Досуг Общество Легенды и Мифы Живой мир Игры МАГАЗИН ДЛЯ ВСЕХ

Главная » Досуг » Вопрос — ответ 35

Вопрос — ответ 35

Развлекуха для пытливых умов: выпуск 35

Каждый день мы сталкиваемся с множеством вопросов… Ответы на одни вопросы находятся быстро и их решение происходит незамедлительно. А что делать если для решения вопроса требуется поиск дополнительных источников информации? 

Именно для таких целей мы продолжаем новую рубрику «Вопросов и ответов» — каждую субботу и воскресенье вы будете получать ответы на интересующие вас вопросы.

Что произойдет, если в вакууме сделать вдох?

Его не удастся сделать

При вдохе расширяется грудная клетка и давление внутри нее становится меньше атмосферного. Под действием этой разницы в легкие нагнетается воздух. В вакууме давления нет, и сколько бы ни напрягались дыхательные мышцы, всосать в легкие ничего не удастся. Наоборот, из крови и тканей начнут выделяться газы и пар, которые будут истекать через дыхательные пути.

Куда девались снегири в последние годы?

Никуда не девались

О действительном изменении численности снегирей судить трудно, поскольку такие учеты не проводились. Но и профессиональные орнитологи, и любители регулярно замечают присутствие этих птиц в обычных местах их обитания, в том числе в городах. Впечатление, что снегирей стало меньше, может вызываться случайными отклонениями в отдельных популяциях или же многолетними колебаниями численности, характерными для мелких птиц вообще.

Зачем в испанском языке в начале вопросительных предложений ставят перевернутые знаки вопроса?

Для удобства читателей

Знаки ¿ и ¡ перед вопросительными и восклицательными предложениями призваны заранее дать понять читателю, с какой интонацией произносится последующая фраза.¡Hola! Привет! ¿Que tal? Как дела?Использование перевернутых символов стало нормой только с середины XVIII века, когда их утвердила Королевская академия испанского языка. Однако эти правила более или менее прижились только через столетие. Сами испанцы и жители испаноговорящих стран используют эти знаки далеко не всегда. Например, чилийский поэт ХХ века, лауреат Нобелевской премии Пабло Неруда не применял их вовсе.

Откуда взялась фраза «капля камень долбит»?

Из Овидия

В «Посланиях с Понта» (I век н. э.) этот древнеримский поэт писал: «Капля долбит камень, кольцо изнашивается от употребления, и стирается давлением земли кривой сошник. Все, кроме меня, уничтожает всепоглощающее время». А в XVI столетии английский епископ Хью Латимер дополнил фразу: «Капля долбит камень не силой, но частым падением».  

Делают ли шмели мед?

Да, но мало

Шмелиные семьи немногочисленны (от десятков до нескольких сотен особей) и к тому же не нуждаются в запасах на зиму. Осенью большинство шмелей умирает, а зимующие особи впадают в спячку и не питаются. Шмелиный мед более светлый, чем пчелиный, легкий, менее сладкий и пахучий. В нем больше воды, поэтому он плохо хранится.

Как обнаружили озоновый слой Земли?

По спектру поглощения озона

Молекулам любого вещества свойственны характерные длины волн, на которых они поглощают излучение. У озона линии (точнее, полосы) поглощения находятся в области жесткого ультрафиолета, который содержится в солнечном излучении. Если бы этот ультрафиолет доходил до поверхности Земли, он поставил бы под вопрос существование жизни на суше. Наблюдаемые линии поглощения озона позволяют измерять его количество в атмосфере. Важно, однако, понимать, что в атмосфере нет четко выделенного тонкого слоя озона. Просто концентрация этого вещества несколько повышена на высотах 20–30 километров.

Может ли что-то вырасти на марсианском грунте?

Может

По данным зонда NASA «Феникс», совершившего посадку на Марс в 2008 году, уровень pH (7,7) и другие параметры марсианской почвы близки к земным. В ней есть необходимые для поддержания жизни элементы. Правда, марсианский грунт, по-видимому, не содержит органических веществ. Однако, в принципе, растения могут обходиться и без них. Органику добавляют в почву для получения более богатого урожая.

Почему у Земли наклонная ось вращения?

Фото: NASA / JPL (x2), NASA, ESA, the Hubble Heritage Team (STScI / AURA), J. Bell (ASU), and M. Wolff (SSI), Suomi NPP VIIRS imagery / NOAA, NASA / JHU APL / Carnegie Institution of Washington, NASA / JPL / Space Science Institute, Lawrence Sromovsky, University of Wisconsin-Madison / W.W. Keck Observatory, NASA, ESA, M.H. Wong (University of Califoria, Berkeley), H.B. Hammel (SSI, Boulder, Colo.), A.A. Simon-Miller (GSFC), and the Jupiter Impact Science Team

Из-за столкновения протопланетных тел

Земной экватор наклонен к плоскости орбиты Земли довольно сильно: на 23,5°. Под влиянием притяжения Солнца, Луны и планет наклон оси меняется от 22 до 24,5°, но не более. При образовании Солнечной системы у протопланетного диска было единое направление вращения, поэтому плоскости орбит всех планет близки, однако экваторы наклонены к этим плоскостям под разными углами. Скорее всего, это вызвано скользящими соударениями протопланетных объектов. Не исключено, что подобный удар привел к выбросу из Земли вещества, из которого образовалась Луна.

Кто и когда ввел понятия широты и долготы?

Эратосфен в III веке до нашей эры

Древнегреческий ученый Эратосфен, работавший в Александрии, первым измерил окружность земного шара, опираясь на астрономические наблюдения, и понял, как определять широту по высоте Солнца в день летнего солнцестояния. Также Эратосфен стал делить карты на квадраты параллельными линиями. К сожалению, его трехтомный труд «География» дошел до нас только в виде фрагментов и пересказов. Астроном Гиппарх, живший на столетие позже Эратосфена, научился определять широту по звездам и долготу по лунным затмениям. 

Почему свеча потрескивает при горении?

Из-за воды в парафине

Вода в парафине не растворяется, но может дробиться на мелкие капли. Когда такая капелька поднимается по фитилю в область горения, вода вскипает и происходит паровой микровзрыв. Влага может попадать в парафин при изготовлении свечей, во время горения или при транспортировке. Если свечу внесли с холода в теплое помещение, на ней образуется конденсат. Иногда свечи не трещат, а время от времени вспыхивают. Это сгорают микрокапли углеводородов (масел), плавающих в парафине.

 

Архив Вестник К