Досуг Общество Легенды и Мифы Живой мир Игры МАГАЗИН ДЛЯ ВСЕХ

Главная » Досуг » Россия глазами иностранца

Россия глазами иностранца

Если мы спросим любого россиянина, какие места следует показывать иностранцам, что мы услышим в ответ?

Красная площадь, дворцы Санкт-Петербурга, озеро Байкал — эти достопримечательности, скорее всего, будут названы в числе первых (абсолютно заслуженно, надо заметить). Но вряд ли мы услышим что-нибудь вроде «лес в Подмосковье и заброшенная  советская антенна в виде шара».

Очевидно, поэтому фотографии Франка Херфорта приобрели такую популярность в сети. Многие думают, что часть его фотографий выполнены с использованием Фотошопа, настолько психоделично и невероятно они смотрятся. Но фотограф уверяет, что каждый кадр — это реальное место.

Правда людей он иногда просит немного попозировать, ведь не всегда момент можно поймать с первого раза. Франк фактически живет на две страны и примерно одинаковое количество времени проводит как в Германии, так и в России. Особое внимание интернета серия фотографий Франка под названием «Русские сказки» (Russian Fairytales).

На фотоработах изображены различные моменты российской жизни, часто — с необычного ракурса

Так, на этой фотографии вы видите курсантов военной академии в комнате для релаксации. Условия обучения академии предполагают постоянное пребывание на территории учебного заведения, ввиду чего ребята по несколько месяцев не видят родителей (курсантам на фотографии — 15 лет). Из-за жесткого распорядка дня и высоких физических и психологических нагрузок, студентам бывает необходимо снять психологическое напряжение.

А на этой фотографии изображена старая советская антенна и грибник, присевший отдохнуть. Франк признается, что грибник его здорово напугал, появившись почти бесшумно, фактически, из ниоткуда.

«Это — тот случай, когда я попросил человека позировать мне, если это можно так назвать, конечно, ведь я скорее просто предложил ему конкретное место для перерыва”.

Географический институт и музей Санкт-Петербурга

Херфорта родился в восточной Германии, в Лейпциге еще до падения Берлинской стены. Этим можно частично объяснить его тягу к атрибутам советского прошлого.

«Я никогда не воспринимал искусство фотографии как профессию, это, скорее, моя жизнь. Не сказать, что я с детства мечтал стать фотографом — скорее наоборот: я даже как-то специально засветил пленку в фотоаппарате моей мамы. Но с возрастом я понял всю прелесть этого искусства и его главное преимущество — рассказать историю, которую нельзя выразить словами».

Франк отмечает, что русские люди гораздо более открыты, чем европейцы.

“Я проживаю сразу в двух городах: Москве и Берлине, и, хотя мой родной язык — немецкий, я довольно хорошо знаю русский. В Москве люди легче идут на контакт: иногда я уже сам готов закончить фотосессию, но новые знакомые продолжают общаться со мной, расспрашивать — приходится задерживаться. Я знаю, что во многих странах люди неохотно жертвуют своим временем ради позирования не знакомому фотографу — но это не про Россию».

Зоологический музей Московского государственного университета имени М.В. Ломоносова

 

Гардероб Кремлевского театра

Чечня, фотография сделана в Грозном

Вход в единственный отель в городе Полярный, что близ Мурманска

Фото было сделано в 3 утра в июле, в одну из белых ночей. Этот военный город до сих пор считается закрытым, так как там располагается база северного флота.

«Не знаю, почему, но меня не особо проверяли на контрольно-пропускном пункте: просто спросили немецкий паспорт. Однако в отеле, на ресепшене меня спросили, как я оказался в городе, и поинтересовались, есть ли у меня какие-либо другие документы, разрешающие мне находится на территории города. Я решил не наживать еще больше проблем, просто сделал пару снимков (включая этот) и покинул город».

Норильск, розовый жилой дом

Ресторан «Глобус» в Грозном

VIP-зал ожидания на Казанском вокзале

Продавец традиционных головных уборов, Грозный

Некоторые фотографии Франк продает, поэтому у них есть свои имена. По нашим меркам фотографии дороговаты, но для европейцев и американцев цены там более чем приемлемые.

Вот некоторые из представленных в онлайн магазине фоторабот:

«Продавец меда»

«Наличные»

«Запахло весной»

«Лифт в Кирове»

«Это фото бабушки было сделано в местечке под названием «Будущее», хотя время там, кажется, остановилось и осталось где-то в прошлом”, — комментирует Франк.

 

Архив Вестник К