Досуг Общество Легенды и Мифы Живой мир Игры МАГАЗИН ДЛЯ ВСЕХ

Главная » Досуг » Исторические факты о жевательной резинке

Исторические факты о жевательной резинке

Чего только не жевали до изобретения жевательной резинки, чтобы очистить полость рта после еды и облагородить дыхание! Смолу мастичного дерева и пчелиный воск, каучук и бетель! (Последний, считающийся афродизиаком, жуют до сих пор.) Целых триста лет в Европе и США жевали завезенный табак – заменить его было попросту нечем.

Первые жевательные резинки были изготовлены на фабрике в Бангоре (штат Мэн, США) в 1848 году. Три первых марки будущего бубльгума носили романтичные названия: «Белая гора», «Сливки с сахаром» и «Лакричник Лулу». (Лакричник – это лекарственное растение сладкое по вкусу.)

В 1880-х годах, вознамерившись популяризировать жвачку среди девушек, предприниматель Джонатан Примли создал марку Kiss me! Так появился неотъемлемый атрибут гламурных блондинок.

В 1911 году, на заре авиации, жевательная резинка спасла жизнь отважным покорителям неба из Королевских ВВС. Бесстрашные британцы хладнокровно заклеили жвачкой дыру в водяной рубашке двигателя и благополучно приземлились.

С 1915 года знаменитая компания по производству жевательной резинки Wrigley, проводя агрессивную рекламную кампанию, стала выдавать по пластинке жвачки всем иммигрантам, въезжавшим в США через Нью-Йорк. С тех пор жевательная резинка превратилась в символ американского образа жизни.

 

Современная жевательная резинка, из которой можно выдувать пузыри, появилась в 1928 году. Автор ее формулы, бухгалтер Уолтер Димер, будучи престарелым джентльменом, добродушно посмеивался: сначала занимался неизвестно чем, а закончил неизвестно чем с пузырями.

В 1957 году, во время VI Всемирного фестиваля молодежи и студентов, жевательная резинка впервые появляется в СССР, распространяясь пока что нелегально. Тогда же рождается полуироничное-полуязвительное: «Мир, дружба, жвачка!»

В 1970-х жевательные резинки распространяются в СССР через Москву и портовые города.

Фантики и особенно вкладыши становятся предметом коллекционирования и одновременно игры. Иностранцы, въезжавшие в СССР, заранее запасались бубльгумами, чтобы раздать их детям.

Однажды это закончилось трагедией. В марте 1975 года, после окончания матча во Дворце спорта «Сокольники» между юниорскими сборными СССР и Канады, когда иностранцы начали раздавать жевательную резинку, в образовавшейся давке погиб 21 человек.

Очень многие рекламные ходы жевательной резинки – нормализация Ph-баланса, защита от кариеса, безвредность для зубов – не имеют ничего общего с действительностью. Однако она может быть полезна непродолжительное время при морской болезни, путешествии в самолете и изжоге.

Гумфитти (gumfitti) – так называется вред, наносимый жевательной резинкой окружающей среде, особенно в городах. Способ безвредной утилизации использованной жвачки, увы, пока не найден.

Источник


 

Архив Вестник К