Досуг Общество Легенды и Мифы Живой мир Игры МАГАЗИН ДЛЯ ВСЕХ

Главная » Досуг » Вопрос — ответ 45

Вопрос — ответ 45

Развлекуха для пытливых умов: выпуск 45

Каждый день мы сталкиваемся с множеством вопросов… Ответы на одни вопросы находятся быстро и их решение происходит незамедлительно. А что делать если для решения вопроса требуется поиск дополнительных источников информации? 

Именно для таких целей мы и предлагаем вам рубрику «Вопросов и ответов» — каждую субботу и воскресенье вы будете узнавать ответы на интересующие вас вопросы.

Как горные козлы держатся на отвесных скалах?

За счет скальных неровностей

На совершенно гладкой стене козлы не удержатся. Но они могут стоять на крохотных скальных уступах и даже бегать по ним. Копыта козлов узкие, твердые, способные широко раздвигаться. К ним прилегают мягкие чувствительные подушечки, частично охватывающие камень, на который наступило животное, и создающие дополнительное сцепление. Не менее важны исключительное чувство равновесия, точная координация движений и острое зрение, позволяющее видеть неровности стенки. Если камень, на который наступил козел, слишком узкий, животное тут же отталкивается и прыгает дальше. Но этим способности козлов не ограничиваются. На юго-востоке Марокко домашние козы лазают даже по деревьям аргании, чтобы пожрать ее плоды, причем добираются до самых верхних веток.

Если в недрах Земли идет распад радиоактивных элементов, то почему лава не радиоактивна?

Она радиоактивна

Граниты, образующиеся при застывании магмы, обладают естественной радиоактивностью, уровень которой не представляет опасности для человека. Однако ее достаточно для разогрева недр, поскольку теплу из глубин некуда выйти (кроме как путем медленного просачивания к поверхности планеты).

Почему синтетические ткани «не дышат»?

Они плотнее натуральных

Нити из синтетических волокон «скользкие», то есть обладают малым коэффициентом трения. Как следствие, в тканях они переплетены гораздо плотнее, чем натуральные, и плохо пропускают воздух. Вместе с тем некоторые современные синтетические ткани (например, мембранные), благодаря специальной структуре, не уступают в воздухопроницаемости материалам из натуральных волокон.

Почему кукушка подкидывает яйца другим птицам?

Чтобы больше родить

Кукушка перекладывает на приемных родителей все издержки по выращиванию потомства: постройку гнезда, насиживание птенцов, добычу для них пищи. Это позволяет самке откладывать до 15 яиц в сезон, что невозможно при «обычном» гнездовании. Ее организм не способен сформировать несколько яиц одновременно, а если производить их одно за другим, то после вылупления первых птенцов кукушка не сможет кормить их, поскольку должна будет насиживать оставшиеся яйца. Кроме того, вырастить 15 кукушат даже пара птиц не в состоянии. Подбрасывание яиц выгодно для размножения, и эта повадка эволюционно закрепилась у кукушек, а также у некоторых других птиц — райских вдовушек, например.

Может ли меняться группа крови?

Нет

Это врожденная характеристика, однозначно определяемая генотипом. Но при некоторых заболеваниях, а также при беременности возникают условия, которые затрудняют установление группы крови и приводят к ошибкам при ее определении. Она теоретически может меняться только после трансплантации костного мозга, причем если собственный костный мозг пациента погиб или полностью уничтожен, а у донора была другая группа крови. Однако для пересадки костного мозга подбирают доноров с антигенным профилем, близким к антигенному профилю реципиента. Иначе когда в пересаженном мозге созреют иммунные клетки, можно получить иммунную реакцию <трансплантат против хозяина>, ведь остальные ткани реципиента сохраняют родные антигены. При этом наряду с прочими учитываются и антигены, определяющие группы крови. Так что случаи изменения группы крови при пересадке костного мозга вряд ли возможны на практике.

От звука какой громкости может сойти лавина?

Практически от любого

На лавиноопасном склоне снежная масса находится в состоянии так называемой самоорганизованной критичности. Там есть точки, в которых даже небольшая подвижка снега станет нарастать лавиной. Спусковым крючком может послужить сотрясение, произведенное самым слабым звуком. Именно поэтому лавины часто сходят произвольно. Но, конечно, чем сильнее воздействие, тем выше вероятность повредить «слабое звено» и нарушить равновесие. 

Сухая лавина из точки. Образуется из свежевыпавшего снега, частицы которого слабо связаны с оледеневшей коркой, покрывающей склон. Скорость лавины достигает 300 км в час.

Лавина от линии (снежная доска). Возникает, когда тяжелый пласт смерзшегося снега отрывается от менее плотных нижележащих слоев. Скорость — до 150 км в час.

Мокрая лавина из точки. Сходит, когда сцепление между слоями снега уменьшается вследствие просачивания воды во время оттепели или дождя. Скорость — до 50 км в час.

Чем отличается морская соль от поваренной?

14 процентами состава

Поваренная соль — это NaCl. А морская соль — смесь множества веществ. И хотя NaCl — основной ее компонент (86 %), в ней также есть соли серной кислоты, магний, кальций, калий. Существует мнение, будто морская соль опасна для здоровья. Это не совсем так. Вместо поваренной соли можно использовать морскую, хотя входящий в состав последней сульфат магния обладает слабительным действием.

Почему некоторые цветы закрываются на ночь?

Для защиты от росы и чужих насекомых

Роса, оседая внутри цветка, смачивала бы пыльцу, лишая ее способности выполнять функции воспроизводства. Поэтому одуванчики, например, закрываются не только на ночь, но и днем в сырую погоду. Кроме того, на ночь складывают лепестки те цветки, которые опыляются дневными насекомыми. Так что ночные насекомые, опыляющие другие растения, не смогут принести на них чужую, ненужную им пыльцу, а пыльцу с цветка унести на растение иного вида. Вероятно, именно это заставляет отдельные цветы — душистый табак, маттиолу — закрываться на день и открываться ночью.

Почему древние египтяне так странно рисовали людей?

Фрагмент росписи из гробницы Нахта (XV век до н. э.)

Эти изображения были символами

Образ в египетской живописи считался условностью, отражавшей мир небесный. Поэтому тело человека показывалось лишь символически. Главное, чтобы изображение органов было как можно более зримым: голова в профиль, глаза анфас, плечи анфас, ноги в профиль. Такой канон сформировался еще в Древнем царстве, в первой половине 3-го тысячелетия до н. э. Однако среди произведений древнеегипетского искусства есть редкие образцы, где эти правила не соблюдены. В Британском музее, например, хранятся фрагменты настенной росписи из гробницы вельможи Небамуна (ок. 1350 года до н. э.), на которых девушки изображены анфас.

Есть ли у нас двойники во Вселенной?

Почти наверняка

Квантовая физика говорит, что количество конфигураций, которые могут образовать все частицы видимой части Вселенной, конечно. И если Вселенная бесконечна, то в ней неизбежно будут точные копии нашего космического окружения вместе с Солнечной системой, человечеством и двойниками всех людей. Как ни фантастично представление о таком мультиверсе, то есть о бесконечном множестве параллельных миров, оно стало общепринятым в космологии. Но связь с этими мирами по разным причинам невозможна. А вселенных, непохожих на нашу, гораздо больше.

 

Архив Вестник К