Досуг Общество Легенды и Мифы Живой мир Игры МАГАЗИН ДЛЯ ВСЕХ

Главная » Досуг » Роковые пророчества монаха Авеля

Роковые пророчества монаха Авеля

Авель, знаменитый монах, получивший прозвище «Вещий», предсказавший падение дома Романовых, до сих пор остается весьма загадочной личностью. Он расписал «от и до» всю историю государства Российского, революцию, гражданскую войну, Великую Отечественную и так далее. В пересказанных диалогах с царственными особами и в отрывках из «книг» Авель называл имена и практически точные даты, что обычно нехарактерно для пророков. Как он делал свои предсказания и, главное, что ещё осталось неизвестным  нам, потомкам? Ожидает ли Россию счастливое будущее, или…

Роковые пророчества монаха Авеля

Монах Авель, в миру — Василий Васильев

Родился он 18 марта 1757 года в деревне Акулово Тульской области в семье крестьянина, работал плотником, женился, потом бросил жену и детей и бежал в монастырь, в Валаамскую обитель, где в 1785 году принял постриг. Вскоре он покинул монастырь, некоторое время скитался по миру, затем нашёл новое убежище в Николо- Бабаевском монастыре Костромской епархии.

Биография Авеля известна очень хорошо, потому что все его перемещения зафиксированы в церковных книгах и уголовных делах. Пришёл тогда-то, ушёл тогда-то, пострижен тогда-то — никаких сомнений не возникает. Велика уверенность и в том, что он в самом деле писал какие-то книги, хотя ни одна целиком до нашего времени не дошла.

Вообще, приключений в жизни Авеля было множество. Он сменил за свою жизнь как минимум шесть монастырей и десяток тюрем. Потому что за каждое успешное предсказание власти считали необходимым посадить несдержанного на язык монаха под замок.

Екатерина II

Так, в 1796 году он написал небольшую книгу, в которой, в числе прочего, утверждал, что Екатерина II скончается в начале ноября, после чего догадался показать документ настоятелю Николо-Бабаевского монастыря. Тот передал «дело» епископу Костромскому и Галицкому Павлу. Последний за богохульные дела (объявление себя ясновидцем) Авеля расстриг, а затем, не зная, что делать с новоявленным пророком, сдал его губернатору Костромской области. В итоге дело дошло до самой императрицы, которая за такие слова личным указом предписала посадить Василия в Шлиссельбургский «Орешек».

6 ноября 1796 года Екатерина II умерла. Новый генерал-прокурор Сената Куракин, разбирая документы своего предшественника, наткнулся на «книгу предсказаний», приказал освободить вещего монаха и привёл его лично к императору Павлу I. Последнему Василий понравился. Неизвестно, о чём они беседовали, но уже 14 декабря по личному указу Павла расстригу освобождают ото всех обвинений и разрешают снова постричься в монахи. Он отправляется на Валаам, где тут же пишет новую «книгу предсказаний», в которой точно указывает дату смерти самого Павла.

Роковые пророчества монаха Авеля

Павел I

История повторилась один в один. Авель показал предсказание настоятелю, тот передал его светским властям, и 12 мая 1800 года Авель по личному приказу императора был заключён в Алексеевский равелин Петропавловской крепости. Все указы, кстати, сохранились, поэтому и здесь приключения монаха отследить несложно. После гибели Павла в 1801 году монаха выпустили и отправили на Соловки без права покидать монастырь.

Война 1812 года

На Соловках Авель снова не удержался и написал очередное предсказание о том, что спустя десять лет, в 1812 году, Москва будет взята французскими войсками. История повторилась: на этот раз император Александр I личным указом отправил неугомонного пророка в островную тюрьму Соловков, где тот и прожил все десять лет. Ровнёхонько до вторжения Наполеона. Александр был вынужден отменить наказание монаха и освободить его из заточения.

В октябре 1812 года Александр I повелел «…непременно монаха Авеля выпустить из Соловецкого монастыря и дать ему паспорт во все российские города и монастыри. И чтобы он всем был доволен, платьем и деньгами». С этого времени начинается благоденствие Авеля. Он становится знаменит. Высшие чиновники, графы и князья едут к нему за предсказаниями. Некоторых он даже облагодетельствует.

Его чествует семейство Потёмкиных и другие известные семьи. От рисковых предсказаний он удерживается вплоть до 1826 года, когда он в очередной раз по глупости предрёк нехорошее будущее новоявленному императору Николаю I.

