Досуг Общество Легенды и Мифы Живой мир Игры МАГАЗИН ДЛЯ ВСЕХ

Главная » Досуг » 10 историй о собаках на войне

10 историй о собаках на войне

Война не обходит стороной никого. Это тяжкое бремя для всех: и для тех, кто ждёт дома, и для тех, кто находится на фронте. Выжившие приносят с войны истории о подвигах и доблести солдат и целых взводов, но часто настоящие герои остаются в тени: речь идёт о четвероногих друзьях, несущих тяготы военной жизни.

Мы собрали 10 историй о собаках на войне, но на самом деле их тысячи, и каждая из них достойна быть рассказанной…

Джуди

Джуди была чистокровным английским пойнтером, стоящим на службе ВМФ Великобритании. Судно, на котором служила Джуди, попало под бомбардировку японской авиации в 1942 году. Собака бесстрашно помогала тонущим морякам, подставляя им свою спину. Благодаря ей, множество людей спаслось на берегу острова в Китайском море.

Несколько дней спасённые искали воду и питье. Джуди привела их к источнику пресной воды. Немного позже выжившие натолкнулись на японскую деревню, где их взяли в плен. Не желая бросать боевую подругу, солдаты укрыли пойнтера во время поездки в лагерь для военнопленных в Индонезии.

Джуди во время награждения медалью Марии Дикин

Собака приняла на себя все тяготы и невзгоды жизни заключённых. Однажды её увидел пилот Королевского флота Фрэнк Уильямс. Худая, голодная Джуди рылась в мусоре в поисках еды. Фрэнк стал делиться с ней своим обедом.

Каждый раз, когда надсмотрщики грубо обращались или били британца, она вставала на его защиту и не подпускала недоброжелателей. Фрэнк, считающий себя ответственным за жизнь собаки, опасался мести японских надзирателей, поэтому добился признания Джуди военнопленной, что гарантировало её неприкосновенность.

Спустя три года лишений, Фрэнк и его верная четвероногая спутница вернулись в Англию, где собаку наградили медалью Марии Дикин (высшая воинская британская награда для животных). Спустя всего пять лет Джуди умерла от рака. Её похоронили на воинском кладбище как героя.

Джет — храбрая собака на Второй мировой войне

Джет был чистокровной немецкой овчаркой полностью чёрного цвета родом из Ливерпуля. Его специализацией был поиск и обезвреживание саботажников в Ирландии. В частности, он легко находил взрывные устройства.

Во время Второй мировой войны, пёс начал свой путь с поиска и спасения людей после авиаудара по Лондону. В течение 11 часов, Джет вместе с другими поисковыми собаками спас более 100 людей из-под завалов рухнувшего отеля. На личном счету героя 50 спасённых.

Джет во время поиска пострадавших

Когда поисковая операция была закончена, а спасатели начали сворачивать поиск, Джет начал подавать признаки беспокойства и указывал на груду камней. Оказывается, под плитой находилась женщина без сознания. Она также обязана своей жизнью чуткому мохнатому спасителю.

Награда не заставила себя ждать — в 1945 году Джет получил медаль Марии Дикин, но на этом его служба не закончилась. В 1947 году он спас ещё больше жизней после взрыва в Ливерпуле. За это пёс получил медаль доблести Королевского общества защиты животных.

Джет был погребён в ливерпульском парке Калдерстонс. Мемориал, посвящённый героическому псу, по-прежнему стоит в парке.

Смоки

Во время Второй мировой войны солдат по имени Билл Уинн вывез из Новой Гвинеи крохотного йоркширкского терьера и назвал его Смоки (как пёсик оказался на тропических островах, неизвестно). Уинн вместе с щенком ступил на землю Филиппинских островов. И как выяснилось позже, не зря.

Была поставлена задача: необходимо протянуть телефонный кабель между двумя лагерями для оперативной связи. Диаметр трубы, по которому пролегал кабель, был равен 20 см, а значит не один человек не смог бы выполнить задачу.

