Досуг Общество Легенды и Мифы Живой мир Игры МАГАЗИН ДЛЯ ВСЕХ

Главная » Досуг » Пугающие виды оружия для контроля толпы

Пугающие виды оружия для контроля толпы

Бессмысленным и беспощадным может быть не только русский бунт, но и любой бунт в любой точке мира, вне зависимости от национальности. Особенно он страшен для сильных мира сего, которым бывает недостаточно обычных сил правопорядка для устранения недовольных.

Пугающие виды оружия для контроля толпы

Тогда в ход идет оружие для контроля толпы — зачастую не менее беспощадное, чем народный гнев.

1. Звуковое оружие LRAD

Пугающие виды оружия для контроля толпы

Звуковое оружие LRAD изначально разрабатывалось как устройство для передачи звуков на большие расстояния, в первую очередь на море. Но затем стало использоваться для разгона бунтов, и успело неплохо себя зарекомендовать. LRAD считается нелетальным оружием, но это не значит, что оно не способно причинить вред. Эффекты могут быть разные — от сильнейших головных болей до полной потери слуха.

2. Лазерная пушка Dazer Lazer

Пугающие виды оружия для контроля толпы

Лазерная пушка Dazer Lazer, к счастью, не прожигает людей смертоносными лучами света. Она попросту ослепляет их без перманентных повреждений зрения — по крайней мере, по задумке. Эффект от подобного оружия может длиться часами и на данный момент лазеры считаются более безопасным средством контроля, чем тазеры.

3. Система активного отбрасывания

Пугающие виды оружия для контроля толпы

Система активного отбрасывания — установка для излучения волн, схожих с микроволновыми, но используемых против людей. Этот своеобразный «тепловой луч» оказывает эффект лишь на кожу, вызывая сильнейшую боль. К сожалению, существует немалый шанс, что зажатый в толпе человек не успеет убраться с пути луча и получит серьёзные повреждения.

4. Тазер XREP — когда обычного электрошока просто недостаточно

Пугающие виды оружия для контроля толпы

Тазеры используются полицейскими силами по всему миру, и признаны надёжным нелетальным оружием, хотя вызванные ими смерти из-за отказа сердца случались неоднократно. Тазер XREP — это шотган, который стреляет на расстояние до 30 метров вместо 8, и перезаряжается значительно быстрее оригинала.

5. Усыпляющий газ

Пугающие виды оружия для контроля толпы

Усыпляющий газ неизвестного состава был применён спецназом во время штурма Театрального центра на Дубровке 26 октября 2002 года. Вследствие этого пострадали не только террористы, но и заложники. Правительство США осудило это — только чтобы в дальнейшем спонсировать собственную разработку наркотического газа для управления толпой.

6. Водяные пушки применяются для подавления толп по всему миру

Пугающие виды оружия для контроля толпы

За последние десятилетия технология шагнула вперёд, и теперь шланги зачастую подключают к источникам несмываемой краски, чтобы помечать протестующих для дальнейшего ареста. Это недавно было использовано в Индии, причём возникли подозрения, что краска содержала токсические вещества.

7. Биологическое оружие контроля толпы разрабатывалось в США с 1950 годов

Пугающие виды оружия для контроля толпы

Тогда в Сан-Франциско впервые провели эксперимент, насколько хорошо биоагенты могут распространяться в тумане. Выпущенные на волю бактерии были достаточно безобидны, но опыты на этом не остановились — за следующие 20 лет они проводились 239 раз. Затем информация просочилась в прессу, и исследования прикрыли.

8. «Скунс» — смесь с чрезвычайно неприятным запахом

Пугающие виды оружия для контроля толпы

Используется в Израиле для разгона палестинских протестующих. Она подключается к уже хорошо знакомым водяным пушкам, и источает невыразимый запах гнили и мертвечины. От него невозможно отмыться в течение нескольких дней, даже с помощью любого количества шампуня и мыла.

9. Распыление «перечного газа» дронами

Пугающие виды оружия для контроля толпы

Распыление «перечного газа» дронами — достаточно очевидный шаг в эволюции нелетального оружия при помощи современных технологий. В полицейских силах Индии подобная практика уже распространена — дроны, оснащённые канистрами с олеорезином капсикума, «перечным газом», готовы отражать бунты, распыляя смесь с воздуха. В дальнейшем, возможно, они будут вооружены и более опасными средствами.

10. Липкая пена

Пугающие виды оружия для контроля толпы

Липкая пена использовалась войсками США еще в 1990 году, во время операции в Сомали. Она предназначалась для сковывания движений противника, но показала себя не лучшим образом. В настоящее время на её основе разрабатывается оружие для эффективной остановки транспортных средств — пена должна останавливать двигатели и запирать водителя внутри кабины.

 

Архив Вестник К