Досуг Общество Легенды и Мифы Живой мир Игры МАГАЗИН ДЛЯ ВСЕХ

Главная » Досуг » Курьезы и забавности Оскара

Курьезы и забавности Оскара

Церемония «Оскар» славится своими курьезами и выходками звезд.

Главные плакальщицы
Оскар
Некоторые звезды, получая своего «Оскара», плачут от счастья или волнения прямо на сцене. Лидером плачущих победительниц является Гвинет Пэлтроу (1999), на полслезы от нее отстали Холли Берри (2002) и Шарлиз Терон (2004).

Лебединая песнь

Одним из лидеров в списке самых неудачных нарядов стало платье в виде лебедя, к которому прилагалась сумочка в виде яйца. Его сшил для исландской певицы Бьорк Марьян Пежоски, авангардный дизайнер из Македонии — специально для церемонии награждения «Оскар» 2001 года. Певица периодически садилась на сумочку, делая вид, что только что снесла яйцо и чуть было не сорвала церемонию.

Семь маленьких

Уолт Дисней долго смеялся, когда в 1937-м за «Белоснежку и семь гномов» ему дали одного обычного «Оскара» и еще семь маленьких.

Трансамерика

Трей Паркер и Мэтт Стоун, создатели мультика «Южный парк», на церемонию «Оскар» в 2000 году явились в женских платьях: Трей выбрал имитацию зеленого платья Versace, в котором в 99 году пришла Дженнифер Лопес, а Мэтт — розовое, в котором в том же году была Гвинет Пэлтроу.

Брандо, друг индейцев

В 1973 году на сцену за Оскаром, предназначенным для Марлона Брандо за роль Вито Корлеоне («Крестный отец»), вышла индейская девушка «Маленькое перышко». Она заявила, что актер отказался от приза в знак своего презрения к киноиндустрии, которая снимает фильмы, в которых индейцы предстают отрицательными персонажами. Роджер Мур, который должен был вручить приз Брандо, был так шокирован, что случайно увез статуэтку домой. Некоторые источники утверждали, что к индейцам девушка не имела никакого отношения, а была мексиканкой.

Приятное с приятным

Весьма удачно в 2003 году распорядился получением «Оскара» за лучшую мужскую роль Эдриан Броуди. Получив награду, он совершенно неожиданно слился в страстном поцелуе с вручавшей приз Холли Берри, с которой до того вовсе не был близок. Поцелуй длился шесть секунд.


Незваный гость


В 1974 году церемония не обошлась без небольшого комичного инцидента: во время объявления очередной номинации на сцену выбежал голый мужчина (фотограф Роберт Опель) и пробежав несколько метров скрылся за кулисами. Ведущий церемонии Дэвид Найвен не растерялся и остроумно отметил: «Забавно, что этот мужчина смог заставить аудиторию посмеяться тогда, когда разделся и показал все свои недостатки». Позднее появились слухи о том, что это экстравагантная выходка была придумана продюсером церемонии Джеком Хейли.

 

Братский поцелуй

 

Анжелина Джоли шокировала всех присутствующих, когда в 2000 году, получив «Оскара», вдруг поцеловала своего брата слишком страстно. В свое оправдание она сказала: «Я его так люблю! И он меня тоже. Только что сказал!»


История любви

 

Кьюба Гудинг Младший, получив заветного «Оскара» в 1997 году, прокричал «Я люблю вас!» целых 14 раз. Оркестр старался играть громче, но это его не остановило.


Русский характер

 

Актер Джек Пэланс, поразил всех, когда получал «Оскара» в свои 73 года. Он вдруг сказал со сцены, что он родом из России и звали его Владимиром. А потом решил показать, что есть еще порох в пороховницах и четыре раза отжался на одной руке. Было это в 1992 году.


Молчание Гарсон

 

Актриса Грир Гарсон, вышедшая в 1943 году на сцену получать «Оскара», стояла перед микрофоном молча несколько минут, а потом, наконец, сказала: «Я почти не готовилась…». Ее выступление было одним из самых долгих в истории.


Победа дизайна

 

Лизи Гардинер, дизайнер костюмов для фильма «Присцилла, королева пустыни», пришла на награждение в платье, сделанном из золотых кредиток. Оно стало предметом всеобщего восхищения и запомнилось публике больше профессиональных достижений Лизи.


Знать себе цену

 

Мэрил Стрип пришла за вторым «Оскаром», которым ее наградили за роль в картине 1982 года «Выбор Софи», будучи беременной. И только вернувшись домой она увидела, что забыла срезать с платья ценник.


Назад в будущее

 

Гвинет Пэлтроу, получив «Оскара» в 1999 году, от волнения вдруг сообщила зрителям, что она «не смогла бы сыграть эту роль, если бы ее не поддерживала огромная любовь будущих зрителей».


Незнакомое слово

 

Камерон Диас, вышедшая в 2008 году вручать «Оскара» за лучшую операторскую работу, не смогла с первого раза осилить слово «кинематография».


Вверх тормашками

 

В 1947 году Рональд Рейган, в то время президент всего лишь Гильдии актеров, комментируя показ эпизодов вручения «Оскара» прошлых лет, заявил, что собравшиеся видят на экране славное прошлое, достойное настоящее и должны думать о новых свершениях. Присутствующие ответили смехом, потому что пленку на экране случайно пустили вверх ногами.


Продолжение — тут.


 

Архив Вестник К