Досуг Общество Легенды и Мифы Живой мир Игры МАГАЗИН ДЛЯ ВСЕХ

Главная » Досуг » Ветер, ветер, ты могуч!

Ветер, ветер, ты могуч!

Сказка о девочке Элли, которую вместе с домом и собакой перенес из Канзаса ураганный ветер, могла быть не вымыслом, а вполне вероятным происшествием. Ветер способен сбивать людей с ног, переворачивать машины, расшатывать мосты и разрушать города. «Моя Планета» собрала видео о силе ветра и его проделках в разных уголках Земли.

В марте этого года на Геленджик обрушились шквалы ветра со скоростью 40 м/c. Один из местных жителей снял видео из окна своего дома.

В 2010 году в Волгограде, к ужасу водителей и чиновников, заходил волнами только что построенный мост через Волгу. Причиной колебаний эксперты назвали ветровой резонанс, мост был доработан обтекателями ветра и компенсаторами и продолжил работу.

Во Владивостоке прошлой весной ветер раскачал высотный строительный кран.

В США на одном из футбольных матчей ветер порвал большой американский флаг во время исполнения гимна.

В Норвегии ходить против ветра людям помогает местная полиция.

На видео молодые люди играют с ветром трамонтана, достигающем в Портбоу (Испания) скорости 156 км/ч. Трамонтана — разновидность ветра бора, возникает из-за разницы между высоким давлением в материковой Европе и низким в Средиземном море. Характерен для Испании, Италии, Франции и Хорватии.

Нидерланды: ветер не позволяет проехать велосипедистам.

Мощный тайфун в Токио играет с пустой машиной на стоянке, словно с пушинкой.

На что еще способен ветер?

Опрокинул фуру на дороге:

Сорвал крышу с дома в Англии:

Помешал приземлиться двум самолетам в Бирмингеме:

Ветер, несущийся из турбины самолета, также может быть очень сильным. Посетители самого опасного в мире пляжа Махо, расположенного на острове Святого Мартина вблизи аэропорта Принцессы Юлианы, придумали экстремальное развлечение — вставать под потоки воздуха от взлетающих лайнеров и смотреть: улетишь или нет. Борьба с ветром не всегда оканчивается победой людей.

Напоследок несколько безумных идей неклассического использования ветра от турбин самолета.

 

Архив Вестник К