Досуг Общество Легенды и Мифы Живой мир Игры МАГАЗИН ДЛЯ ВСЕХ

Главная » Досуг » Как продлить время действия батареи вашего смартфона

Как продлить время действия батареи вашего смартфона

Не секрет, что большие смартфоны с яркими экранами требуют большого заряда батареи. Но кроме экрана, энергию батареи могут употреблять разные приложения.

Что нужно сделать, чтобы телефон не разряжался быстро, и его аккумулятор держал как можно дольше?

Для начала нужно ответить на вопрос: «Как работают батареи у смартфонов?».

Большинство смартфонов имеют либо литий-ионный (Li-ion) аккумулятор, либо литиево-полимерный аккумулятор (Li-pol), и такие батареи не нужно полностью заряжать и разряжать в самом начале использования смартфона.

Но такие батареи могут пострадать от проблем с низким напряжением, так что лучше их заряжать частично (между 20% и 90%), нежели полностью заряжать и разряжать.

До сих пор идут дебаты по поводу ухода за этими аккумуляторами, главное найти то, что лучше для вас.

Как увеличить работу батареи

Вот несколько советов, как заставить батарею смартфона работать дольше и не разряжаться быстро:

1. Заставка и темы в темных тонах

Если у вашего устройства экран AMOLED (как у большинства аппаратов Samsung), используйте темные тона для экрана — это поможет сохранить заряд батареи, т.к. экраны AMOLED освещают только цветные пиксели. Черные пиксели не подсвечиваются, а значит чем их у вас больше, тем больше энергии вы сохраните.

2. Не используйте автоматическую яркость

Эта функция может показаться полезной, но автоматическая яркость обычно делает экран намного ярче, чем это нужно на самом деле. Лучше всего установить яркость экрана вручную и изменять ее, когда вам понадобится. Это очень важный пункт, т.к. экран является главным расточителем заряда батареи.

3. Установите спящий режим (тайм-аут экрана) на самое короткое время

 

Только подумайте, если ваш экран автоматически отключается через 1 минуту, он будет расходовать в 4 раза больше энергии, чем в случае, если этот индикатор стоит на 15 секундах.

Исследования показали, что в среднем пользователь включает свой смартфон 150 раз в день, а значит нужно сделать все возможное, чтобы сократить работу экрана.

4. Не стоит использовать лишние функции, такие как анимация или умная прокрутка, т.к. они также использую заряд вашей батареи

Долгая батарея

5. Отключите вибрацию

 

Стоит также отключить вибрирование телефона при нажатии на клавиши — это может показаться интересной функцией, но она бесполезна и лишь потребляешь энергию вашей батареи. Конечно, если вам эта функция просто необходима, то данный пункт можно пропустить. Для вибрации телефона нужно больше энергии, чем для простого звонка.

6. Используйте уведомления для экрана блокировки

 

Экран блокировки может помочь сохранить заряд вашего аккумулятора. А все потому, что вы видите все уведомления сразу, без необходимости включать весь экран. Такой экран идет по умолчанию на всех смартфонах с операционной системой Android Lollipop.

Если у вас операционная система Android KitKat (предыдущая версия), попробуйте использовать виджеты для экрана блокировки, если ваша оперативная память это поддерживает или вы можете установить приложение, которое сделает это за вас, например Dynamic Notifications.

Вам все же придется включить экран, но он будет включен намного меньше времени, чем обычно. Кроме этого экран будет темного цвета, что также сохранит заряд батареи.

7. Установите функцию «Не беспокоить» (»Do Not Disturb»)

Данная функция позволяет активировать бесшумный режим, и о всех оповещениях пользователь будет узнавать, когда телефон завибрирует.

Также данный утилит отключает Wi-Fi и мобильный интернет. Когда вы на работе и не хотите, чтобы вас тревожили, установите режим, при котором телефон не будет звонить и вибрировать.

Также можно включить режим полета, когда вы решили отдохнуть.

При установке таких приложений как Greenify, приложения, которые обычно у вас работают на телефоне регулярно, отключатся и перейдут в «спящий режим», когда вы ими не пользуетесь.

Продлеваем жизнь батареи для смартфона

8. Вам не нужно быть подключенным к сетям 24 часа в сутки

 

Отключите GPS, Bluetooth, Wi-Fi и мобильный интернет , когда они вам не нужны. Для уточнения вашего местоположения и навигации можете использовать либо Wi-Fi или 3G, либо GPS, но не все вместе.

9. Старайтесь ограничить использование виджетов, особенно тех, что нуждаются в интернет соединении

Виджеты которые показывают погоду, а также виджеты для Twitter, Gmail и некоторых соц. сетей, нуждаются в постоянном обновлении, а значит им нужна энергия.

Лучше просто включать тот или иной виджет, когда он вам нужен, не оставляя его работать и обновляться самостоятельно.

10. Не забывайте обновлять ваши приложения

 

Разработчики не зря регулярно обновляют свои приложения, и одной из причин является снижение уровня потребляемой энергии, а также оперативной памяти, чтобы приложения можно было использовать долго, и они работали без тормозов.

Старые приложения, которыми вы не пользуетесь, стоит удалять, так как они могут работать в фоновом режиме, потребляя батарею и снижая уровень оперативной памяти.

Как продлить работу аккумуляторных батарей для телефонов

11. Исследуйте встроенные функции по экономии заряда батареи на вашем телефоне

 

В меню настроек любого смартфона есть функции, которыми вы можете воспользоваться, чтобы продлить заряд. В HTC, например, есть функция Extreme Power Saving Mode, у Samsung есть функция Ultra Power Saving Mode, у Sony есть STAMINA mode и так далее. Найдите эти опции и заставьте работать на вас.

12. Обновляйте приложения вручную, когда вам это удобно

 

Если вам действительно важно, чтобы батарея вашего смартфона держалась долго, последнее, что вы хотите увидеть это автоматическое обновление большого количества приложений на вашем смартфоне.

Если такое произойдет, когда у вас остался небольшой заряд батареи, то телефон может попросту отключиться. Вы можете управлять автоматическими обновлениями в настройках Play Store или отдельно в каждом приложении.

13. Не становитесь зависимым от мобильных устройств

 

Это может показаться странным, но так как экран — это самый большой потребитель энергии в телефоне, старайтесь чуть реже включать телефон.

Это не значит, что не стоит просматривать сообщения, обновления и последние вызовы, но разве вам так важно это делать каждые 5 минут? Наверно нет. Старайтесь иногда сдерживать порыв проверить очередной раз свой телефон, и вы заметите, насколько больше начнет держаться заряд батареи.

Пишите в комментариях, какие еще вы знаете идеи по продлению жизни батареи смартфона.

 

Архив Вестник К