Досуг Общество Легенды и Мифы Живой мир Игры МАГАЗИН ДЛЯ ВСЕХ

Главная » Досуг » Невысокотехнологичные изобретения — да, и такое бывает

Невысокотехнологичные изобретения — да, и такое бывает

1. Регулируемые очки


Британская изобретательница Джош Сильвер начала работать над регулируемыми очками в 1985 году. Ее целью было дать зрение миллиардам людей по всему миру, которые не могли позволить себе визит к окулисту или просто не имели возможности посетить его. Она разработала очки, которые работают по следующему принципу: чем толще линза, тем сильнее коррекция зрения. Внутри жесткой пластиковой линзы находятся два круглых резервуара правильной формы, заполненных жидкостью, каждый из которых подключается к небольшому шприцу, присоединенному к одной из дужек очков.

Обладатель очков с помощью шприца регулирует толщину линзы, чтобы увеличить или уменьшить количество жидкости в мембране, тем самым изменяя силу линзы. Когда пользователь добивается нужного эффекта, мембрана запечатывается при помощи винтика, а шприц удаляется из дужки. Принцип чрезвычайно прост, и команда обнаружила, что под легким руководством люди сами в состоянии настроить очки необходимой силы.

Целью Сильвер было распространить миллиард своих очков среди бедных к 2020 году. На сегодняшний день она раздала уже 30 000 экземпляров в 15 странах. Изобретательница надеется, что сможет снизить стоимость каждого экземпляра до одного доллара.

2. Холодильник, который работает без электричества


Мохаммед Ба Абба сделал поистине крутое изобретение, которое выиграло премию компании Rolex в 100 000 долларов — холодильник, который работает без электричества. Вот как он устроен. Нужно поставить горшок поменьше в горшок побольше. Пространство между ними заполняется влажным песком, горшки накрываются влажной тканью. Когда влага испаряется, она забирает с собой жару, охлаждая содержимое маленького горшка. Это естественный, дешевый и простой в изготовлении холодильник.

Испарительные холодильники относительно хорошо испытаны, доказано, что это действительно такой невысокотехнологичный способ охлаждения. Эти холодильники могут охлаждать продукты, пищу и напитки на 15—20 градусов ниже, чем температура снаружи. Особенно хороши они для жаркого и сухого климата.

3. Водный велосипед


Ли Вей Го — человек, который разработал и сконструировал водный велосипед, а девушка, которая едет на нем, — его дочь по имени Ли Джин. Этот водный велосипед оснащен восемью ведрами, которые работают по принципу понтонов, и дополнительным колесом, чтобы увеличить силу тяги. Возможно, он и выглядит хуже, чем фабричный, но на этом велосипеде ты по меньшей мере сможешь ездить и по воде, и по суше, а в этом и есть вся фишка. Водный велосипед был представлен публике 30 мая 2009 года.

4. Зеркало для зрительного контакта во время разговора по вебкамере


Это изобретение берлинского чувака по имени Арам Бартолл — невысокотехнологичный способ избавиться от неприятного аспекта общения по вебкамере, когда собеседники не могут установить друг с другом зрительный контакт. Вместо того чтобы смотреть в камеру, мы, как правило, пялимся в монитор на изображение чувака, с которым разговариваем. Так вот, этот девайс сделан из зеркала, стекла с зеркальной фольгой и куска картона — примерно как телесуфлер, которым пользуются все ведущие новостей. В результате собеседники наконец-то смотрят друг на друга — свершилось, чувак! Планируется, что в перспективе эти штуки можно будет вмонтировать в монитор и наслаждаться.

5. Мотоциклетный… конус


Несмотря на простоту конструкции и легкость в использовании (у шведской армии были кучи таких штуковин), изобретение обошла новая технология — мотоциклетный шлем с забралом. Мопедный конус перекочевал в гражданскую жизнь, и хотя его осмеивали и высмеивали, он был прекрасен в своей простоте. Во время езды на мопеде или мотоцикле зимой (на разумной скорости, конечно) внутри конуса создавалась этакая подушка теплого воздуха прямо перед лицом и защищала его от встречного потока холодного воздуха. Сколько носов не было отморожено благодаря этой штуковине! Летом конус использовался для защиты от дождя и насекомых, но всё же, насколько нам известно, основное время его использования — зима.

6. Эко-тренажерка


Мануэль де Арриба Арес создал, пожалуй, первый в мире экологичный тренажерный зал — Gimnasio Ecologico Lumen. Используя самые отхожие отходы и побочные продукты современной экономики, Арриба создал настоящее произведение монументального искусства, в высшей степени невысокотехнологичный тренажерный зал. Снаряды сделаны, между прочим, ценой огромного труда из разных ненужных материалов: дерева, веревки и резины — неординарный подход к дизайну сочетается с функциональностью.

Этот, с позволения сказать, тренажерный зал находится в маленьком городке Вальдеспино де Сомоза на севере Испании. Арриба предлагает свободный доступ к этому своему арт-брютному тренажерному залу — в нем ты сможешь почувствовать себя настоящим Робинзоном на всех этих странных лодках велосипедах, колясках и прочих штуковинах. Знаки, нарисованные на покоробленных временем и жизнью белых остовах холодильников, дают будущим эко-гимнастам инструкции относительно работы на тренажерах: сам Арриба много лет был учителем физкультуры и знает толк в спорте.

7. Канистра-колесо


Мы принимаем воду в кране за должное, а вот миллионы людей по всему миру вынуждены носить пресную воду домой на себе — иногда за несколько километров. Изобретение этой канистры упростило их задачу.

8. Невысокотехнологичная водолазная экипировка


Используя трубку, присоединенную к допотопному кислородному компрессору, дайверы из Бангладеша могут погружаться на 600 метров в самую быструю реку мира.

Вот такой вот ло-тех дайвинг: ребята цепляют трубку к компрессору, с помощью которого накачивают шины, выходят на лодке на середину реки, привязывают себя к судну и ныряют. Если у тебя возникнут какие-то проблемы, дерни за веревочку, чтобы тебя вытащили.

9. Вязаная штука, чтоб никто не подглядывал в твой ноут


Простое невысокотехнологичное решение проблемы приватности для сидения за лэптопом, разработанное дизайнером Ребеккой Стерн.

10. Детектор дыхания


Крайне невысокотехнологичный инструмент, который поможет определить, насколько свежее твое дыхание.

11. Наушники — летучие мышки


Одно название делает их стоящей штукой. Это такой невысокотехнологичный слуховой аппарат — просто эквивалент руки, приставленной к уху. Они, так сказать, «собирают» звуки направляют его в ухо, примерно как спутниковая антенна фокусирует сигнал. Концепция Маттиаса Райса не предназначена для того, чтобы заменить настоящий слуховой аппарат, это больше подходит для людей, которые находятся в шумных местах, или для тех, у кого небольшая потеря слуха.

12. Японская горячая ванна


Ни пузырьков, ни струй, ни электричества — зато ничего нельзя сломать. Просто горячая вода прямо до шеи. Азиаты вот так тысячелетиями и сидели в горячей воде. Вообще, по сути это просто фанерная коробка с крутым восточным названием (фуро). На первый взгляд кажется, что у тебя коленки упрутся в подбородок, но ничего подобного. Да и вообще, в ней так круто и приятно сидеть, что тебе всё равно. В общем, это просто горячая ванна, где надо угорать в одиночку и наслаждаться — нормальное дело.

Источник

 

Архив Вестник К