Досуг Общество Легенды и Мифы Живой мир Игры МАГАЗИН ДЛЯ ВСЕХ

Главная » Досуг » Крем для загара — срок его годности и можно ли использовать прошлогодний крем

Крем для загара — срок его годности и можно ли использовать прошлогодний крем

Когда вы в следующий раз соберётесь на пляж, обязательно проверьте, эффективен ли всё ещё ваш крем для загара. Он, конечно, портится не так быстро, как молоко и прочие продукты, но всё же свой срок годности имеется и у него.

Этот срок зависит от того, в каких условиях вы храните свой крем, — объясняет профессор Университета прикладных наук Северо-западной Швейцарии Георгиос Иманидис.

Если крем для загара хранился в сухом и прохладном месте (в кладовке, к примеру), то он может оставаться пригодным на протяжении пяти или даже десяти лет. Между тем большинство производителей официально ограничивают срок службы своих кремов тремя годами, и то если продукт хранится в оптимальных условиях.

Однако люди часто берут крем для загара на пляж, оставляют его в раскалённой машине или таскают повсюду в рюкзаках. Когда крем для загара нагревается, его составные элементы начинают быстрее распадаться — а значит, и конец срока годности крема приближается быстрее.

• Из чего состоит крем для загара

Крем для загара содержит такие неорганические соединения, как окись цинка или диоксид титана. Они предотвращают солнечные ожоги, абсорбируя или отражая ультрафиолетовые лучи, которые в противном случае проникли бы в кожу.

Но, помимо этого, в состав крема для загара входят и ингредиенты, придающие ему приятный аромат и мягкую, нежную текстуру, благодаря которой крем легко наносится. К таким ингредиентам относятся натуральные масла, алое вера, эмульгирующие вещества (субстанции, помогающие маслам и воде смешиваться в однородную массу).

• Как «портится» крем для загара

Первыми разрушаются как-раз эмульгаторы. Без этого ингредиента вода и масло отделяются друг от друга, из-за чего крем становится слишком жидким, слишком зернистым или просто больше не наносится на кожу так хорошо, как раньше. В таком случае достаточно просто хорошо встряхнуть бутылочку перед применением, — советуют эксперты.

Со временем и другие компоненты крема начинают разрушаться, в результате чего он теряет часть своих солнцезащитных свойств. Но всё равно – это всё ещё крем для загара, хоть и не такой эффективный, как раньше.

К примеру, крем с фактором защиты от солнца (sun protection factor или SPF) 55 может со временем стать кремом с 40 или 30 SPF. Цифра 55, 40 и 30 в данном случае означает, сколько времени человек может провести на солнце и не сгореть. Если обычно человек получает ожог за 10 минут, то с SPF 30 он может оставаться на солнце в 30 раз больше или 300 минут (5 часов).

• Как часто и сколько крема наносить на кожу

Надо заметить, что мало кто наносит на своё тело столько крема, сколько советуют производители. Золотой стандарт – 2 миллиграмма на квадратный сантиметр.

Но если вы пользуетесь кремом с истёкшим сроком годности (то есть менее эффективным) и не наносите достаточного количества крема на кожу, то по крайней мере, наносите его повторно каждые 2-3 часа.

• Что лучше — крем или спрей

Кроме того, имейте в виду, что спреи менее эффективны, чем кремы:

«Мы обнаружили, что действие спреев не длится так долго, как действие других средств защиты от солнца, — говорит профессор Иманидис. – Если ваш крем достаточно густой, вам достаточно нанести его два-три раза в день. А спреем придётся пользоваться каждый час».

Источник

 

Архив Вестник К