподвижной и беззаботной.

 


 

Архив Вестник К