Досуг Общество Легенды и Мифы Живой мир Игры МАГАЗИН ДЛЯ ВСЕХ

Главная » Досуг » Хэллоуин

Хэллоуин

История праздника Хэллоуин началась много столетий назад на землях современной Великобритании и северной Франции. Эту территорию населяли кельтские языческие племена. Они делили год на две части – зимнюю и летнюю. В течение всей зимы бог Солнца находился в плену у Соуина, властелина мертвых и князя тьмы. 1 ноября кельты устраивали фестиваль Соуин. По древнему поверью, в эту ночь открывалась дверь в потусторонний мир, и обитатели ада проникали на землю. Ночью зажигались костры и приносились жертвы злым духам, чтобы умилостивить их. В начале нашей эры кельтскую территорию завоевали римляне, принеся с собой свои традиции. В конце октября за пиршественным столом древние римляне отмечали праздник – Фералии, посвященный памяти усопших.
В IX веке, когда христианство распространилось на территории Великобритании, эти древние традиции смешались с еще одним праздником – католическим Днем всех святых – All Hallows Even. Позже его стали называть Hallowe’en, и, в конце концов, – Halloween (Хэллоуин). Сегодня от древнего языческого праздника остался набор забавных увлекательных традиций. В эту ночь принято одеваться в костюмы нечистой силы и устраивать маскарады. Неотъемлемый символ Хэллоуина – тыквенная голова. Тыква символизирует одновременно окончание сбора урожая, злобного духа и огонь, отпугивающий его. В эту ночь дети стучатся в дома с криками: «Treat or trick!» – «Угощай или пожалеешь!». Если вы не принесете жертву, эти маленькие «злые демоны» могут жестоко пошутить над вами.

Поскольку символом этого праздника стали тыквы, предлагаем вашему вниманию совершенно замечательные скульптуры, которые поражают воображение и дают повод для восхищения человеческим талантом и необычностью мышления.

Американец Рей Вильяфанье поднял резные тыквы совсем на другой уровень. Разрабатывая модели для DC и Marvel Comics, Рэй вырезает сложные и ужасные лица из тыквы. Его резные тыквы выглядят как готические горгульи, выполненные в духе предшествующего праздника. ”Самой сложной моделью был Zipperhead («Голова на молнии»), на которую ушла большая часть дня. На все остальные модели я тратил по несколько часов ” – говорит он.

1. Рэй живет в сельском городке Беллер штата Мичиган.

2. Его тыквы стали настоящей интернет-сенсацией, и вызвали появления прайм-таймов в американском интернете. Эта резная тыква называется “Shattered” («Разбитый»).

3. Для создания своих шедевров из тыквы он использует инструменты для резьбы по глине. «Не все тыквы одинаково подходят для резьбы» – говорит скульптор. – «Самое главное в тыкве – это ее вес. Нужно брать тыкву потяжелее. Иногда я беру тыквы красивой или оригинальной формы, но во время работы понимаю, что они недостаточно тяжелые. Все дело в том, что стенки такой тыквы недостаточно толстые и для резьбы это не очень удобно. Также мне нравятся тыквы с определенными особенностями. Шишки на тыкве я использовал в качестве носов для одной их моих моделей».
Одна из моделей тыкв Рэя Вильяфанье, с названием “Gourdonimo” («Гордец»)

4. “Скульптура всегда была моей страстью” – говорит он. ”Я был учителем рисования в школе Мичигана и в один прекрасный день ко мне подошел человек, который попросил, чтоб я сделал несколько резных тыкв. Я подумал, почему бы и нет, это тоже в своем роде кусок глины. Вышло очень необычно, но самое главное, что более что детям в школе очень понравилось. Еще до того как я появлюсь в школе ученики уже сидели и ждали меня в моем классе ”
“Jackhyde” («Джекхайд»)

5. За последние пару лет я действительно отдал всего себя мыслям о тыквах для Хэллоуина и сконструировал много моделей, толчком к этому послужил всеобщий повышенный интерес к моему творчеству ” – говорит Рэй. -”Теперь, когда популярность моих тыкв выросла, на них есть постоянный спрос.”
‘Medusa’ (“Медуза”)

6. Незавершенная работа под названием ” Клоун убийца”.

7. Модель называется «Грызущий ногти».

8. «Горсть зла»

9. Незавершённая работа под названием «Высунутый язык»

А вот еще один умелец — Алекс Вер. Он делает из тыквы совершенно замечательные фонарики!

Алекс Вер всегда любил резьбу по тыквам, но в основном все его творчество ограничивалось несколькими экземплярами к очередному Хэллоуину — до тех пор, пока два года назад жена не попросила его вырезать на тыкве логотип ее фирмы. Сделать это автору не составило никакого труда, а чуть позже оказалось, что у него уже около 35 подобных заказов. Заниматься любимым делом, да еще и получать за это деньги — что может быть лучше? Недолго думая, Алекс Вер организовал «оранжевую империю» под названием The Pumpkin Geek и теперь вырезает тыквы-фонарики на заказ.

В своей работе автор использует технику, которую называет «четыре цвета»: первый — это полное удаление частей тыквы, второй и третий — два уровня глубины в прорезании поверхности, четвертый — нетронутая часть. По мнению Алекса Вера, этот стиль позволяет ему создавать очень реалистичные изображения и удивлять многочисленных клиентов.

На создание одного изображения на тыкве у Алекса Вера уходит 4-6 часов в зависимости от сложности задания. А вот вырезать на оранжевой поверхности автор может практически что угодно! Наибольшей популярностью пользуются портреты знаменитостей, киногероев и логотипы фирм.

Кроме того, Алексу Веру можно принести свою собственную фотографию — и автор вырежет эксклюзивный фонарик с изображением вас или ваших близких. Услуги автора не из дешевых: 90 долларов и выше в зависимости от затраченного времени, размера и сложности изображения и других деталей.

Забавный факт: большинство людей думает, что любимый праздник Алекса Вера — это, без сомнения, Хэллоуин. А вот и нет! На самом деле автор предпочитает Рождество.

 

Оригинальные идеи. Необыкновенно талантливые и креативные люди. А чем же порадует нас Карнаж на этот мистический праздник? Заглянув в библиотеку, можно найти в ней одну интересную рунку:

Страшная маска

(Масса: 1)

Цена: 0.00 фл.
Долговечность: 0/1

Требования:
•Уровень: 1
Свойства:
•Вероятность срабатывания: 100%

Действие:

•Страшная маска придает вам до конца праздника вид одного из ужасных монстров подземелий и дает уникальную боевую способность.


Ровно в 00:00 31-ого октября во все города прилетают Бродячие Торговцы Масками, которые абсолютно бесплатно снабдят каждого Страшной Маской на предстоящий Хэллоуин. Они — в телепортах!
Страшная маска придаст вам облик одного из таинственных и ужасных боссов подземелий, а также придаст уникальную боевую способность. Но помните, ровно в двенадцать ночи 1-ого ноября облики спадут!

В предвкушении таинственного готовимся примерить на себя образы подземных карнажных монстров, ну и, конечно, не забываем хорошенько повеселиться на этот Хэллоуин.

Все впечатления от прошедшего праздника можно оставлять в этой теме — равно как и ваши фотографии в костюмах-ужастиках.

 

Архив Вестник К