Досуг Общество Легенды и Мифы Живой мир Игры МАГАЗИН ДЛЯ ВСЕХ

Главная » Досуг » Первый подводный музей в Европе

Первый подводный музей в Европе

На Канарском острове Лансароте, расположенном в Атлантическом океане, появился первый в Европе подводный музей. 300 скульптур посвящены людям или ситуациям, героями которых стали сами жители канарского острова. Общая площадь первого подводного музея в Европе — 400 м2

Его создает британский скульптор Джейсон Тэйлор, который приложил руку к открытию аналогичных достопримечательностей на Багамах, в мексиканском Канкуне и на Антильских островах

Процесс создания выглядит примерно так. Здесь моделью выступил мигрант из Сенегала, который сейчас живет на Лампедузе

На создание коллекции для острова Лансароте британец потратил 2 года

Все скульптуры созданы из высокопрочного цемента, чтобы сохраниться в течение столетий, но при этом не нанести вред окружающей среде

Пока под воду уже успели погрузить первые 35 из 300 скульптур

Очередную скульптуру погружают на дно Атлантического океана у побережья Лансароте

Фигура-кактус

Является намеком на флору и фауну острова

Водолазы расставляют скульптуры по местам

 

Первый подводный музей в Европе займет на дне площадь около 400 м2

Он будет расположен на глубине от 12 до 15 метров, что позволит увидеть скульптуры не только ныряльщикам, но и туристам на суше.

 

Проект Museo Atlantico представляет собой своеобразный диалог между искусством и природой. Это большой искусственный риф, созданный, в том числе, ради сохранения разнообразия местных видов рыб и наращивания морской биомассы.

 

С другой стороны, проект привлекает внимание к проблеме неразумного использования природных ресурсов и угроз для мировых океанов.

Здесь расположилось множество скульптурных композиций – бетонных фигур, изображающих отчаявшихся беженцев, делающих селфи туристов и фантастического сплетения образов людей и растений. Музей, как надеются создатели, просуществует сотни лет, хотя со временем будет преображаться: морская жизнь начнет обрастать, осваивать и менять облик созданных человеком скульптур.

 

Museo Atlantico откроется для посетителей в конце февраля, но весь этот год экспозиция будет пополнятся. Полностью закончить создание экспозиции планируется к концу 2016 года. Власти острова Лансароте выделили на создание этого музея 800 тысяч евро.

 

Архив Вестник К