Досуг Общество Легенды и Мифы Живой мир Игры МАГАЗИН ДЛЯ ВСЕХ

Главная » Досуг » Вопрос — ответ 37

Вопрос — ответ 37

Развлекуха для пытливых умов: выпуск 37

Каждый день мы сталкиваемся с множеством вопросов… Ответы на одни вопросы находятся быстро и их решение происходит незамедлительно. А что делать если для решения вопроса требуется поиск дополнительных источников информации? 

Именно для таких целей мы продолжаем новую рубрику «Вопросов и ответов» — каждую субботу и воскресенье вы будете получать ответы на интересующие вас вопросы.

Какого цвета хамелеон, когда не маскируется?

Разного

Хамелеоны меняют окраску не только для маскировки, но также для выражения эмоций и внутривидового общения — брачных и угрожающих демонстраций. Кроме того, их окраска зависит от освещенности, температуры и прочих условий. Известно около 200 видов хамелеонов, и «палитра» у каждого своя. Одна и та же особь бывает окрашена по-разному в разное время. Обыкновенный хамелеон (Chamaeleo chamaeleon) встречает утро в желтоватой «ночной рубашке» с красноватыми полосами по бокам. По мере прогрева он обретает нежно- зеленую окраску, а при долгом пребывании на солнце становится темно-бурым или синевато -черным с голубыми и желтыми пятнами.  

Правда ли, что дрожжевое тесто не поднимается из-за шума?

Смотря что шумит

Бытовой шум не влияет на тесто. Но вибрация, скажем, от дрели или мотора, работающего вблизи, может вызывать «схлопывание» пузырьков углекислого газа, которые обеспечивают поднятие теста. Такое же действие способны оказывать громкие продолжительные звуки, например от звуковоспроизводящей колонки, включенной на полную мощность. 

Почему на деревьях не образуются сосульки?

Образуются, но реже, чем на крышах

Сосульки возникают, когда стекающие капли воды замерзают на ходу. На крыше вода образуется от снега, тающего на солнце, а сосульки растут в тени, где холоднее. На ветке дерева воде взяться неоткуда, и солнце одинаково греет над веткой и под ней. Исключения бывают — например, когда выпадает ледяной дождь. Если у земли воздух холоднее, чем на высоте, капли дождя при падении могут переохлаждаться и почти мгновенно замерзать.  

Правда ли, что новорожденные видят мир перевернутым?

Они его вообще почти не видят

Хрусталик человеческого глаза, как всякая двояковыпуклая линза, по законам физики проецирует на сетчатку перевернутое изображение. Способность мозга к исправлению картинки, передаваемой глазом, требует опыта. Сейчас известно, что в первые недели жизни младенцы не могут фокусировать зрение и выделять очертания предметов, так что «переворачивать» им, по сути, нечего. То есть поначалу ребенок не различает «верха» и «низа», а затем обучается воспринимать верх как направление «ко лбу», а низ — «ко рту», независимо от того, на какие части сетчатки падают изображения предметов, находящихся сверху или снизу от него.

Почему символ Франции — петух?

По случайности

В древности на территории Франции жили кельты, или галлы, как их называли римляне. В латинском языке слово «галл» случайно совпало со словом «петух»: gallus. Уже в эпоху Возрождения некоторые историки в Европе утверждали, что петух был символом независимой Галлии еще до римского завоевания. Эта точка зрения получила распространение, и после Великой французской революции петух стал эмблемой страны вместо королевской лилии. Эта птица была изображена на монетах и на печати первого консула. 

Зачем мужчинам кадык?

Для защиты

Кадык, или адамово яблоко, — это хрящ, который защищает щитовидную железу и голосовые связки от внешних воздействий. Он есть как у мужчин, так и у женщин. У мужчин связки длиннее (оттого их голос имеет более низкий тембр), поэтому пластины, образующие кадык, у них крупнее, а угол их схождения острее. Кроме того, у женщин слой подкожного жира даже на горле обычно толще, чем у мужчин, что дополнительно маскирует кадык.  

Меняет ли еж свои колючки?

Да, постепенно

Некоторое число игл выпадает у ежа в течение всего года. А когда еж пробуждается от зимней спячки, то теряет примерно треть игл, на месте которых сразу начинают расти новые. Поэтому зверек не оказывается беззащитным. Если у ежа колючки выпадают быстрее, чем отрастают, то, скорее всего, он болен. 

Нападают ли дельфины на людей?

Да

Зафиксировано довольно много случаев, когда дельфины кусали людей, ударяли клювом или захватывали с притапливанием. Пострадавших госпитализировали с серьезными травмами. Известен один случай гибели человека, правда, жертва была пьяна и вела себя неадекватно. Причины нападений не вполне ясны, но они никогда не сопровождаются попытками употребить людей в пищу. Скорее всего, это проявление игрового поведения. Дельфины любят забавляться с плавучими предметами и с животными, уступающими им в подвижности: тюленями, морскими черепахами. Видимо, иногда люди оказываются в роли игрушки. Дельфины неспособны оценить, насколько опасны для человека их действия.

Кто придумал шампанское?

Дом Периньон и другие

В XVII веке дом Пьер Периньон, монах бенедиктинского аббатства Сен-Пьер д’Овилье, смешивая вина разных сортов, научился получать напиток со сбалансированным вкусом. Тогда шампанское не было игристым. Наоборот, производители пытались предотвратить вторую ферментацию вина, ведущую к образованию газа, поскольку бутылки с забродившим напитком взрывались в подвалах. Но в конце XVII столетия бутилированное вино из Шампани, забродившее во второй раз и ставшее игристым, полюбилось английской знати. В Британии изобрели прочное стекло, не дававшее бутылкам взрываться.

Почему волны всегда идут к берегу?

Серферы поймали волну. Северное побережье острова Оаху, Гавайи

Потому что у воздуха низкая плотность

По плотности воздух в 800 раз уступает воде, и чтобы передать волнам значительную энергию, ветер должен взаимодействовать с ними длительное время. Когда ветер дует с суши, достаточный путь набирается только в открытом море. Волны, идущие к берегу навстречу ветру, тоже образуются в открытом море, но в других его частях, где направление ветра иное. Размер волны во многом зависит от рельефа дна. У северного побережья острова Оаху высокие валы образуются, когда волны ломаются на гребне подводного рифа. Это место популярно среди серфингистов. Жители Гавайских островов первыми освоили искусство «оседлать» волну.

 

Архив Вестник К