Досуг Общество Легенды и Мифы Живой мир Игры МАГАЗИН ДЛЯ ВСЕХ

Главная » Досуг » Вопрос — ответ 22

Вопрос — ответ 22

Развлекуха для пытливых умов: выпуск 22

Каждый день мы сталкиваемся с множеством вопросов… Ответы на одни вопросы находятся быстро и их решение происходит незамедлительно. А что делать если для решения вопроса требуется поиск дополнительных источников информации? 

Именно для таких целей мы продолжаем новую рубрику «Вопросов и ответов» — каждую субботу и воскресенье вы будете получать ответы на интересующие вас вопросы.

Почему ветер воет, когда дверь приоткрыта на щелку?

Из-за турбулентного течения воздуха

Узкая щель не может пропустить много воздуха, и по сторонам двери возникает заметный перепад давления. Под действием этого воздушный поток быстро течет через щель. При высокой скорости течение становится турбулентным, в нем возникают и разрушаются вихри. Частота их возникновения, а с ней и высота звука увеличиваются с ростом давления воздуха. Отсюда завывание.

Существует ли у человека ген преступности?

Нет

Преступление — это нарушение норм, которые разнятся в зависимости от эпохи и культуры. Гены об этой разнице «не знают». Правда, есть версии генов, повышающие вероятность агрессивного поведения. Но они не диктуют его неотвратимо, и само их проявление зависит от обстоятельств детства. Например, один из вариантов гена, кодирующего моноаминооксидазу А, почти втрое повышает склонность к насилию у мужчин, которые были беспризорниками или, наоборот, воспитывались в строгости. Но он никак не влияет на агрессивность тех, кто рос в нормальной любящей семье.

3 100 000 000 пар оснований содержит гаплоидный человеческий геном. Из них активных генов (то есть кодирующих белки) не более 25 тысяч. Функции остальной части генома продолжают исследоваться.  

Бывают ли двигатели с нечетным числом цилиндров?

Да

Четное число цилиндров легче настроить, так как попарно они работают в противофазе. И все же Audi, Peugeot и другие автопроизводители выпускают модели с 5-цилиндровыми и 3-цилиндровыми моторами. Во время Второй мировой на бомбардировщиках B 17 использовали 9-цилиндровые двигатели Wright R 1820. Выпускавшиеся тогда же тракторы Lanz Eilbulldog имели 10-литровый одноцилиндровый двигатель, и трактор забавно дергал носом. Сейчас компания Wärtsilä делает поршневые двигатели RT-Flex 96C для морских судов, которые могут иметь любое число цилиндров от 6 до 14. 

Правда ли, что кошки чувствуют приближение землетрясения?

Строгих наблюдений на этот счет нет

Землетрясения непредсказуемы, поэтому невозможно заранее целенаправленно наблюдать за поведением животных. И все же для упомянутого поверья могут быть основания. Подвижки в пластах земной коры обычно начинаются за несколько часов до основного толчка. Они порождают инфразвук, вызывающий беспричинный страх у млекопитающих. Инфразвуковой «хруст» земных пластов слишком слаб, чтобы его ощутили люди. Кошки, возможно, чувствительнее к нему. Они не понимают, что он предвещает, но их поведение становится тревожным. 

Какую книгу держит американская статуя Свободы?

Это не книга

Это плита, своеобразная скрижаль, на которой римскими цифрами обозначена дата принятия Декларации независимости США: 4 июля 1776 года. Символически эта скрижаль представляет собой свод законов или верховенство права.

Почему стрелки часов движутся слева направо, а не наоборот?

Потому что механические часы созданы в Северном полушарии

До появления механических часов в ходу были солнечные, где роль часовой стрелки играет тень, отбрасываемая шестом. По циферблату она движется в том же направлении, что и Солнце по небу. В Северном полушарии Земли светило перемещается слева направо: с востока через юг на запад. Именно это и стало направлением «по часовой стрелке». В Южном полушарии солнечные часы «идут» в противоположную сторону, и будь механические часы созданы там, стрелки, вероятно, двигались бы в другом направлении. Кстати, астрономы теперь договорились определять север и юг на других планетах по их вращению: северным считается то полушарие, где небо поворачивается по часовой стрелке.

Почему спички называют шведскими?

Их изобрел швед

С 1830-х годов во Франции и Германии производили спички, головки которых содержали белый фосфор. Это вещество крайне ядовито и химически очень активно, так что спички могли воспламениться от трения прямо в коробке. Профессор шведского Каролингского института Густаф Эрик Паш в 1844 году предложил изъять фосфор из головок и наносить его на специальную терку на коробке. А кроме того, он заменил белый фосфор на красный, менее опасный. Так спички стали «шведскими».

Есть ли небный язычок у животных?

Есть

Нёбный язычок (вырост зад него края мягкого нёба) встречается у обезьян и парнокопытных, у которых он, судя по всему, развился независимо. Благодаря расположенным в нем нервным окончаниям и мышцам мягкое нёбо быстрее поднимается при раздражении и перекрывает проход между носовой и ротовой частями носоглотки. Этот рефлекс при глотании и отрыжке не дает попадать пище в носовую полость и дыхательные пути.

Почему помогает солнцезащитный крем?

Благодаря двойным связям

Солнцезащитные кремы включают в себя соединения, в которых присутствуют двойные связи «углерод-углерод». Обычно это растительные жиры. Они хорошо поглощают ультрафиолетовые лучи и связывают порождаемые ими свободные радикалы («обломки» молекул, чрезвычайно активные химически). Так предотвращается повреждение ультрафиолетовыми квантами и свободными радикалами биологически важных молекул, прежде всего ДНК, в клетках кожи.

Почему марафонская дистанция составляет 42 195 м, а не ровно 42 или 43 км? 

Финиш марафонца на лондонской Олимпиаде

По примеру лондонской Олимпиады

Согласно легенде, гонец с вестью о победе греков над персами в 490 году до н. э. пробежал от Марафона до Афин (это 30 с лишним км по прямой). На Олимпиаде в Греции в 1896 году маршрут от Марафона до Афин был проложен по более длинной дороге (40 км). На IV Олимпиаде (Великобритания, 1908 год) было решено начать марафонский забег у королевского замка в Виндзоре, а закончить в Лондоне на Большом стадионе перед королевской ложей. Путь длиной ровно 26 миль (41 843 м), проложенный от Виндзорского замка, не дотягивал до ложи 385 ярдов (352 м), и их добавили к маршруту. И только в 1921 году Международная легкоатлетическая федерация решила, что длина трассы всегда должна составлять именно 42 195 м, как это было в Лондоне.

 

 

Архив Вестник К