Единственный йоркшир-герой

С помощью проволоки Уинн прикрепил провод к Смоки, а тот протянул кабель самостоятельно, без каких-либо подсказок и приказов со стороны своего хозяина. Этот поступок спас жизнь 250 солдатам.

После этого случая Уинн захворал и попал в госпиталь. Сослуживцы не смогли оставить его без верного пса. Медсестры сразу же влюбились в маленького и храброго Смоки. Они брали его на прогулку и осмотры тяжелораненых солдат.

Смоки настолько хорошо справлялся с ролью терапевтической собаки, что его официально приняли на эту должность, и он стал первым медицинским псом. В 1947 году таких лохматых врачей было уже более 700.

Ирма

Ирма была немецкой овчаркой, начавшей свою военную карьеру во Второй мировой войне как собака-курьер. В её задачи входила доставка писем туда, где невозможно было протянуть телефонный кабель. Ирма сразу же проявила себя как умная и храбрая собака, поэтому её определили в корпус спасателей во время авиаудара по Лондону.

Надгробная плита на могиле Ирмы

Она была обучена лаять по-разному, в зависимости от того, жив пострадавший или мёртв. Овчарка настолько хорошо справлялась со своими обязанностями, что спасала тех, кого врачи уже посчитали умершими.

Однажды Ирма два дня дежурила на обломках рухнувшего здания, пока спасатели не достали из завалов двух девочек. В 1945 году породистая героиня получила медаль Марии Дикин.

Цезарь

До начала Второй мировой войны Цезарь был курьером у семейства Глейзер (американские миллионеры), доставляя посылки в Бронксе.

Храбрый пес после ранения

Младшее поколение Глейзеров было призвано на войну. Цезарь последовал за ними в армию и пошёл в полк собак-курьеров. Благодаря своим навыкам и опыту, пёс быстро поднялся в звании и стал работать на передней линии фронта. Во время несения службы в Тихом океане он предупредил своего командира, Руфуса Майо, о надвигающейся атаке японских войск.

Проснувшись от действий Цезаря, Руфус успел отбросить гранату, прилетевшую со стороны недругов. Пёс в это время уже атаковал противников и принял на себя три выстрела. Во время боя Цезарь покинул место сражения, но после Руфус нашёл его и передал врачу. Спустя три недели боевой пёс выздоровел и вернулся к службе.

Бастер

В течение многих лет спрингер-спаниель по кличке Бастер служил в горячих точках по всему миру: в Боснии, Афганистане и Ираке, выискивая взрывные устройства для британских сапёров. Говорят, он спас тысячи жизней.

Бастер в парадной ленте

В нерабочее время, Бастер посещал солдат для поднятия боевого духа. Руководство замечало, что при Бастере к раненным возвращалось желание жить, а депрессия отсупала. Сержант Уилл Барроу был начальником Бастера во время несения службы и взял его к себе домой после окончания военных операций. Они стали жить спокойной жизнью в Линкольншире, Англия. Барроу считал, что Бастер страдал от посттравматического стресса, свойственного ветеранам войн. Пёс боялся фейерверков и хлопков даже на заслуженной пенсии.

В 13 лет Бастер умер в доме своего хозяина. Во время интервью для канала BBC, Барроу сказал: «этот пёс спасал меня каждый день, пока находился рядом. Я обязан ему своей жизнью».

Ганнер

Во время Второй мировой войны на авиабазе Дарвин в Австралии солдаты обнаружили щенка породы келпи. Ему было всего шесть месяцев. Врачи обнаружили у него перелом лапы. Спустя какое-то время, Ганнер (как его назвали солдаты) стал «сыном полка» и ответил благодарностью на своё спасение, издалека слыша звуки двигателей японских самолётов.

Чуткий пёс на пенсии

Он предупреждал об авианалёте за полчаса до того, как это могли засечь радары. Благодаря его чуткому слуху, большое количество атак было предвосхищено.

