Досуг Общество Легенды и Мифы Живой мир Игры МАГАЗИН ДЛЯ ВСЕХ

Главная » Досуг » GPS drawing – рисунки велосипедом от Майкла Уоллеса (Michael Wallace)

GPS drawing – рисунки велосипедом от Майкла Уоллеса (Michael Wallace)

Нынешняя живопись становится все более и более технологичной. Подавляющее большинство современных изображений рисуется на компьютере при помощи мышки или планшета. А вот художник из Балтимора Майкл Уоллес (Michael Wallace) создает свои цифровые картины при помощи велосипеда и GPS-приемника.

Часто велосипеды становятся частью объектов современного искусства. В качестве примеров этому утверждению можно привести арт-проект I heart my bike, 1200 велосипедов от Ая Вэйвэя (Ai Weiwei) или скульптуры из велосипедных цепей от скульптора Йонг Док Со (Yeong-Deok Seo). А художник Майкл Уоллес при помощи этого двухколесного средства передвижения рисует картины! Причем, цифровые!

 

Дело в том, что Майкл Уоллес занимается набирающим обороты видом изобразительного искусства с названием GPS drawing. Чтобы рисовать такие картины, достаточно всего лишь иметь GPS-приемник, пространственное воображение и желание проводить как можно больше времени за прогулками. А дальше – дело техники!

Перед каждой своей прогулкой GPS-художники смотрят на карту города, по которому хотят погулять, чертят на ней свой предварительный маршрут, а затем отправляются в пеший, велосипедный или автомобильный поход по нему.

Дело в том, что, имея воображение, даже в густой сети городских кварталов можно обнаружить какое-нибудь четкое изображение. К примеру, человека, животного или рукотворного объекта. Надо только увидеть его и вычленить. Вот этим и занимаются адепты GPS drawing.

И, найдя подобное изображение, они идут на прогулку с GPS-приемником, который все ее время записывает маршрут, нанося его на карту. В итоге в конце дня у художника остаются отличные воспоминания и картина, нарисованная в цифровом формате.

Майкл Уоллес совершает подобные прогулки по своему родному Балтимору на велосипеде. Бывает, за день он проезжает на своем двухколесному друге до пятидесяти километров – картинка в таком случае получается максимально сложной и детализированной.

 

Источник

 

Архив Вестник К