Николай I

Тот отправил его в арестантское отделение Суздальского Спасо- Евфимьевского монастыря. В тюрьмах Авель провёл всю оставшуюся жизнь и скончался в 1841 году.

Гибель династии 1918 года

Существует версия, по которой часть посланий, которые Авель предназначал потомкам, царь Павел I запечатал в сундуке. Сохранились воспоминания обер-камерфрау Герингер в которых говорится о том, что в 1901 году царская чета Николая II отправилась в Гатчину для того, чтобы вскрыть какую-то семейную тайну. Но когда они вернулись, были очень расстроены, а царь стал все чаще упоминать 1918 год.

Авель предрекал конец царской династии именно в 1918 году, он говорил о том, что Николай будет принесен в жертву за все безрассудство народа. Известно также, то в 1903 году царю был передан запечатанный конверт с предсказаниями Серафима Саровского. После прочтения этого письма государь долго «сокрушался и плакал».

Возможно, именно этой чередой печальных предсказаний можно объяснить апатию Николая II в последние годы жизни — он знал о своей судьбе. Авель точно предсказывал даты царствования и смерти многих русских царей.

Николай II с семьей. Фото: Scherl

«Безбожное иго»

Именно в беседах с Павлом I Авель открывал царю судьбу России. Он предрек многострадальную смерть Николаю II. Но то, что старец видел после кончины императора, заставляло его горевать и плакать. В пророчестве Авель говорит о том, что реки крови разольются по всей России. «Брат на брата восстанет».

Также Авель говорит о правителе, который будет закрывать и разорять церкви, истреблять веру.

По словам провидца, все, что будет в это время происходить в России — это «попущение Божие». Все невзгоды и беды, которые потрясут государство будут даны народу в наказание за то, что они отреклись от царя своего. Но это еще не все несчастья, на Западе «Новый Батый поднимет руку» и будет одна война хуже другой.

Сейчас мы понимаем, что Авель предсказывал Первую и Вторую мировые войны. При этом старец утверждал и то, что народ «промеж огня и пламени» не истребится и одержит победу над всеми невзгодами.

Анастасия Романова

По предсказаниям Авеля, не вся царская семья должна была погибнуть. Он предсказывал, что ребенок, который родится в 1901 году, т.е. Анастасия Романова, должна будет спасти Россию, стоящую на пороге разрухи и нищеты. Авель переводил имя Анастасии как «Воскресшая» (по-гречески Анастасия значит «воскрешенная»), по его мнению даже имя этой девушки носило символический характер.

Княжна Анастасия

Авель советовал правителям России закладывать деньги и имущество в западные «Храны» для того, чтобы потом именно эти средства «возродили Россию и сделали её процветающей страной». В семье Романовых знали об этом предсказании и с самого детства Анастасию растили как ребенка, который должен спасти Отечество.

Конец света

Авель предсказывает, что беды на Руси прекратятся, когда возглавит государство «избранник Божий», а народ русский сам «учует» и поймет, что этот человек появился. Также провидец говорит о том, что «имя его трикратно суждено Истории Российской».

Однако, Авель предрекает и то, что будет и два самозванца, которые смогут воссесть на «престол», но не «царский». «Царский престол» уготован лишь избранному Богом правителю, в котором «Спасение и счастье державы российской». Предсказатель также предрекает грядущее великое России, распространение православной веры. Авель предупреждает: «Великая судьба предназначена России». Однако имя этого спасительного государя старец не открыл, сказав о том, что нельзя говорить о нем, пока время не пришло «страха темной силы ради».

Все пророчества предсказателя Авеля заканчиваются 2896 годом, когда и должен, по его мнению, наступить Конец света.

По Авелю был заведён ряд уголовных дел. В качестве доказательств были приобщены к делам пять «книг», то есть сшитых тетрадей с предсказаниями по 40-50 листов в каждой. Существует ряд указов — то о заключении Авеля в тюрьму, то об освобождении. Ни одной книги до нашего времени не дошло, но переписанные в другие документы отрывки поражают.

Пожалуй, история Авеля — самая странная. Жизнь его известна практически по дням, предсказания его зафиксированы, и они точны. Кем был Авель? Умелым мошенником? Настоящим прорицателем? История не знает ответа.


Источник

 

Архив Вестник К