Досуг Общество Легенды и Мифы Живой мир Игры МАГАЗИН ДЛЯ ВСЕХ

Главная » Досуг » Вопрос — ответ 24

Вопрос — ответ 24

Развлекуха для пытливых умов: выпуск 24

Каждый день мы сталкиваемся с множеством вопросов… Ответы на одни вопросы находятся быстро и их решение происходит незамедлительно. А что делать если для решения вопроса требуется поиск дополнительных источников информации? 

Именно для таких целей мы продолжаем новую рубрику «Вопросов и ответов» — каждую субботу и воскресенье вы будете получать ответы на интересующие вас вопросы.

 

Почему при ношении шапки волосы быстро загрязняются?

Из-за пота и сала

Для современного горожанина главный источник загрязнения волос — собственные выделения кожи: пот и кожное сало. При ношении шапки потоотделение увеличивается, потому что человек обычно не снимает головной убор, входя с холода в общественный транспорт или магазин.

Как измеряют количество света?

Фотоэлектронный умножитель (ФЭУ)

Инструментов много

Для измерения освещенности служат фоторезисторы и фотоэлементы. Где нужна более высокая точность, ставят ПЗС-матрицы. В их ячейках свет формирует электрические заряды, которые считывает компьютер. Высочайшую чувствительность имеют фотоэлектронные умножители (ФЭУ). Их электроды находятся под высоким напряжением и под действием фотонов с них срываются лавины электронов. А самую высокую точность дают счетчики фотонов — полупроводниковые матрицы, где каждая ячейка подобна маленькому ФЭУ. Они сообщают буквально о каждом прилетевшем фотоне.

Что необходимо для рождения звезды?

Холодное межзвездное облако

Звезды рождаются при сжатии газопылевых облаков под действием силы тяжести. Облако должно быть плотным, чтобы гравитация была сильна, и холодным, чтобы давление газа не мешало облаку сжаться. Остужает облака пыль: она делает их непрозрачными для звездного света, нагревающего газ, а сама испускает излучение, уносящее тепло. Если облако уплотнится, начинается его гравитационный коллапс. Примерно через миллион лет рост плотности и температуры в облаке запускает термоядерные реакции — рождается звезда.

Можно ли питаться лишь одним продуктом, например картошкой?

Не стоит

В картошке мало важных витаминов, прежде всего аскорбиновой кислоты. При таком рационе у человека разовьется цинга. Ее, правда, можно избежать, если есть картошку сырой (там аскорбиновой кислоты достаточно). Однако в картошке мало белков. Теоретически можно питаться одним молоком и кисломолочными продуктами, не прошедшими термическую обработку (простокваша, кефир). Но и тут не все ладно: в молоке нет клетчатки.

Влияет ли новолуние на клев?

Данные натуралистов противоречивы

Как считается, зависимость пищевой активности рыб от фаз луны связана с происхождением пресноводных рыб от морских. Во время прилива морские рыбы устремляются на затапливаемую полосу, богатую кормом. А высота приливов меняется в течение месяца — это, возможно, и сформировало соответствующие циклы у рыб. Между тем в одних водоемах рыба клюет в полнолуние, а в новолуние нет. В других наоборот. В третьих отмечается два пика клева — на середине роста луны и на середине убывания. Если сопоставлять данные для разных видов рыбы, то никакой закономерности не удается обнаружить даже для конкретного водоема.  

Когда было сделано первое описание лекарственных препаратов?

Папирус Эдвина Смита (XVI век до н. э.) описывает 48 видов травм и недугов

Не позднее XIX века до н. э.

Самые древние тексты подобного содержания — это медицинские древнеегипетские папирусы. Кахунский папирус и папирусы из Рамессумы датируются серединой XIX века до н. э. Есть основания думать, что в эти сочинения включены фрагменты более ранних текстов, возможно, относящихся к первой половине 3-го тысячелетия до н. э., однако сами эти тексты до нас не дошли. В папирусе Эберса (середина XVI века до н. э.) содержится около 700 рецептов. В качестве лекарств египтяне упоминают пиво, мед, молоко, финики, различные травы и даже экскременты крокодила.

В чем разница между шерстью и волосами?

В строении

У шерсти животных сложная структура, включающая разные типы волокон — подшерсток (пух), ость, у некоторых видов еще и промежуточные волосы. А человеческие волосяные покровы состоят из более или менее однотипных волокон. И они менее густы, чем шерсть. Хотя словом «волос» можно называть отдельные элементы покрова как человека, так и животных.

Правда ли, что одна почка выше другой?

В норме почки расположены симметрично

Расположение одной почки выше другой возникает как аномалия. Дело в том, что в эмбриональном развитии почки закладываются в области таза и затем смещаются вверх. В случае недостаточной или избыточной миграции одной из почек она оказывается ниже или выше другой. Если почка вообще остается в области таза, это затрудняет работу расположенных рядом органов и может вызывать боли.

Почему при зевке меняется тон окружающих звуков?

Точно неизвестно

Предположительно, это связано со смещением мембран внутреннего уха. Оно приводит к изменению колебательных характеристик столба жидкости во внутреннем ухе, в результате чего на звук реагируют те волосковые клетки, которые соответствуют обычно другому тону. Возможно также, что вследствие изменения тонуса мышц среднего уха изменяется натяжение барабанной перепонки. Оба эти предположения пока экспериментально не проверяли.

Почему Людовика XIV называют королем-солнцем?

Людовик XIV в костюме лучезарного Аполлона

Он сам себя так назвал

В правление Людовика XIV абсолютная монархия во Франции достигла расцвета. И, как писал сам король, солнце «является, безусловно, самым живым и прекрасным подобием великого монарха». Оно «распределяет свой свет равно и справедливо по разным частям земли; творит добро повсюду, порождая беспрестанно жизнь, радость, движение». Помимо всего прочего, Людовик слыл покровителем искусств (подобно Аполлону, тоже отождествлявшемуся с солнцем) и даже выступал в костюме лучезарного бога в балетном представлении.

 

 

Архив Вестник К