Досуг Общество Легенды и Мифы Живой мир Игры МАГАЗИН ДЛЯ ВСЕХ

Главная » Досуг » Белое не носить

Белое не носить

Несмотря на глобализацию и сильное влияние европейской моды, многие невесты и женихи Африки, Азии, Америки и Европы сохраняют свадебные традиции своих народов. «Моя Планета» представляет национальные свадебные наряды разных стран.

Китай

 


В большей части азиатских стран цвет свадьбы — красный: он отгоняет злых духов и дает силы. В Северном Китае невесты, придерживающиеся традиций, надевают красное шелковое платье ципао, расшитое золотыми и серебряными узорами. В Южном Китае девушки носят платье с пышными юбками: обычно оно украшено золотым драконом и фениксом. Многие китайские невесты, как и в старину, закрывают лицо вуалью.

Индия

 


В Индии невеста носит красное сари, вышитое золотом. На девушке в этот день множество золотых украшений, в носу — кольцо с подвеской, на руках, живописно разрисованных хной, надета масса браслетов, тем самым девушка демонстрирует свое благосостояние и престиж. Во время церемонии жених с невестой обмениваются гирляндами из цветов.

Япония

 


В Японии жених и невеста облачаются в свадебные кимоно. Белоснежный наряд девушки, подаренный накануне женихом, довершает свадебный парик и головной убор, под который прячутся рожки — таким образом невеста демонстрирует покорность и обещает не быть ревнивой. После церемонии невеста надевает цветное кимоно или европейскую одежду.

Корея

 


Большинство современных корейцев играют свадьбы в европейском стиле. Лишь немногие отваживаются надеть на церемонию традиционный ханбок: эти многосложные красочные наряды (обычно из шелк) украшены разнообразными росписями. У невесты в наряде — широкие рукава, а цветы на вышивке символизируют богатство, долголетие и благородство.

Вьетнам

 


Вьетнамская невеста шьет несколько платьев к свадьбе, поскольку торжества длятся до недели и нужны разные наряды для прогулок, торжества в храме и регистрации брака.

Камбоджа

 

Раньше кхмерские свадьбы длились несколько дней, теперь же сократились до одного дня. Но за этот день невеста и жених переодеваются до семи раз. Невеста меняет и платья, и прически, и украшения, ее наряды очень тяжелые, весят по 10–20 кг. Свадьба начинается в семь утра, поэтому ночью накануне невеста не спит — вся ночь уходит на одевание, грим и подготовку платьев.

Африка

Многие невесты и женихи коренных народов Африки продолжают соблюдать традиции своих предков. Это проявляется и в ритуалах, и в костюмах, довольно необычных на взгляд европейцев.


Так выглядит невеста из племени масаи.

В племени химба перед свадьбой невесту окрашивают охрой и натирают ее тело жиром.

 

В племени зулу жених облачается в звериные шкуры. Даже президент страны не отступил от этой национальной традиции. Гости на свадьбе могут быть полуголыми, подруги невесты — топлес. Невеста меняет три платья за день.

 

В Кении руки и ноги невесты принято разрисовывать узорами из хны. Так девушка ходит весь год. А молодой муж должен носить в течение медового месяца свадебные одежды: считается, что так он лучше познает тягости забот женщины и будет терпимее к супруге.

Невеста из племен сурма и мурси появляется перед женихом с огромной круглой пластиной под нижней губой. Девушке вставляют ее за полгода до свадьбы. Чем больше поместилось «блюдце», тем больше выкуп заплатит жених: валюта — рогатый скот.

В Нигерии на девушке в день свадьбы обязателен головной убор геле, своеобразный тюрбан из ткани. В нигерийских невестах традиционно ценилась полнота: девушек откармливают с 12 лет, иначе жених имеет право сдать невесту обратно ее родителям.

У арабского племени рашайда, проживающего в Эритрее и на северо-востоке Судана, невеста в день свадьбы надевает паранджу, сшитую матерью и украшенную подвесками и серебряными нитями. Жених также носит традиционный костюм, состоящий из хлопковой туники, вышитой жилетки и тюрбана.

Свадьбы индейцев

 

У некоторых индейцев Южной и Северной Америки существовала традиция: наряд для невесты шил жених или его родственники-мужчины. У индейцев племени навахо, живущих в США, принято, чтобы невеста приезжала на свадьбу верхом на лошади в белом платье из шкуры оленя, на ногах — гетры и удобные мокасины. Наряд довершают украшения из серебра и бирюзы — они защищают от злых духов и всех несчастий.

Европа

 


На настоящей шотландской свадьбе жених и гости-мужчины должны быть в килтах.

Россия

 


Свадебные традиции Руси поддерживаются многочисленными свадьбами в народном стиле. Наряд невесты — просторный сарафан с завышенной талией и пышной юбкой до пола. Красный цвет — символ энергии, радости и красоты, а многослойность одежды служит защитой от сглаза. Костюм украшают вышивка, бисер, тесьма, голову венчает кокошник или венок из цветов и трава. На женихе — расшитая белая рубаха с поясом и шаровары.

 

Архив Вестник К