Досуг Общество Легенды и Мифы Живой мир Игры МАГАЗИН ДЛЯ ВСЕХ

Главная » Досуг » Вопрос — ответ 25

Вопрос — ответ 25

Развлекуха для пытливых умов: выпуск 25

Каждый день мы сталкиваемся с множеством вопросов… Ответы на одни вопросы находятся быстро и их решение происходит незамедлительно. А что делать если для решения вопроса требуется поиск дополнительных источников информации? 

Именно для таких целей мы продолжаем новую рубрику «Вопросов и ответов» — каждую субботу и воскресенье вы будете получать ответы на интересующие вас вопросы.

Почему в костеле во время службы сидят, а в православной церкви стоят?

Стоять требуется лишь в некоторые моменты

Богослужебные уставы не требуют ни от католиков, ни от православных проводить всю службу на ногах. Стоять обязательно лишь в наиболее важные моменты богослужения: при чтении Евангелия или во время евхаристического канона (главной молитвы литургии). Чтения из Ветхого Завета и Апостола, кафизмы (от греч. κάθημαι — «сидеть») и некоторые другие тексты можно слушать сидя. Однако в русских церквях сиденья имеются редко: в России распространился обычай присутствовать на службе стоя. В православных храмах Греции, например, обычно устроены скамьи для желающих присесть.

Почему на огурцах пупырышки?

Это остатки шипов

Многие виды диких огурцов покрыты внушительными шипами. Они не дают животным съесть плоды, прежде чем в них созреют семена; потом колючки высыхают и обламываются. Однако у предков культурного огурца, растущих во влажном тропическом климате, шипы преобразовались в органы, через которые капельками сбрасывается излишек воды. Таким образом, от шипов остались одни бугорки.

Почему, если отсидеть ногу, ее покалывает?

Это реакция нервных рецепторов

Нога «отсиживается» при пережатии в ней периферических сосудов. Находящиеся в конечностях нервные рецепторы чувствительны к нехватке кислорода и реагируют на нее отключением (прекращением работы). Это ощущается как онемение. Когда кровоснабжение восстанавливается, рецепторы первое время генерируют сигналы сами, без внешнего воздействия. Эти сигналы ощущаются как покалывание или мурашки.

Почему кошки топчутся на месте?

От удовольствия или чтобы оставить след

Топтание связано с удовольствием — кошки «месят» лапами, когда их ласкают или когда они требуют ласки (исходно этим движением котята массируют молочную железу матери, стимулируя выделение молока). Кроме того, у многих хищников на подушечках лап имеются потовые железы. Топчущаяся кошка таким образом оставляет запаховый след. С этим может быть связана и привычка топтаться на новых вещах (кошка помечает их как «свои»), нестираной одежде и даже на ногах или животе хозяина. В последнем случае кошка как бы отвечает на запах хозяина своим запаховым сигналом.

Были ли европейцы в Америке до Колумба?

Были

Научно подтверждены два факта пребывания в Америке древних мореходов из Скандинавии. В Х веке на острове Гренландия (который географически относится к Северной Америке) ими были основаны поселения, в период расцвета насчитывавшие несколько тысяч жителей. В XI столетии викинги высадились на острове Ньюфаундленд (ныне территория Канады). Там некоторое время проживало несколько десятков человек. В итоге эти поселения прекратили свое существование — скорее всего, из-за похолодания климата. Достоверных свидетельств того, что «доколумбовы» европейцы продвинулись на Американский континент западнее Ньюфаундленда, не обнаружено.

Как выглядит килограмм бактерий?

Как чайный гриб, например

«Тело» этого образования представляет собой многослойную пленку из уксуснокислых бактерий в симбиозе с дрожжевыми грибами. Конечно, массы различных бактерий будут иметь разный вид и запах. Но такие колонии долго не существуют, поскольку клеткам в середине неоткуда брать питание и некуда выводить продукты обмена. Промышленные бактериальные препараты включают в себя лишь высушенные споры бактерий. Они выглядят как порошки бурого, желтоватого, серого и зеленоватого цветов.

Отключают ли в Европе горячую воду?

Обычно нет

Воду там подогревают в домовых бойлерах. Централизованное горячее водоснабжение применяется лишь в больших городах Восточной Европы и Скандинавии. Но и там обычно обходится без отключений. Опрессовка, то есть испытание высоким давлением, требуется, когда часть труб ежегодно выходит из строя из-за износа. Если же трубы своевременно заменяют, то они не нуждаются в опрессовке. Но регулярные замены затратны, так что коммунальные услуги в Европе дороже, чем в России.

Почему не собирают космический мусор?

Нет эффективных технологий

Посылать к обломкам космические аппараты дорого, да и стыковка с неуправляемыми объектами — дело рискованное. В качестве альтернативы рассматривается возможность тормозить фрагменты космического мусора мощным лазерным излучением с Земли. Однако эта технология пока не отработана. Впрочем, низкие орбиты (до 1000 км над Землей) сами очищаются от мусора: он тормозится в разреженной, но еще присутствующей здесь атмосфере. На более высоких орбитах намного «просторнее», и риск, создаваемый мусором для космических аппаратов, там заметно ниже.

Рождаются ли люди без мозга?

Да

При полном отсутствии мозга (ацефалии) плод рождается мертвым. Исключение составляют случаи рождения сиамских близнецов, когда жизнь одного поддерживается организмом другого. Эмбрионы с так называемой анэнцефалией (отсутствием передних отделов мозга) обычно погибают через несколько часов или дней после рождения. Известны единичные случаи, когда детям-анэнцефалам удавалось прожить более двух лет, но до трех не дожил ни один.

Почему ультрафиолет убивает микробов?

Потому что они маленькие

Ультрафиолет обладает высокой энергией и разрывает цепочки нуклеотидов в молекулах ДНК и РНК. Крупные организмы могут защититься от этого вредного излучения с помощью поглощающих пигментов, слоев из мертвых клеток и других покровов. Так, человек, «сгоревший» на солнце, может потерять некоторое количество внешних клеток, но останется жив. Бактериальная же клетка слишком мала и прозрачна, чтобы уберечь свой генетический материал от энергии ультрафиолета.

 

Архив Вестник К