Досуг Общество Легенды и Мифы Живой мир Игры МАГАЗИН ДЛЯ ВСЕХ

Главная » Досуг » 13 «жутких» мест, где снимались фильмы ужасов

13 «жутких» мест, где снимались фильмы ужасов

«Пятница, 13-е»

Помните знаменитого маньяка-убийцу в хоккейной маске? В самом первом фильме из серии ужастиков «Пятница, 13-е» (1980 год) Джейсон с мачете в руках потрошил своих жертв в лагере «Кристальное озеро».

Кемпинг, где проводились съемки, действительно существует, только называется он No-Be-Bo-Sco. Он находится в штате Нью-Джерси, неподалеку от городка Блэрстоун, и каждое лето в его коттеджах(тех самых, где снимали сцены убийств) останавливаются десятки бойскаутов. Кстати, если вы являетесь рьяным фаном киноэпопеи, то можете заказать спец сувенир, который прибудет к вам прямо из лагеря.

«Сияние»

Действие хоррора, главную роль в котором играет Джек Николсон, происходит в отеле «Оверлук». Стивен Кинг (фильм снят был по его роману) «списал» эту гостиницу с отеля «Стэнли», вдохновившего его во время отдыха в Скалистых горах.

Однако съемки фильма велись в совсем другом месте – в штатe Орегон. В ленту попали лишь виды отеля снаружи, сцены интерьера были сняты в студии. Что не помешало поклонникам «Сияния» буквально наводнить горнолыжный резорт после выхода фильма.

Забавно, что изначально страшная комната из фильма имела номер 217, однако владелец «Тимберлайна» попросил режиссеров сменить номер на якобы несуществующий (№237), чтобы он не казался гостям отеля «проклятым».

«Ведьма из Блэр»

Фильм, снятый на любительскую камеру, повествует о трех студентах киноотделения колледжа, которые заблудились в густых лесах штата Мэриленд. Ребята изучали легенду о ведьме из Блэр, посвятив ей свою дипломную работу. Кино получилось максимально реалистичным: его создатели долгое время утверждали, что лента была смонтирована из видеопленки, случайно найденной в лесной чаще, а сами герои – пропали без вести и скорее всего убиты.

Естественно, это была лишь уловка, чтобы привлечь зрителей, однако местом съемок действительно стали окрестности городка Вёрквитствиль – того самого, о котором уже давно ходят жутковатые легенды. Рассказывают, например, что в 40-х годах прошлого века в здешних лесах хозяйничал маньяк, убивший несколько десятков человек под воздействием ведьмы. Съемки велись также в национальном парке Мэриленда под названием Seneca Creek State.

«Хостел»

Почти 600 литров искусственной крови понадобилось создателям этого ужастика, рассказывающего об отдыхе трех студентов в Западной Европе. Завершая свое «турне», наивные американцы решают напоследок зависнуть в Братиславе, где живут – как уверяет их случайный приятель – сотни красивых и на все согласных девчонок. Заканчивается эта поездка, понятное дело, не хэппи-эндом, а мясорубкой. Несмотря на то, что действие фильма происходит в Словакии, уличные съемки велись в Чехии – городках Чески-Крумлов и Миловице.

А сцены пыток были отсняты в северном районе Праги под названием Богнице, в заброшенной психиатрической больнице, построенной в стиле необарокко.

«Молчание ягнят»

Расследуя серию убийств, совершенных маньяком по прозвищу «Буффало Билл», агент ФБР Кларисса Старлинг (Джоди Фостер) обращается за помощью к убийце-людоеду Ганнибалу Лектору (Энтони Хопкинс).

В одном из эпизодов девушка посещает Музей Карнеги в Питтсбурге, чтобы встретиться с ученым-энтомологом и понять, что за насекомое оставляет преступник в горле своих жертв. Съемки сцены велись в одной из лабораторий музея, который входит в число самых крупных в США. В частности, в нем находится одна из лучших коллекций скелетов динозавров в мире.

«Кошмар на улице Вязов»

Фредди Крюгер, злодей в замызганном полосатом свитере и видавшей виды шляпе, орудует в вымышленном городке Спрингвуд. Съемки фильма (первого из серии ужастиков про Фредди) велись в предместье Лос -Анджелеса.

Например, эпизоды в школе, где учились герои «Кошмара», снимались в реально существующей John Marshall High School, а домом Тины стал особняк № 620 на улице Milwood Avenue. Однако самой большой популярностью у поклонников киносериала до сих пор пользуется дом Томпсонов, в котором жила Нэнси. Забавно, что в реальности дом имеет тот же номер, что и киношный на улице Вязов.

«Семь»

Душераздирающая сцена в конце фильма, когда детективы Миллз (Бред Питт) и Сомерсет (Морган Фриман) открывают страшную коробку, была снята под электровышками, в Калифорнии.

