Досуг Общество Легенды и Мифы Живой мир Игры МАГАЗИН ДЛЯ ВСЕХ

Главная » Досуг » Вопрос — ответ 19

Вопрос — ответ 19

Развлекуха для пытливых умов: выпуск 19

Каждый день мы сталкиваемся с множеством вопросов… Ответы на одни вопросы находятся быстро и их решение происходит незамедлительно. А что делать если для решения вопроса требуется поиск дополнительных источников информации? 

Именно для таких целей мы продолжаем новую рубрику «Вопросов и ответов» — каждую субботу и воскресенье вы будете получать ответы на интересующие вас вопросы.

Зачем таблетки делают цветными?

Для психологического эффекта

Лекарства, помимо прямого действия, влияют на больного психологически. Исследования показывают, что психологический эффект сильнее выражен у таблеток «красивых» расцветок. Поэтому, когда лекарство имеет неприятный цвет, производители стараются его замаскировать. К тому же окраска помогает различать таблетки. Естественно, все красители проходят проверку на безопасность. 

Может ли утка утонуть?

Может

Если посадить птицу в емкость с водой и добавить туда моющее средство, то оно растворит жировую пленку на перьях, перья намокнут и утка утонет. Такое бывало на фермах, когда неопытные сотрудники пытались помыть испачкавшихся птиц. Кроме того, водоплавающие гибнут в водоемах с предельно высокой концентрацией солей, если останавливаются там отдохнуть. На перьях, соприкасающихся с водой, оседают кристаллики солей. Из-за них птицы не могут взлететь и погружаются в воду.

Тошнит ли жирафов?

Да

Жирафы — жвачные животные. А жвачные жуют дважды: проглотив уже измельченную пищу, они выносят ее из передних отделов желудка снова в пасть. Это необходимый физиологический процесс, который позволяет извлекать из еды больше полезных веществ. Впрочем, у жирафов, как и у других животных, может развиться и настоящая рвота в случае отравления или воспалительных заболеваний пищеварительного тракта.

Существуют ли технологии искусственной гравитации?

Станция и космический корабль с центробежной гравитацией показаны, например, в фильме «Интерстеллар» 2014 года

Да

Согласно общей теории относительности силы гравитации и инерции принципиально неразличимы. Перегрузка, которую вы испытываете в автомобиле, в самолете или на карусели, — это та же искусственная гравитация. Причем карусель, в отличие от автомобиля и самолета, может поддерживать «центробежную» гравитацию неограниченное время.

Остается сделать космическую станцию в виде карусели, и на ней будет искусственная сила тяжести. Такими и представляли себе города на орбите пионеры космонавтики. Однако пока подобных станций не строят, поскольку это сопряжено со множеством технических проблем. Все прочие «генераторы гравитации» — фантастика, причем не очень научная.

Сколько весит свет?

Столько же, сколько его энергия

Фотоны, частицы света, не имеют массы покоя и существуют только в движении со скоростью света. Поэтому один фотон взвесить нельзя. Однако стенки любого сосуда испускают тепловое излучение, заполняя внутренний объем фотонами. Они беспорядочно движутся во всех направлениях, и их средняя скорость равна нулю. Такой, как говорят физики, фотонный газ имеет массу, соответствующую его энергии (E = mc2), и в принципе его можно взвесить.

Например, тепловое излучение внутри литровой емкости весит примерно как один атом углерода. Масса излучения быстро растет с температурой, но лишь при миллиарде градусов оно сравняется по плотности с привычным нам веществом. Причем само это излучение уже будет не обычным светом, а жестким рентгеном.  

Правда ли, что мед никогда не портится?

Не совсем

Высокая концентрация сахаров затрудняет развитие микроорганизмов, поэтому мед не прокисает и не протухает. Однако при длительном хранении часть летучих веществ испаряется, что ослабляет аромат. Поэтому старый мед хотя и пригоден в пищу, но считается недоброкачественным продуктом.

Согласно потребительским стандартам, срок годности меда при правильном хранении составляет 8–12 месяцев в зависимости от сорта. Реально же некоторые сорта сохраняют свои свойства до нескольких лет.

Был ли кариес у древних людей?

Да

Обследование останков 52 человек, живших 13700–15000 лет назад на территории современного Марокко, показало, что у 49 из них зубы носят следы кариеса, а у многих сильно разрушены. Правда, такая частота заболевания необычно высока для того времени. Ученые связывают это со спецификой питания данного племени, в рационе которого большую долю составляли желуди и другие семена. В общинах, употреблявших меньше углеводной пищи, кариес встречался реже. 

Почему у римских имен отбрасывают окончание — ус?

Чтобы была видна основа слова

us — одно из окончаний именительного падежа. В принципе при передаче римских имен можно было бы копировать эту форму. Но в русской транскрипции утвердился иной подход: передача основы слов. Дело в том, что в именительном падеже эти основы не всегда проявляются полностью. Зато они видны в косвенных падежах.

Например: им. Venus, род. Veneris, дат. Veneri и т. д. Эта основа Vener- и используется для именования Венеры в русском языке (вместо Венус). Так же происходит со многими другими словами. Окончание именительного падежа опускают, поскольку нелогично присоединять его к основе косвенного.

Влияет ли Wi-Fi на здоровье человека?

Нет

Согласно официальному заключению Всемирной организации здравоохранения, основанному на анализе почти 25 000 исследований, достоверных данных о каком-либо влиянии устройств Wi-Fi на здоровье человека не получено. Нет и теоретических оснований предполагать такое влияние: мощность радиоизлучения, обеспечивающего работу устройств Wi-Fi, чрезвычайно низка и сопоставима с фоном космического радиоизлучения в том же диапазоне частот.

Можно ли раскачиваться на качелях в невесомости?

На обычных нельзя

Качели — это маятник, который качается под действием силы тяжести. Если этой силы нет, то и качаться нельзя. Впрочем, можно придумать пружинные или магнитные качели. На них можно раскачаться в невесомости, если движениями тела с нужной частотой смещать центр тяжести то в одну, то в другую сторону.

 

Архив Вестник К