Реакция Ганнера была настолько точной, что Перси Уисли Уэсткотт, глава службы оповещения, получил официальное разрешение включать сирену тревоги по лаю пса. Вряд ли кто-то мог представить, что спасённый щенок будет охранять жизнь своих благодетелей в течение многих лет.

Люкка

В 2012 году овчарка Люкка состояла на службе в морской пехоте США, выискивая бомбы в Афганистане. Она успешно выполнила более 400 миссий и спасла бесчисленное число жизней. Во время последнего задания Люкка подошла к бомбе слишком близко. Взрыв оторвал ей одну из передних лап.

Родригес и Люкка

Капрал Хуан Родригес был рядом в этот момент. Он быстро наложил жгут, остановил кровотечение и увёз раненую собаку в безопасное место. Родригес взял собаку под свою опеку и даже спал рядом, чтобы быть уверенным, что Люкка никогда не остаётся одна. Владелец собаки, Сержант Крис Уиллингем сказал, что не вернётся без своего питомца домой.

К счастью, овчарка полностью восстановилась. После выхода на пенсию, Люкка была награждена медалью Марии Дикин. Этой награды за всю историю удостоились лишь 66 собак.

Каир

В 2011 году спецназ США находился в Ираке с секретной миссией. В составе групп были также специально обученные собаки, выдрессированные на нахождение взрывных устройств и вражеских солдат. Каир, бельгийская овчарка, был среди тщательно отобранных для этой важной миссии собак.

Каир перед отправкой в Афганистан

Ночь за ночью, Каир выискивал бомбы и террористов, находясь в самых опасных местах. Пёс был обучен без страха нападать на противников, так что мог постоять за себя.

Собаки, служащие в спецназе, носят специальные жилеты с парашютом и очками ночного виденья. Это самые высокотехнологичные военные подразделения. Каир же помог успешно выполнить одну из самых известных миссий в мире: найти Усаму бен Ладена.

Выйдя на пенсию, пёс стал вести мирную жизнь со своими хозяевами: он помогает носить продукты, охраняет дом и катает детей на спине.

Сержант Стабби

Во время Первой мировой войны, группа солдат проходила обучение в тренировочном лагере в Коннектикуте. Любознательный бостон-терьер забрёл в лагерь и сразу же подружился с новобранцами. Пёс получил кличку «Стабби». Дружба между отрядом и псом была настолько сильной, что мужчины тайком пронесли четвероного друга на корабль, плывущий на французский фронт.

Не имея подготовки военных собак, Стабби все равно нёс службу: предупреждал об атаках немецких войск, а однажды даже схватил шпиона за штанину и не давал тому скрыться. Героический пёс прошёл через 17 сражений по всей Европе, деля с солдатами окопы и артобстрелы.

Бравый пес в знаменитом кителе

«Пёс полка» был ранен в ногу и несколько раз попадал под газовые атаки, но, после непродолжительного нахождения в госпиталях, возвращался к своим боевым товарищам. Француженки, помогающие союзным войскам, сшили для Стабби форму с воинскими нашивками и орденами за проведённые битвы. Также на его груди красовался трофейный немецкий Железный Крест, найденный кем-то из однополчан.

Стабби не раз доказывал свою исключительную храбрость, но солдаты были обеспокоены его безопасностью. Поэтому капрал Дж.Роберт Конрой принял решение о демобилизации пса и возвращении его в Соединённые штаты Америки. На родине Стабби участвовал во многих парадах, гордо неся все свои ордена на мундире.

После войны Конрой посещал юридические курсы в университете Джорджтауна. Туда же он взял Стабби, ставшего символом университетской футбольной команды. До конца своей жизни легендарный пёс был окружен славой и почётом, побывал на десятках торжественных мероприятий и встречался с тремя президентами.

Каждый герой достоин того, чтобы о нём помнили. И наши преданные, храбрые, милые и верные четвероногие спутники заслуживают этого не меньше. И не важно, большие ли это псы или маленькие собачки — в каждой из них живёт настоящий защитник и друг.

 

Архив Вестник К