Досуг Общество Легенды и Мифы Живой мир Игры МАГАЗИН ДЛЯ ВСЕХ

Главная » Досуг » Вопрос — ответ 49

Вопрос — ответ 49

Развлекуха для пытливых умов: выпуск 49

Каждый день мы сталкиваемся с множеством вопросов… Ответы на одни вопросы находятся быстро и их решение происходит незамедлительно. А что делать если для решения вопроса требуется поиск дополнительных источников информации? 

Именно для таких целей мы и предлагаем вам рубрику «Вопросов и ответов» — каждую субботу и воскресенье вы будете узнавать ответы на интересующие вас вопросы.

Зачем киты выпрыгивают из воды?

Точно неизвестно

Существует несколько гипотез. Согласно наиболее распространенной, такое поведение позволяет китам избавиться от части накожных паразитов и обрастателей. Другая гипотеза гласит, что прыжки — часть социальных и/или брачных демонстраций.

Может ли взорваться смартфон?

Может

Энергия литийионных аккумуляторов — около 40 килоджоулей. Это в 20 раз больше энергии пули из автомата Калашникова и примерно эквивалентно 10 г взрывчатки. Часть этой энергии уходит в тепло, которое отводится вовне. Но если при дефекте аккумулятор перегреется, то в нем запустятся химические реакции, при которых будет выделяться все больше тепла и газов. В лучшем случае аккумулятор вздуется, а в худшем взорвется. Но вся запасенная энергия сразу не выделится, и серьезной травмой это не грозит.

Бывают ли близнецы с разным цветом кожи?

Британские близнецы Люси и Мария Эйлмер. Их отец чистокровный белый, а мать наполовину ямайка

Да

Они рождаются в семьях, где хотя бы один родитель — дитя межрасового брака. Первое поколение в таких случаях бывает единообразно, а во втором может происходить расщепление признаков, в том числе цвета кожи. Разным цветом обладают, как правило, разнояйцевые близнецы, то есть развившиеся из двух независимо оплодотворенных яйцеклеток (генетически такие близнецы сходны друг с другом не более чем «обычные» братья и сестры). Рождение «разноцветных» однояйцевых близнецов тоже возможно, если в яйцеклетке при первом же удвоении ДНК произойдет мутация в одном из генов, контролирующих пигментацию кожи. Но это случается очень редко. 

87 дней — наибольший зафиксированный интервал между рождением близнецов. Они появились на свет в Ирландии. Эми Эллиот родилась раньше срока, 1 июня 2012 года, а ее сестра Кэти 27 августа.

Будет ли вода гореть, если в нее добавить горючий материал?

Нет

Вода неспособна гореть, поскольку, вообще говоря, сама является продуктом сгорания водорода. Но бензин, плавающий на ее поверхности, или спирт, испаряющийся из водного раствора, можно поджечь, создав видимость горения воды.

Какого цвета Солнце?

Земная атмосфера смещает максимум солнечного спектра с синего цвета на зеленый. Но поскольку максимум очень пологий, а в фиолетовой области имеется провал, то свет выглядит беловато-желтым.

Голубовато-белого

В космосе Солнце ярче всего светит в синем диапазоне видимого спектра. Но и в других цветах оно тоже светит ярко, так что в целом выглядит белым с голубоватым отливом. В земной атмосфере фиолетовый и синий свет рассеивается сильнее, чем красный и желтый, поэтому на уровне моря спектр звезды становится почти равномерным. При этих условиях ее цвет был бы чисто белым, если бы не провал в фиолетовой области, который зрительно воспринимается как пожелтение. На восходе и закате солнце желтеет еще сильнее и даже краснеет, поскольку его свет проходит через бoльшую толщу атмосферы. 

Сколько раз может кусаться один и тот же комар?

Сколько надо

Самцы комаров не питаются кровью, а самки некоторых видов получают из нее вещества, необходимые для откладывания яиц. Обычно самка стремится высосать полную порцию за один укус, но если ей помешали, она взлетает и через какое-то время повторяет атаку. Известны случаи, когда один комар в течение суток делал не менее 15 укусов. После переваривания крови и откладывания яиц самка снова готова к кровососанию. В средней полосе России одна комариха, если ей повезет, может пройти 2–3 таких цикла.

Почему люди больше не летают на Луну?

Астронавт Джеймс Ирвин салютует американскому флагу в ходе экспедиции «Аполлона-15» в 1971 году

Нет подходящей цели

Американские экспедиции на Луну по программе «Аполлон» проводились в основном для политического престижа. Ради этого Соединенные Штаты пошли на колоссальные затраты и огромный риск — одна из экспедиций («Аполлон-13») едва не закончилась гибелью экипажа. В ходе полетов была получена ценная научная информация о Луне, но дальнейшие риски и затраты были сочтены неоправданными, и программу свернули. Сегодня требования к безопасности в космонавтике значительно выросли, и для лунных полетов нужны новые, более надежные технологии. А вот практических задач, которые оправдывали бы усилия по их разработке, пока не сформулировано.

Авиалайнеры сажают сами летчики или это делает автопилот?

Обычно летчики

Современные лайнеры способны выполнять посадку в автоматическом режиме, если автопилот и аэропорт сертифицированы по высшей категории (IIIc). Однако у автопилотов есть жесткие ограничения по осадкам и поперечному ветру, к тому же приземление вручную мягче и экономичнее. Так что лайнер сажают на автопилоте не чаще нескольких раз в год — это безусловно необходимо только при низкой видимости. В конце концов, экипажи должны самостоятельно выполнять пилотирование для сохранения навыков.

Как продукты делают обезжиренными?

1. Молокоприемник 2. Кран 3. Ручка вращения барабана 4. Патрубок для обрата 5. Патрубок для сливок

Жир отделяют в центрифуге

Обезжиренными обычно называют творог, йогурт, мороженое и прочие продукты, изготовленные из обезжиренного молока. Когда цельное молоко вращается в центрифуге, то капли жира, будучи легче воды, смещаются к центру сепаратора. В итоге центральные слои превращаются в жирные сливки или масло, а периферические, наоборот, лишаются жиров, сохраняя при этом белки, углеводы и минеральные соли. 

Почему рубль целковый?

Копия рубля 1654 года

Целковый — это целиковый

Слово «рубль» известно с конца XIII века. Но сначала под ним понимали не денежный знак, а счетную единицу. «Начетный рубль» представлял собой бумажный сверток с россыпью мелких монет общей стоимостью один рубль. Целковый рубль (то есть целиковый, в виде единой монеты) появился лишь в XVII веке при Алексее Михайловиче. Однако таких монет выпустили немного, и свертки имели хождение вплоть до денежной реформы Петра I, когда целковая рублевая монета окончательно утвердилась в обращении. 

 

Архив Вестник К