Досуг Общество Легенды и Мифы Живой мир Игры МАГАЗИН ДЛЯ ВСЕХ

Главная » Досуг » Как увеличить жизнь своего ноутбука

Как увеличить жизнь своего ноутбука

Портативность ноутбука сильно увеличивает риск различных поломок и повреждений. Тем не менее, все больше пользователей выбирают именно его вместо стационарного компьютера.

Существует множество факторов, которые очень сокращают продолжительность жизни вашего гаджета. Простые советы, представленные ниже, помогут вам продлить жизнь вашего любимчика.

Ноутбук: продлеваем жизнь

1. Держите его в прохладном месте, чтобы он прослужил вам дольше

Для любой электроники перегрев – это зло. Чрезмерная жара способна нарушить целостность экрана, сократить срок службы батареи и даже расплавить клей внутри устройства.

Это лишь несколько побочных эффектов воздействия высокой температуры на ваш ноутбук. Всем известно, что во время нагревания металл расширяется, а при охлаждении он сжимается.

То есть, все детали и провода внутри ноутбука будут растягиваться и сжиматься, что очень быстро приведёт к выходу из строя главных составляющих.

Но что же делать, если ваш ноутбук уже неоднократно находился в перегретом состоянии. О нормальном функционировании можно забыть? Скорее всего, нет. Но теперь вы осведомлены и не будете подвергать его постоянному воздействию тепла (не оставляйте его в разогретой машине и под прямыми солнечными лучами и т.д.).

2. Чехол — нужная вещь

Кожа человека удивительна. Она сама себя излечивает в случае появления синяка или царапины.

Однако, ноутбук не такой везунчик. Любое поверхностное повреждение останется на нём навсегда. Поэтому не экономьте на хорошем чехле, который защитит ваше устройство от пыли, вмятин, царапин и любых других физических повреждений.

Наверняка вы видели в продаже специальные чехлы, крепящиеся прямо к корпусу. Таким образом, они выполняют функцию дополнительной защиты в случае падения или при сильном ударе.

Правильный уход за ноутбуком

3. Поддерживайте свое устройство в чистоте

Только при таком условии, ваш ноутбук будет радовать вас не один год, потому что осевшая внутри пыль зачастую является основной причиной поломок и перегрева.

Однако, и переусердствовать тоже не нужно. Достаточно для уборки использовать баллончик со сжатым воздухом, который быстро прогонит пыль из всех уголков. Также не забывайте регулярно удалять грязь с шарниров и подвижных частей, это уменьшит скорость их изнашивания.

4. SSD накопитель – апгрейд вашего ноутбука

Если вы хотите, чтобы производительность вашего устройства улучшилась, то советуем использовать для этого так называемый твердотельный накопитель.

Как правило, по мере устаревания устройства его всё сложнее «апгрейдить». Например, в случае со стационарным компьютером очень легко заменить различные комплектующие (оперативная память, процессор или любые другие).

В случае с ноутбуками при необходимости усовершенствования оперативной памяти или процессора могут возникнуть некоторые трудности. Однако, жёсткие диски ноутбуков, как правило, покрупнее и стандартных размеров, поэтому доступ к ним облегчён.

Первое преимущество установки SSD накопителя – увеличение скорости работы и уменьшение выработки тепла устройством. Второе явное преимущество – это дополнительная степень безопасности и защиты, так как если ваш ноутбук упадёт, то почти наверняка его целостность не нарушится вследствие отсутствия в нём легко повреждаемых движущихся частей.

Это сильно отличается от стандартного вращающегося твёрдого диска, в основе которого находятся подвижные пластины, легко повреждающиеся и царапающиеся при транспортировке.

5. Вторая жизнь отслужившего ноутбука

Но что же всё-таки делать, если устройство уже отслужило своё, вам жалко его выбросить, и вы бы ещё с радостью какое-то время поработали на нём?

Часто, когда жизнь вашего ноутбука начинает заканчиваться, вы можете заметить сильное снижение его производительности и скорости работы. По этой причине очень многие делают из старого устройства медиа-проигрыватель или телевизор.

Если ваш не молодой аппарат может выполнять такие обычные задачи, то вам просто нужно установить на него легкую версию операционной системы Linux, которая задействует в своей работе гораздо меньше ресурсов в отличие от других систем.

Таким образом, ноутбук сразу начнет работать быстрее.

Источник

 

Архив Вестник К