Досуг Общество Легенды и Мифы Живой мир Игры МАГАЗИН ДЛЯ ВСЕХ

Главная » Досуг » Итоги 85-й церемонии вручения кинопремии «Оскар»

Итоги 85-й церемонии вручения кинопремии «Оскар»

В кинотеатре «Долби» в Лос-Анджелесе прошла 85-я церемония вручения премий Академии кинематографических искусств и наук «Оскар».


Борьба за статуэтки в этом году вышла нешуточной: наибольшие шансы на награду пророчили фильму Стивена Спилберга «Линкольн», представленному в двенадцати номинациях и картине «Жизнь Пи» Энга Ли, претендовавшей на одиннадцать статуэток, однако академики распорядились иначе.

Драгоценную статуэтку в самой престижной номинации «лучший фильм» по итогам 2012 года получила картина Бена Аффлека «Операция Арго». Огласила имя победителя первая леди США Мишель Обама с помощью телемоста организованного с Вашингтоном.


Лучшим актером второго плана назван Кристофер Вальц, исполнитель роли дантиста в фильме Квентина Тарантино «Джанго освобожденный», который обошел Роберта де Ниро, Алана Аркина, Томми Ли Джонса и Филиппа Сеймура Хоффмана.


Исполнителем «лучшей мужской роли» назван Дэниэл Дэй-Льюис, сыгравший в фильме «Линкольн». Таким образом Дэй-Льюис стал абсолютным рекордсменом по количеству золотых статуэток в номинации «Лучший актер» — тремя «Оскарами» также может похвастать Джек Николсон, но одна из его наград — за «Лучшую мужскую роль второго плана».

Статуэтка за «лучшую женскую роль второго плана» ушла Энн Хэтэуэй, за роль в картине «Отверженные».


«Лучшей актрисой года» стала Дженнифер Лоуренс, за роль в фильме «Мой парень – псих».


Приз в номинации «Лучший анимационный фильм» присужден мультфильму «Храбрая сердцем», а «Оскар» за лучшую песню достался Адель, исполнившей свой хит Skyfall для последней одноименной серии «бондианы» и получившей за нее «Золотой глобус».

Премию за «Лучший оригинальный сценарий» присудили Квентину Тарантино за вестерн «Джанго освобожденный». На счету режиссера уже есть аналогичная награда за сценарий к культовому «Криминальному чтиву». Вручали заветную статуэтку Шарлиз Терон и Дастин Хоффман.

«Лучшим режиссером», по версии Академии, стал тайванец Энг Ли, создавший зрелищную картину «Жизнь Пи». «Я разделяю награду со всеми тремя тысячами человек, которые работали со мной над этим фильмом», — сказал Ли, которого собравшиеся звездные гости приветствовали стоя.

Картина Михаэля Ханеке «Любовь», отмеченная «Золотой пальмовой ветвью» в Канне и получившая пять премий «Сезар», и в Лос-Анджелесе не осталась незамеченной. Ленте присудили награду в номинации «Лучший фильм на иностранном языке». «В своем фильме я хотел показать, что происходит с человеком, который видит страдания любимого. Насилие — не то, что меня больше всего интересует. Меня интересует вопрос о людях и их чувствах», — объяснил Ханеке замысел своей работы.

 

 

Архив Вестник К