Досуг Общество Легенды и Мифы Живой мир Игры МАГАЗИН ДЛЯ ВСЕХ

Главная » Досуг » Хоругви и красные знамена. Вдоль всех границ России будут установлены памятники Александру Невскому

Хоругви и красные знамена. Вдоль всех границ России будут установлены памятники Александру Невскому

Памятники святому князю Александру Невскому будут установлены вдоль границ России. Акция завершится в 2021 году, к 800-летнему юбилею князя, передает «Интерфакс» со ссылкой на пресс-службу ростовского отделения «Единой России».

9 ноября в парке п.Матвеев Курган состоялось торжественное закладывание камня на месте будущего памятника святому благоверному князю Александру Невскому.

В тожественной церемонии приняли участие глава Администрации района Александр Рудковский, директор Международного центра развития социально-значимых проектов «Святые Лавры Руси Православной» Владимир Березовский, члены местного отделения Партии, активисты «Молодой Гвардии Единой России», жители посёлка…

Торжество завершилось поднятием «молодогвардейцами» огромной копии Знамени Победы.

Глава ЛНР Игорь Плотницкий в Луганске принял участие в торжественной церемонии установки освящения закладного камня памятника Александру Невскому…

Церемонию освящения места будущего памятника провел митрополит Луганский и Алчевский высокопреосвященнейший Митрофан…

Глава Республики напомнил, что Русь всегда славилась своими героями, которые защищали Родину в трудные времена. 

«В рамках проекта «Имя России. Александр Невский» закладной камень именно с родины, там, где он родился — легендарного города Переславль-Залесский, пришел к вам – моим землякам», — пояснил директор международного центра развития социально значимых проектов «Святые Лавры Руси Православной» Владимир Березовский. 

Он сообщил, что такие же камни будут заложены в Матвеевом Кургане Ростовской области и в Звездном Городке под Москвой.

В сентябре 2015 года международный центр развития социально значимых проектов «Святые Лавры Руси Православной» на основании указа президента Российской Федерации Владимира Путина о праздновании 800-летия со дня рождения Александра Невского приступил к реализации проекта установки закладных камней с родины защитника Руси в городах, где будут устанавливаться памятники и бюсты святому благоверному великому князю.

Первый закладной камень отправился в ДНР 8 сентября 2015 года в день празднования Сретения Владимирской иконы Божией Матери… В день памяти благоверного князя он был заложен на место будущей установки памятника на территории Донецкого высшего общевойскового командного училища (ДонВОКУ).

 

«Вдоль границ России», говорите? Странно, что два из трех первых памятников заложены не с внутренней, а с внешней стороны этой границы.

А уж о том, что Александр Невский, как и Владимир, только что увековеченный в Москве, был Великим князем Киевским, я думаю, напоминать излишне.

 

Архив Вестник К