В целом же почти все съемки триллера велись в Лос-Анджелесе, хотя узнать его в картине невозможно: во-первых, создатели «Семи» не хотели, чтобы это был какой-то конкретный город на карте США, во-вторых, сделали цветовую гамму максимально мрачной.

«Изгоняющий дьявола»

Один из самых страшных фильмов прошлого века (который, к слову, получил двух «Оскаров») снимался в Вашингтоне Главная героиня картины – маленькая девочка Риган, в которую вселяется дьявол. Сперва все семейство малышки носится по врачам, чтобы понять, что с ней стряслось, после чего, потеряв всякую надежду, обращается к экзорцисту.

Большая часть фильма была снята в Джорджтауне– старейшем районе американской столицы со старинными особняками, антикварными лавками, книжными магазинами и выстроенными в готическом стиле корпусами Джорджтаунского университета. После выхода «Изгоняющего дьявола» главной киношной достопримечательностью района стала каменная лестница– та самая, с которой в конце фильма свалился отец Каррас. Иногда ее называют «Лестницей экзорциста».

«Ребенок Розмари»

Фильм ужасов Романа Полански (о молодой паре, которая ждет ребенка, и череде мистических событий) снимался в печально известном здании Дакота , что на острове Манхэттен. Правда, на момент съемок (1968 год) это был просто красивый элитный дом.

Внимание мировой общественности The Dakota привлекла спустя 12 лет, когда был убит ее самый знаменитый жилец – Джон Леннон. Преступник подкараулил «битла» рядом с домом, после чего выпустил в его спину пять пуль, две из которых оказались смертельными.

«Звонок»

Американский ремейк японского фильма ужасов, собравший в прокате 250 миллионов долларов, снимался в штате Вашингтон. Например, квартира журналистки Рэйчел (Наоми Уоттс) располагалась в доме по адресу 1200 Western Avenue в Сиэттле, а сцена в фотолаборатории, где девушка проявляла снимки убитых подростков, снималась в офисном здании на 1925 5th Avenue. Лошадиная ферма, на которой в фильме жили Морганы, приемные родители Самары, была найдена в городке Монро (23200 Yeager Road), а жутковатый маяк, мелькавший на черно-белой видеопленке, – в Ньюпорте (штат Орегон).

«Звонок» принес маяку большую популярность, хотя он был известен и до выхода ужастика: во-первых, с его подножия открывается шикарный вид на Тихий океан, во-вторых, он имеет жилую пристройку, что считается большой редкостью у маяков.

«Техасская резня бензопилой»

Мебель из костей животных, морозилки с трупами подростков, окровавленные крюки и милый чудак по кличке Кожаное лицо с бензопилой в руках. Все это – в знаменитом «слэшере»-ужастике, который после своего выхода в 1974 году был запрещен к показу в нескольких странах. Съемки малобюджетной картины велись в Техасе (Раунд-Рок), в старом фермерском доме, в котором не было вентиляции.

Стояло влажное душное лето, и температура воздуха поднималась до 35 градусов. Тяжелее всего пришлось актеру, сыгравшему маньяка-убийцу: в течение нескольких недель, по 16 часов в день, ему приходилось носить тяжелый, пропитанный краской костюм и толстую маску. Особняк из «Резни» до сих пор существует, правда, его давно отреставрировали и «перевезли» на новое место – в городок Кингсленд. Теперь в нем находится ресторан.

«Омен»

Самый первый фильм о мальчугане Дэмиене (1976 год), который оказался Антихристом в человеческом обличье, снимался в Лондоне .

Большую часть времени операторы провели в 900-летнем и довольно мрачноватом Храмe всех Святых, что находится в Фулхэме, на берегу Темзы. Например, именно здесь была снята сцена, в которой священника пронзает громоотвод. А в прологе картины мелькает Сад епископа, окружающий храм.

«И у холмов есть глаза»

История про кровожадных каннибалов-мутантов происходит в американской пустыне, где когда-то проводились ядерные испытания. Семейство Картеров путешествует в трейлере и держит путь на Сан-Диего. Однако кажущийся безупречным отпуск внезапно рушат монстры, которые вылезают из подземелий… Съемки фильма, как ни странно, велись не в США, а в гораздо более дешевом в плане рабочей силы Марокко.

А именно в предгорьях Атласа, известного своими картинными ландшафтами. В окрестностях здешнего городка Варзазат снимались такие кинохиты как «Гладиатор», «Александр» и «Принц Персии». Впрочем, здесь попадаются и страшноватые пейзажи – вроде безлюдной бензоколонки, с которой и завертелась вся история в «Холмах».



источник

 

Архив Вестник К