Досуг Общество Легенды и Мифы Живой мир Игры МАГАЗИН ДЛЯ ВСЕХ

Главная » Досуг » Вопрос — ответ 31

Вопрос — ответ 31

Развлекуха для пытливых умов: выпуск 31

Каждый день мы сталкиваемся с множеством вопросов… Ответы на одни вопросы находятся быстро и их решение происходит незамедлительно. А что делать если для решения вопроса требуется поиск дополнительных источников информации? 

Именно для таких целей мы продолжаем новую рубрику «Вопросов и ответов» — каждую субботу и воскресенье вы будете получать ответы на интересующие вас вопросы.

Почему «Боже! Царя храни!» и британский гимн так похожи?

Один списан с другого

Текст «Молитвы русского народа», исполнявшейся в качестве гимна Российской империи с 1816 года, был переложением британского гимна God Save the King. Его вольный перевод сделал Василий Жуковский, начав словами: «Боже! Царя храни! // Славному долги дни // Дай на земли!» Мотив оставался английским, пока в 1833 году Алексей Львов не сочинил русскую мелодию. Правда, слова «Молитвы» на нее не легли, и Жуковский изменил текст и размер стиха, сохранив смысл и первую строку: «Боже! Царя храни!»

Как ухо различает высоту звуков?

Благодаря чувствительным волосковым клеткам

В толще височной кости находится улитка — спиральная структура, заполненная жидкостью. В ее полости на одной (основной) мембране закреплены чувствительные клетки с выростами -волосками, а сами эти волоски касаются другой (покровной) мембраны. Звуковые колебания, входящие в ухо, передаются жидкости внутри улитки, и мембраны смещаются относительно друг друга. Место максимального смещения зависит от частоты колебаний, поэтому звуки разной высоты возбуждают волосковые клетки разных участков. Клетки внешнего завитка улитки возбуждаются при более высоких звуках, лежащие глубже — при более низких.

Долго ли кактусы могут жить без воды?

Годами

Жизнеспособность кактуса зависит от его вида, размера, влажности помещения и т. п. Многие виды кактусов возвращаются к жизни даже через несколько лет после пересыхания. Так, немецкий цветовод начала ХХ века Макс Гесдёрфер описывает случай, когда срезанная плеть опунции пять лет провисела на веревке, но не погибла. Многие домашние кактусы даже рекомендуется отправлять на зимовку, то есть держать без полива до полугода при относительно низких температурах (6–12 градусов). Такая процедура часто необходима для развития растения и его перехода к цветению.

Правда ли, что в центре звезд и планет невесомость?

 

Кадр из мультфильма студии Диснея «Алиса в Стране чудес». 1951 год

Да, но огромное давление

Чтобы уяснить это, нужно мысленно разделить планету на тонкие сферические слои. В центре каждого слоя нет силы тяжести, поскольку притяжение к любому его участку уравновешивается притяжением к диаметрально противоположному участку. Так что для всех слоев равнодействующая сил притяжения равна нулю. Однако снаружи каждый слой создает притяжение, действующее на окружающие пласты, и они все вместе давят друг на друга. Поэтому, хотя в центре планеты или звезды нет силы тяжести, там существует огромное давление от тяжести окружающего вещества.

3 600 000 атмосфер — давление в центре Земли.

Далеко ли светит лазерная указка?

Луч лазера с длиной волны 532нм ночью

На сотни тысяч километров

На стене, освещенной солнцем, пятно от указки трудно разглядеть даже с 10 метров, а ночью оно видимо метров со ста. Если луч попадает прямо в глаз, то он может ослепить с 10 км. Предельное расстояние, с которого теоретически можно увидеть сигнал указки в космосе в отсутствие помех, составляет сотни тысяч километров. В миллионе километров из -за расходимости луча в глаз попадало бы уже слишком мало фотонов.

Можно ли извлечь энергию из холода?

Схема компрессионного теплового насоса: 1— конденсатор, 2 — дроссель, 3 — испаритель, 4 — компрессор

Можно

Холод — это не отсутствие тепловой энергии, а лишь меньшее ее количество. Тепло стремится равномерно распределиться по всей материи. Можно этому помешать, если приложить внешнюю энергию. Так работает холодильник: потребляя электричество, он извлекает тепло из продуктов и отдает его в кухню через радиатор. В северных странах популярен обогрев домов с помощью тепловых насосов. Используя электричество, они извлекают энергию из холодной окружающей среды и обогревают помещение. Тепла поступает в несколько раз больше, чем расходуется электроэнергии.

Могут ли кудрявые волосы со временем распрямиться?

Да

Это может произойти по разным причинам, но наиболее частая — изменение гормонального фона, преимущественно снижение уровня половых гормонов.

Если Вселенная расширяется, то почему галактики сталкиваются?

На малых расстояниях влияние расширения незначительно

Вселенная расширяется равномерно по всему объему. Однако на динамике галактик это сказывается только на расстоянии десятков миллионов световых лет. А галактики в скоплениях могут отстоять друг от друга всего на несколько сотен тысяч световых лет. На таких расстояниях вклад расширения Вселенной не превышает 10 км/с, тогда как относительные скорости движения галактик достигают тысяч километров в секунду за счет взаимного притяжения. Системы размером более сотен миллионов световых лет не могут быть гравитационно связанными, так как расширяются гораздо быстрее.

Как поняли значение египетских иероглифов?

Заметки Шампольона по поводу текста на Розеттском камне

Сравнив их с текстами на греческом и коптском

Ключ к дешифровке нашел в 1820-х годах французский востоковед Жан-Франсуа Шампольон, после того как на рубеже XVIII–XIX вв. в Египте было найдено два артефакта с текстами. Текст на Розеттском камне был выбит иероглифами, древнеегипетской скорописью и по- гречески. Текст на обелиске с острова Филы был вырезан иероглифами и по-гречески. При сличении этих надписей удалось сперва прочесть слова «Птолемей» и «Клеопатра», обведенные линией как царские имена. Так прояснилось звучание ряда символов, что позволило разобрать другие надписи. Значение «озвученных» древних слов было затем установлено с помощью коптского языка, являющегося диалектом египетского.

Почему дети много двигаются?

Это помогает им развиваться

Движение необходимо детям прежде всего для развития нервной и опорно-двигательной систем. С возрастом проявляется способность к волевому контролю и планированию действий, поэтому те побуждения, которые у детей выражаются в движении, у взрослых реализуются мысленно.

 

Архив Вестник К