Досуг Общество Легенды и Мифы Живой мир Игры МАГАЗИН ДЛЯ ВСЕХ

Главная » Досуг » Как женщине повысить самооценку

Как женщине повысить самооценку

Под понятием «самооценка» ученые понимают оценку личности себя, оценку своих качеств, возможностей, места среди других людей.

Сегодня от самооценки во многом зависит развитие отношений человека окружающим миров, критичность, отношение к неудачам и успехам. А это крайне важно для современной женщины – женщины-лидера, успешной женщины, которая в своих руках держит не только домашние хлопоты, но и вопросы по работе или бизнесу. Так что же такое самооценка? Какие факторы влияют на формирование самооценки? Как женщине повысить самооценку? Какие методики сегодня существуют для определения и изучения самооценки? Ответы на эти и другие вопросы вы найдете в этой статье…

Нормальная самооценка – обязательная составляющая успеха


От самооценки зависит не только уровень социализации, адаптации к обществу женщины. Тот или иной уровень самооценки по-разному в каждой женщине пробуждает физическую и умственную активность, стремление к самосовершенствованию. Считается, что самооценка напрямую зависит от количества успеха, присутствующего в жизни девушки, и количества притязаний, которые она испытывает к себе. Чем больше дел в жизни женщины заканчивается успешно и чем меньше притязаний она испытывает по отношения к себе, тем выше у нее самооценка. При этом стоит заметить, что современной женщине достаточно трудно достичь каких-либо успехов, если у нее не хватает стремления и уверенности, последнее, кстати, напрямую зависит от самооценки. Так что все взаимосвязано, и если женщине не хватает самооценки для реализации жизненных планов, то нужно ее поднимать.

 

Заниженная самооценка может вызвать излишние тревожности, постоянную боязнь отрицательного мнения о себе, повышенную ранимость, которые побуждают женщину минимизировать контакты с другими людьми.


Так заниженная самооценка способна разрушить все надежды на успех и хорошее отношение других людей к нему, при этом реальную положительную оценку и успехи женщина с заниженной самооценкой будет воспринимать как случайные и временные.

 

Женщина с заниженной самооценкой понижает до минимума свою социальную активность, практически никогда не выступает инициатором каких-либо идей, и всегда избегает соревнования, так как, даже поставив перед собой цель, она не надеется на успех.

 

Достаточно высокая самооценка позволяет женщины выработать свой «список» принципов и руководствоваться лишь ими, независимо от мнения окружающий. Достаточно высокая самооценка позволяет ощущать женщине себя комфортно в любой ситуации, она чувствует себя хорошо, легко идет на любой контакт, что позволяет таким женщинам выработать в себе устойчивость к критике и всегда иметь при себе запас внутренних сил на решение тех или иных проблем.

 

Завышенная самооценка позволяет женщине уверенно браться за любую работу, даже если она превышает его реальные возможности. Как правило, именно такие женщины являются лидерами нашего общества.

 

Какие факторы влияют на самооценку?

Самооценка – это сложное психологическая составляющая человека, которая определяется некоторыми факторами, такими как статус человека, гарантия успешности и компетентность в тех или иных вопросах.

 

Также на самооценку человека может влиять мнение окружающих, опыт неудач и успехов, отношение к самому себе.

 

Статус женщины в обществе, ее место в иерархии людей, которые ее окружают, позволяет ее самооценку складываться в ту или иную сторону. Поэтому ничего удивительного в том, что у королевы по праву рождения самооценка выше, чем у девушки, которая не поступила в вуз и расклеивает объявления.

  • На самооценку женщины также влияют текущие внушения, которые, как хвост, всюду тянутся за ней и напоминают о себе. Поэтому, если женщина считает себя королевой, то корону ей вряд ли кто-то снимет, а если расклейщицей объявлений – то соответвующе…
  • Нельзя недооценивать успешность в жизни или в конкретных ситуациях как факторы, влияющие на самооценку женщины. Если женщина успешно закрыла все кварталы, встретила замечательного мужчину, который отвечает ей взаимностью, и выиграла в лотерею, то, скорее всего ее самооценка будет на достаточном уровне.
  • Немало важное влияние на формирование самооценки имеют наши привычки и стереотипы. Если женщина привыкла думать о себе, как о неудачнице, то она также будет ассоциировать во всех остальных сферах и даже не пытаться измениться. Она – неудачница, и все тут, и даже пробовать исправить ситуацию не стану.
  • Не стоит забывать о том, какое влияние на самооценку женщины имеет ее физическое состояние и текущее нестроение. Если она усталая или больная, то крайне трудно убедить женщину, что она отлично выглядит и у нее все получится как ей самой, так и окружающим, которым не безразлична ее судьба.
  • На самооценку женщины также влияет такой фактор, как отношение самой к себе. Если женщины мстит себе за что-либо, то составить хорошую самооценку о себе достаточно сложно.
  • Не менее важным фактором, влияющим на формирование самооценки у женщины, является ее вера в собственную достаточность и эффективность. Если женщина убеждена в успехе, у нее есть вера в себя и свои силы, то такой женщине сложно переубедить себя в том, что она неудачница и понизить свою самооценку ниже плинтуса.

Как видно, самооценка современной женщины формируется из вполне обычных факторов, поборовших с которыми можно значительно исправить ситуацию.

