Досуг Общество Легенды и Мифы Живой мир Игры МАГАЗИН ДЛЯ ВСЕХ

Главная » Досуг » Как фильм о молодом Хане Соло развалился на части

Как фильм о молодом Хане Соло развалился на части

21 июня Disney объявила об увольнении режиссеров фильма о молодом Хане Соло, сославшись на «творческие разногласия», однако это была лишь вершина айсберга. Журнал The Hollywood Reporter составил хронику случившейся катастрофы, а мы выбрали из нее главное.

Фил Лорд и Крис Миллер

Разногласия достигли точки кипения в середине июня, когда режиссёры Фил Лорд и Крис Миллер снимали в кабине Тысячелетнего сокола. По словам источников, они начинали свой рабочий день слишком поздно (около часа дня), а также использовали лишь три съёмочные позиции, а не 12-15, как того ожидала президент Lucasfilm Кэтлин Кеннеди. Её не устраивала не только медлительность съёмок, но и выбранные ракурсы: они не оставляли простора для монтажа.

Первое фото со съемок фильма про молодого Хана Соло

К тому моменту Лорд и Миллер тоже сильно нервничали. Они жаловались на то, что их фильм «фундаментально» отличается от их предыдущих работ («Лего. Фильм», «Мачо и ботан») по стилю производства. Режиссёры чувствовали, что им дают «нулевую творческую свободу». Они утверждали, что планирование было чрезвычайно скоротечным, а студия давала на съёмки каждой сцены слишком мало времени.

20 июня Кеннеди, при поддержке начальника студии Disney Алана Хорна, предприняла первую попытку «уволить» Лорда и Миллера. Стремясь избежать прямого разрыва сотрудничества и, следовательно, огласки проблем проекта, глава Lucasfilm решила повторить ситуацию с предыдущим спин-оффом серии — «Изгоем-один».

Тогда сценарист Тони Гилрой по просьбе Кеннеди добавил к фильму несколько сцен и почти самостоятельно возглавил пересъёмки. В случае с историей молодого Хана Соло Кеннеди планировала повторить этот трюк. Картину должен был закончить сценарист Лоуренс Кэздан, работавший ранее над сценариями 5, 6 и 7 эпизодов саги.

Кадр из первого тизера «Изгоя-один», не вошедший в финальную версию картины

По словам инсайдеров, к этому моменту стало ясно, что заявление Кеннеди о желании видеть новый подход к «Звёздным войнам» не соответствует действительности. Другой источник, не оспаривая таланта Лорда и Миллера, утверждал, что творческая карьера режиссёров не готовила их к фильму такого масштаба. Он отмечал, что они слишком сильно полагались на импровизационный стиль, который хорошо служил им в предыдущих работах, комедии и анимации в реальном времени, но совершенно не помогал на съёмочной площадке с сотнями членов команды, ожидающих указаний.

Источник, близкий к Лорду и Миллеру, признаёт, что они всегда работали в импровизационном стиле. Их подход касался не только шуток, родившихся на площадке, но и других элементов. Режиссёры пытались выжать из актёров максимум с помощью импровизации, тогда как Кэздан требовал чётко следовать букве сценария. Чтобы успокоить его и студию, Лорд и Миллер были вынуждены снять несколько сцен так, как этого хотел сценарист.

Кэтлин Кеннеди и Лоуренс Кэздан

В мае Lucasfilm заменила монтажёра Криса Диккенса на Петро Скалия, но, по мнению Кеннеди, это не улучшило ситуацию. Она пригласила Кэздана в Лондон. На съёмках ветеран франшизы выражал недовольство тем, что режиссёры не придерживались сценария, написанного им и его сыном.

Кроме того, источники THR сообщают, что после первого этапа съёмок продюсеры остались недовольны игрой Олдена Эренрайка и наняли для актёра специального тренера, что также редко случается на поздних этапах работы.

Лорд и Миллер не были готовы сотрудничать с «теневым режиссёром», которым стал Кэздан. Ситуация зашла в тупик, и тогда Кеннеди объявила об увольнении молодых режиссёров публично. На их место был приглашен Рон Ховард. По данным инсайдеров THR, актёры на площадке встретили новость о выборе более опытного постановщика «бурей аплодисментов».

Рон Ховард

Ховард был обеспокоен тем, как Лорд и Миллер отреагируют на произошедшее и пообщался с ними по электронной почте. Результаты их дискуссии неизвестны.

Съёмки фильма про молодого Хана Соло начались в феврале и должны были закончиться в июле, но теперь они продлятся до сентября. Один из источников THR утверждает, что, несмотря на разногласия, материал, отснятый Лордом и Миллером, будет иметь большое значение для фильма.

После сделки Disney и Lucasfilm съёмки фильмов во вселенной «Звёздных войн» постоянно сопровождаются сложностями. Джошуа Транк потерял пост режиссёра второго спин-оффа, когда до студии дошли слухи о том, как он работал на съёмках провалившейся позже «Фантастической четвёрки». Идея Гарета Эдвардса, задумывавшего «Изгой-один» как фильм об ужасах войны, была отброшена из-за слишком мрачного тона. Обозреватели сходятся во мнении, что речь идёт о системной проблеме.



 

Архив Вестник К