Досуг Общество Легенды и Мифы Живой мир Игры МАГАЗИН ДЛЯ ВСЕХ

Главная » Досуг » Вопрос — ответ 30

Вопрос — ответ 30

Развлекуха для пытливых умов: выпуск 30

Каждый день мы сталкиваемся с множеством вопросов… Ответы на одни вопросы находятся быстро и их решение происходит незамедлительно. А что делать если для решения вопроса требуется поиск дополнительных источников информации? 

Именно для таких целей мы продолжаем новую рубрику «Вопросов и ответов» — каждую субботу и воскресенье вы будете получать ответы на интересующие вас вопросы.

Почему волки не убегают за флажки?

Из осторожности

Волк, наткнувшись на предметы, которые пахнут человеком, предпочитает не приближаться к ним, а метнуться в сторону. Не зная, что линия ограждения замкнута, зверь бегает по всему участку, пока не окажется под ружьями стрелков. Однако волк уйдет, если прижать его к флажкам, не оставив пути к отступлению, или если дать ему время убедиться в их безопасности.

Почему чартеры дешевле регулярных рейсов?

Чартеры хорошо заполняются

Расписание регулярных рейсов составляется на месяцы вперед. Авиакомпания обязана его соблюдать, работая даже себе в убыток (в случае недостаточного заполнения салона). А чартеры летают только в те дни, когда самолет зафрахтован заказчиком. Все места на борту выкупаются туроператорами — оптом и потому недорого — и продаются в составе путевок. Авиакомпания выполняет только транспортные операции.

Зачем семечкам подсолнуха масло?

Это пища для проростка

Когда семя прорастает, ему нужно много энергии, прежде чем оно развернет листочки и начнется фотосинтез. Поэтому семена обычно имеют запас питательных веществ. Чаще всего это либо крахмал (как у злаков или дуба), либо растительные жиры (у подсолнуха, например). Между тем высокое, иногда более 50%, содержание масла в семенах культурного подсолнечника — результат селекции. У дикого растения масла в несколько раз меньше.

Правда ли, что в снегопад температура кажется выше?

Может казаться

Восприятие холода зависит не только от температуры, но также от ветра и влажности. Снег отражает около 90% падающего света, поэтому человека согревает не только солнечное тепло, но и рассеянное снегом излучение. Слой снега на одежде тоже немного уменьшает потери энергии. В пургу снег на открытых частях тела снижает количество тепла, уносимого ветром. Наконец, снегопад с крупными снежинками ассоциируется с безветрием, когда температура кажется выше.

Правда ли, что генераторы всех электростанций страны вращаются синхронно?

Не совсем

Напряжение в сети колеблется с частотой 50 раз в секунду. Оно вырабатывается при вращении электрогенераторов с такой же частотой. Чтобы не мешать друг другу, они вращаются синхронно. При раскрутке генератора определяется момент его синхронизации с сетью, и только тогда он к ней подключается. Но это относится к близко расположенным станциям, работающим в параллельном режиме. Между отдаленными районами синхронизация невозможна из-за ограниченной скорости распространения колебаний по проводам. В местах соединения сетей ставят подстанции, обеспечивающие переток мощности с подстройкой фазы.

Почему в воздухе 78% азота?

Вид из космоса на извержение вулкана Этна в 2002 году, Сицилия, Италия

Он химически инертен

Атомы азота в молекуле N2 соединены тройной связью. Ее так трудно разорвать, что азот плохо вступает в химические реакции, а улетучиться в космос ему не дает земное притяжение. Так что азоту просто некуда деться из атмосферы. Как он туда попал, до конца неясно. В протопланетной туманности азот находился в основном в форме аммиака. Аммиак первичной атмосферы Земли, видимо, был разрушен кислородом, который выделяли первые растения. А аммиак, запасенный в мантии, выделяет азот, попадая в перегретую водную среду в местах пододвигания литосферных плит. В атмосферу газ выбрасывается вулканами.

Почему люди говорят во сне?

Возможно, из-за неполной блокировки двигательных реакций

В состоянии сна в некоторых участках коры головного мозга возникают всплески активности. Чтобы это возбуждение не привело тело в движение (что может оказаться опасным), специальный нервный механизм отключает кору от управления мышцами. Но иногда блокировка срабатывает не полностью, и человек начинает бормотать во сне. Другие проявления неполной блокировки — подергивание рук и ног, лунатизм.

Почему крабы ходят боком?

У них ноги в стороны

Краб может медленно идти вперед, переставляя ходильные ножки по одной. Но в случае опасности и вообще в ситуации, требующей быстроты, он предпочитает двигаться боком, причем прекрасно видит, куда бежит: приподнятые на стебельчатых выростах глаза обеспечивают круговой обзор. Столь необычная «походка» связана с особенностями анатомии. Большинство этих животных обитает под камнями и в узких расщелинах. Такой образ жизни потребовал уплощения тела, в результате которого ноги краба стали направлены не вниз от туловища, а в стороны. Это исключает быстрые и широкие шаги вперед.

Есть ли общие черты в отпечатках пальцев у родственников?

Неясно

Сходство узоров на одноименных пальцах двух рук одного человека указывает на то, что папиллярные узоры обусловлены генетически, по крайней мере отчасти. Значит, у родственников они должны быть похожи. В ряде исследований это подобие действительно было выявлено, однако у родственников сходные элементы встречались не намного чаще, чем у наугад выбранных людей. Даже для братьев и сестер (если они не однояйцовые близнецы) не удалось найти показателей, однозначно свидетельствующих о родстве. Поскольку это исключало применение дактилоскопии для установления родства, интерес исследователей к этой теме сошел на нет.

Почему в мороз не мерзнут глаза?

В них нет терморецепторов

Ощущение замерзания возникает благодаря работе рецепторов, чувствительных к изменению температуры. Они сигналят о холоде при отклонении температуры какого-либо участка тела от физиологической нормы. В глазных яблоках терморецепторов нет, поскольку замерзание глазам в принципе не грозит: большая их часть находится внутри черепа и обильно снабжается кровью, а переднюю поверхность, соприкасающуюся с воздухом, подогревают моргающие веки.

 

Архив Вестник К