Как быстро поднять самооценку?

Считается, что основы самооценки женщины закладываются еще в глубоком детстве. Но для того, чтобы повысить самооценку не обязательно копаться в своем прошлом и пытаться его исправить, достаточно выполнять несколько психологических упражнений, которые помогут вам в этом. Так как же женщине быстро поднять самооценку?

 

Для начала, нужно открыться новым знакомствам и знаниями. Женщина должна стараться каждый день узнавать что-то новое, делать что-то новое, что наполняло бы ее живой, целительной энергией новых впечатлений.

 

Не нужно бояться ошибок, ведь не ошибается лишь тот, кто ничего не делает. Если женщине что-то не понятно, то лучше лишний раз переспросить или полистать дополнительную литературу, чтобы лишний раз не попасть впросак. Поэтому также не стоит бояться просить помощи и других, так как это еще и поможет наладить отношения с окружающими.

 

Чтобы быстро повысить самооценку женщине достаточно начать регулярно за собой ухаживать. Красивая, здоровая женщина естественно выглядит эффектнее и увереннее, что положительно влияет на формирование самооценки.

 

Следить нужно не только за красотой, но и здоровье, так как таким образом женщина заботиться о себе повышает собственную значимость в своих глазах, приобретает некоторый статус у своих коллег, которые видят стремления к самосовершенствованию такой женщины. Да и здоровое тело легче убедить в том, что оно красивое, нежели ослабшее и уставшее.


Быстро поднять самооценку можно при помощи «дневников успеха», которые ведутся как обычные дневники. В этот дневник записываются все успехи и, в случае чего, зачитывается женщиной. Такой дневник позволяет вспомнить все успехи, которых она достигала, посмеяться над теми переживаниями, которыми они сопровождались, ведь со временем даже самые тяжелые воспоминания кажутся комичными и не серьезными.


Чтобы быстро повысить самооценку нужно значительно уменьшить количество информации с негативным содержанием. Нужно начать думать позитивно, замечать лишь хорошие, красивые вещи, ценить людей за лучшие из их поступков, а не за мелкие передряги, которые могут возникать с ними.


Немало пользы для повышения самооценки приносит обычное добро, которое могут делать как в отношении женщины, так и она сама. Сделайте приятно какому-нибудь человеку, позаботьтесь о близких, «и улыбка опять к тебе вернется». Старая добрая песенка была правда, делайте добро – и хорошая самооценка быстро к вам вернется.


Заведите себе домашнее животное и делитесь с ним своими впечатлениями. Мало того, что вы можете радовать его только своим присутствием, но можете делиться с ним своими впечатлениями, получать огромное удовольствие от времяпрепровождения с ним, ведь животное – друг человека, а друзья как никто другой приносят нам счастье и помогают с самооценкой.

Методика изучения и определения самооценки


Изучение и определение самооценки позволяет легко и точно установить уровень самооценки у женщины, выявить факторы, влияющие на формирование ее самооценки и выработать стратегию по повышению ее самооценки. Сегодня практикуются такие методы изучения и определения самооценки, как специальные тесты, опросники, протоколы, шкалы самооценки человека и другие.

 

Наиболее эффективными методами изучения и определения самооценки сегодня считаются тесты и опросники, которыми позволяют получить не только статистические материал, но и построить индивидуальное представление о самооценке тот или иного человека.

 

Метод опросника для определения уровня самооценки


Для определения самооценки психологами активно практикуется метод опросника. При проведении опросника особое внимание уделяется людям, которые имеют какие-либо притязания к себе, ответам, которые выходят за пределы шкалы (в большую или меньшую стороны).

 

Как правило, текст опросника не должен скрывать целей, которые он преследует, поэтому закономерно заранее предупредить опрашиваемого с какой целью вы проводите опрос.


Результаты опроса выводятся в зависимости от ответа участников. Например, если ответ «очень часто» – то это 4 бала, если ответ «часто» – 3 балла, если ответ «иногда» – 2 балла, «редко» – 1 баллл, «никогда» – 0 баллов.

Типичный набор вопросов:

  • ты часто волнуешь без причины?
  • тебе хочется, чтобы твои друзья подбадривали тебя?
  • ты боишься выглядеть глупо?
  • ты беспокоишься за свое будущее?
  • ты считаешь, что твой внешний вид лучше, чем мой?
  • тебе жаль, что другие не понимают тебя?
  • ты думаешь, что ты не умеешь разговаривать с другими людьми?
  • ты думаешь, что другие люди ждут от тебя слишком многого?
  • ты ощущаешь себя скованно?
  • тебе не безразлично, как другие люди относятся к тебе?
  • ты чувствуешь, что люди говорят о тебе за твоей спиной?
  • чувствуешь ли ты себя в безопасности?
  • думаешь ли ты о том, что тебе не с кем поделится своими чувствами?
  • ты думаешь, что люди тобой не интересуется?

В зависимости от ответов на эти вопросы баллы суммируются, и выводится итог.

Например, если человек набрал 30 и более баллов, то этот человек недооценивает себя, если от 10 до 30 – то этот человек имеет адекватную самооценку, если меньше 10 – то у этого человека завышенная самооценка.

 

Источник

 

Архив Вестник К