Досуг Общество Легенды и Мифы Живой мир Игры МАГАЗИН ДЛЯ ВСЕХ

Главная » Досуг » «И еще раз»: программист парализовал работу телефонных мошенников, вымогавших у него деньги

«И еще раз»: программист парализовал работу телефонных мошенников, вымогавших у него деньги

В июне 2017 года пользователь Reddit под ником YesItWasDataMined получил голосовое сообщение от человека, представившимся сотрудником Налогового управления США. Он сообщил американцу, что тот обвиняется в уклонении от уплаты налогов: в ведомстве нашли расхождения в его декларации о доходах с 2010 по 2015 год. По словам сотрудника, программист должен немедленно заплатить штраф 8 219 долларов, чтобы избежать разбирательств.

YesItWasDataMined понял, что общается не с настоящим представителем налоговой, а с телефонным мошенником. По информации издания Motherboard, таким способом в США обманули уже «тысячи людей» — в основном, пожилых и иммигрантов. В настоящем американском Налоговом управлении заявляли, что аферисты, представляясь сотрудниками, с 2013 года заработали больше 54 миллионов долларов.

Часто в мошеннической схеме используются колл-центры в Индии, в которых люди обзванивают потенциальных жертв. Мошенники берут персональную информацию из нескольких источников, чтобы подстроиться под человека и представиться сотрудником агентства, которому он поверит. Звонки осуществляются по специальному протоколу, позволяющему маскироваться под номера федеральных агентств США.

Распознав мошенников, пользователь Reddit стал думать, как помешать им дальше обманывать людей.

А если бы они не могли принимать звонки? А ещё лучше, если бы они получили столько звонков, что этот флуд помешал бы им работать? А может всё это ещё и записать?

YesItWasDataMined, программист

Американец написал скрипт, который звонил 28 раз в секунду на номера колл-центра мошенников в Индии. Таким образом он мешал им принимать звонки от других жертв. При каждом наборе номера скрипт выдавал голосовое сообщение: «Привет, мы обнаружили, что вы мошенники. Мы флудим на вашей телефонной линии, чтобы вы не могли обманывать других. Это не прекратится, пока вы не прекратите».

Скрипт работал около трёх дней. Реакцию «сотрудников налоговой» программист записал на видео, которое опубликовал на YouTube.

В разговоре с Motherboard он признался, что не в первый раз борется с мошенниками подобным образом. По словам YesItWasDataMined, он работает в сфере кибербезопасности и «устал от этих аферистов».

Пользователи Reddit попросили программиста выложить код скрипта в публичный доступ, однако тот отказался это сделать, чтобы им не пользовались для издевательств и преследований. Несмотря на это, YesItWasDataMined продолжил бороться с мошенниками. Через несколько дней он опубликовал второй ролик, в котором парализовал работу другого колл-центра: с его помощью люди вымогали деньги, представляясь сотрудниками Microsoft.

После первого видео пользователь Reddit создал проект по борьбе с аферистами на платформе Patreon, который назвал Project Mayhem. 27 июня YesItWasDataMined рассказал, что скоро выпустит новый ролик про свою месть:

«Если вы телефонный мошенник, и вы позвонили мне или перешли мне дорогу, то я с удовольствием позвоню вам в ответ. И ещё раз. И ещё раз. И ещё раз».



 

Архив Вестник К