Досуг Общество Легенды и Мифы Живой мир Игры МАГАЗИН ДЛЯ ВСЕХ

Главная » Досуг » Татьянин день в вопросах и ответах

Татьянин день в вопросах и ответах

25 января отмечается Татьянин день — день святой мученицы Татианы. Ее жизнь представляет собой образец истинной веры, твердости и верности своему пути. Ниже вы узнаете, кто такая святая Татиана и почему она является покровительницей студентов…

За что почитается святая Татиана?

Святая Татиана Римская родилась в начале III века н.э. в знатной семье тайных христиан. Выбрав путь служения Богу, она отказалась от замужества и была поставлена диаконисой в римском храме, где ухаживала за больными и помогала нуждающимся.

После прихода к власти императора Александра Севира, на христиан начались гонения. Несмотря на опасность, Татиана осталась верна своей религии.

Её пытали и заставляли поклониться языческим богам, но стойкость и вера помогла святой преодолеть все испытания, во время которых произошло немало чудес.

Часовня в честь святой Татианы в Новочеркасске, 2013 год

Так храм древнегреческого бога Аполлона был разрушен в результате землетрясения, случившегося после молитвы великомученицы. В Житии святой сказано, что из идола вышел обитавший в нем дьявол, и с криками убежал с того места.

После этого Татиану подвергли пыткам, но, как гласит предание, следы мучений исчезали с её тела. Ей удалось избегнуть гибели в клетке со львом, который ласкался к её ногам.

После того, как в присутствии Татианы раскололась статуя Зевса, ей был вынесен смертный приговор. Мученическая гибель святой произошла 25 января 226 года.

Святая Татиана Римская, как мученица первых веков христианства, почитается и в Православной, и в Католической церквях.

Почему святая Татиана считается покровительницей студентов?

Именно в Татьянин день, 25 января 1755 года императрица Елизавета Петровна подписала указ об учреждении Московского университета. Этот день был выбран не случайно. Основатель университета граф И. И. Шувалов приурочил открытие учебного заведения к именинам своей матери Татьяны Ростиславской.

В 1791  в одном из флигелей главного здания университета на Моховой улице была создана домовая церковь святой мученицы Татианы. Святая была объявлена покровительницей всего российского студенчества, а Татьянин день стал праздноваться сначала как день рождения университета, позднее — как праздник всех студентов.

Кого ещё вспоминают в Татьянин день?

До XX века Татиана Римская была единственной святой, чью память православные чтили 25 января. После революции Церковь подверглась гонениям большевиков. В этот период за веру пострадали еще десять подвижниц с именем Татьяна.

Среди них была дочь последнего императора России Николая Александровича.

Великая княжна Татьяна Николаевна

Как и её Небесная покровительница Татиана Римская, страстотерпица Великая княжна Татьяна Николаевна посвятила свою жизнь помощи другим людям. 

Во время Первой мировой войны княжна вместе со старшими сестрами ухаживала за раненными в Царскосельском госпитале. Татьяна Николаевна участвовала в хирургических операциях в качестве медсестры, и каждый день помогала больными.  

Великая княжна Татьяна Николаевна вместе со всей своей семьёй была убита большевиками в полуподвальном помещении дома Ипатьева в Екатеринбурге в ночь с 16 на 17 июля 1918 года.

Согласно официальному календарю Русской Православной Церкви, мы чтим память преподобномученицы Татьяны 8/21 октября, исповедницы Татьяны (Бякиревой) 10/23 декабря; преподобномученицы Татьяны (Грибковой) 1/14 сентября; мученицы Татьяны (Гримблит) 10/23 сентября, мученицы Татьяны (Егоровой) 10/23 декабря; мученицы (Татьяны Кушнир) в Соборе новомучеников; преподобномученицы (Татьяны Фомичёвой) 20 ноября/3 декабря и преподобномученицы Татьяны (Чекмазовой) 28 сентября/11 октября.

Об имени Татьяна

25 января именины у Татьян. По сложившемуся стереотипу, имя определяет характер человека и его судьбу. Однако, согласно православному учению, жизнь христианина находится в руках Бога, и не зависит от мистических сил.

Людей с одинаковым именем объединяет Небесный покровитель, связь с которым для верующих важна. Недаром на Руси искони было принято поздравлять именинников с Днем ангела, с именинами — днём памяти того святого, имя которого носишь. 

Имя Татьяна римского происхождения, оно означает «устроительница, учредительница». Оно настолько укоренилось в России, что многие считают его исконно русским.

Популярность имени принес роман А.С. Пушкина «Евгений Онегин», главная героиня которого — Татьяна Ларина — воплощает идеал русской женщины. 

​Её ответ возлюбленному Онегину в конце книги: «Я вас люблю (к чему лукавить?), Но я другому отдана; И буду век ему верна» выдержан в духе христианства.

Верность и неотступность от своих убеждений — главная добродетель, которой наделены носительницы этого имени.

Источник

 

Архив Вестник К