Досуг Общество Легенды и Мифы Живой мир Игры МАГАЗИН ДЛЯ ВСЕХ

Главная » Досуг » Маки в Тауэре

Маки в Тауэре

5 августа, в день столетнего юбилея со дня вступления Великобритании в Первую мировую войну, в лондонском Тауэре официально откроется инсталляция из красных маков, посвящённая погибшим в Первой мировой войне.

Инсталляция, посвящённая погибшим в Первой мировой войне, была придумана и реализована художником Полом Камминсом (Paul Cummins) и дизайнером Томом Пайпером (Tom Piper).

Она состоит из 888 246 керамических алых маков, по одному на каждого британского или колониального солдата, умершего с начала войны в 1914 году до 1921. Война закончилась в 1918, но авторы посчитали и тех, кто умер от ран уже после возвращения домой.


Инсталляция задумана таким образом, что алые маки как бы выливаются из окна башни и заполняют ров, издалека напоминая кровавый поток. Название проекта Blood Swept Lands and Seas of Red было вдохновлено письмом погибшего солдата.

«Я не знаю его имени, или где он был похоронен, или вообще чего-либо о нём. Но эти слова он написал, когда все, кого он знал, уже были мертвы, и земля вокруг него была вся в крови» — Пол Камминс

11 ноября, в день окончания Первой мировой войны, маки будут убраны из Тауэра, и их можно будет купить.

Пользователи Instagram (соц. сеть) уже публикуют фотографии необычной инсталляции.

Мы собрали лучшие снимки:

 

Красные маки в Великобритании и некоторых других странах считаются символом павших на войне. Эта традиция восходит к стихотворению «В полях Фландрии» канадского военного врача Джона Маккрея, принимавшего участие в Первой мировой войне и скончавшегося на фронте от пневмонии.


 

Архив Вестник К