Досуг Общество Легенды и Мифы Живой мир Игры МАГАЗИН ДЛЯ ВСЕХ

Главная » Досуг » Самые необычные места планеты Земля

Самые необычные места планеты Земля

Турция -это не только пляжи Анталии, золотые украшения, кожаные вещи и отели «все включено», это еще и «чудо света»- Памуккале. Об этой жемчужине Турции есть упоминания в древних исторических книгах, но в современном мире до сих пор не многие знают о существование этого каскада белоснежных горных озер. Ослепительно белые террасы возникли благодаря землетрясению и горным источникам с водой богатой карбонатом кальция. Вода, испаряясь, оставляла на стенках террас слой кальция и так год за годом, слой за слоем. Воде из этих источников присваивают чудодейственные свойства и способность излечивать от многих болезней. Эти места использовались в качестве курорта еще с античных времен. Памуккале и руины города Хиераполиса были включены в список Всемирного наследия ЮНЕСКО, в связи с чем купание в озерах было запрещено и теперь любоваться красотой Турецкого «чуда света» можно гуляя по специально оборудованным туристическим тропам.

 

Вдоль берега одного из островов Новой Зеландии расположены каменные образования, так называемые валуны. Необычность их заключается в том, что они благодаря своей округлой форме, напоминают панцири древних животных. Происхождение этих образований скрыто за кулисами времени. Легенды коренных народов Новой Зеландии придерживаются мнения, что валуны появились благодаря огромным каноэ, потопленным тремя волнами великого шторма. Ученые утверждают, что валуны образовались на дне океана в результате отложения осадочных парод. Какая версия правильная- сказать сложно , но чудо природы не оставит равнодушным самых искушенных путешественников.


 
В пустыне Каракум рядом с населенным пунктом Дарваза есть огромная огненная яма. Место не совсем природного происхождения, так как в «создании» «дверей в ад» принимали участие геологи СССР. Бурив скважину в поисках новых месторождений газа, ученые наткнулись на огромную полость, куда провалилось все оборудование, которое в дальнейшем не смогли поднять. Из образовавшейся ямы постоянно шел газ и, чтоб не травить местных жителей, газ решили поджечь. Газ горит уже около 35 лет и гаснуть не собирается. Ночью яма выглядит гораздо белее зловеще. Гулять рядом с таким чудом природы не советую, т.к. выбраться из огненных оков «дверей в ад» не получится.

Своим названием национальный парк обязан горе, расположенной на его территории. Небольшие размеры этого парка вовсе не сказываются на эффекте, который он оказывает на приезжающих сюда туристов. Скалы в виде 89 громадных колонн и 48 остроконечных пиков теряющихся в тумане, обилие водопадов и разбросанные по склонам гор деревья- пейзаж, предстающий перед посетителями настолько разнообразен и фантастичен, что кажется нарисованным в стиле национальной Китайской живописи.

Это место известно как Сокотра. Небольшой остров с необыкновенными пейзажами. Природа острова осталась практически нетронутой и дошла до наших дней в своей первозданной красоте. Флора и фауна по своей уникальности может соперничать с Галаппагосом.

 

Все мы вроде бы знаем, что Антарктика покрыта льдом, и ничего кроме льда и снега, там нет (конечно, за исключением редких животных и еще более редких растений). Так вот, Земля королевы Виктории включает в себя регион, который представляет собой засушливую и очень холодную пустыню. Правда, есть в этой пустыне и озеро, оно оно покрыто льдом, и подо льдом — очень соленая вода, где не живет ничего, кроме простейших организмов.

Мавритания — это регион, который привлек к себе внимание ученых, как только искусственные спутники Земли начали фотографировать поверхность нашей планеты. Размер подобного образования составляет 50 километров, а его внешний вид ну очень отличается от окружающих мест. Геологическая структура Richat действительно является уникальной, образование ее вызывает дискуссии в ученом мире, не затихающие до сих пор.

Роторуа, Новая Зеландия — это вообще уникальное место, где пахнет тухлыми яйцами (наличие сероводорода) и есть множество грязевых вулканов и гейзеров. Грязи настолько много, что она образовывает грязевые бассейны, которые вы и видите на этой фотографии. Термальная активность здесь идет благодаря кальдере Роторуа, на которой находится целый город с одноименным названием. Кстати, вода здесь очень разных цветов — от желтого и оранжевого до зеленого. Так что множество туристов приезжает, чтобы посмотреть на это чудо.

Летучий Гейзер, Рено — Это местность, где находится два гейзера, один из которых просыпается время от времени. Другой же, более активный является следствием бурения скважины, попавшей в геотермальный источник. Место является частной собственностью, и посетители сюда не допускаются.

На Гавайских островах много всего интересного. Этот остров, Kauai, является старейшим из Гавайских островов. Правда, это не самый большой остров, а только четвертый по величине. В любом случае, это очень интересное место с фантастическими лавовыми образованиями, которые делают эту местность похожей на что-то неземное.

Гора Рорайма — эта гора была священной для аборигенов задолго до прибытия европейцев. Многие местные жители чтят это место и сейчас. Оно настолько необычно, что действительно, можно подумать, что это обиталище богов, возвышающееся на 400 метров над остальной местностью. Здесь есть только одно место, позволяющее взобраться на гору, все остальные подходы недоступны, да и вообще у горы большая часть стен — отвесные. Кстати, у подножия горы почти все время идет дождь, каждый день. Ландшафт просто фантастический.

Самые необычные места планеты Земля 

 

 

Архив Вестник К