Досуг Общество Легенды и Мифы Живой мир Игры МАГАЗИН ДЛЯ ВСЕХ

Главная » Досуг » 5 причин, почему мужчине важно интересоваться искусством

5 причин, почему мужчине важно интересоваться искусством

Искусство – это результат выражения отношения человека к миру, воплощенный в художественной форме. В глобальном смысле искусством называют мастерство, продукт которого доставляет эстетическое удовольствие. Это особенная сфера духовной жизни общества, которая являет собой творческое отражение действительности в художественных образах.

Чувство эстетического вкуса

Чувство вкуса современного человека играет значительную роль в повседневной жизни, ведь именно оно определяет как мы одеваемся, какой дизайн у нашего жилья и даже то, как мы проводим досуг.

Многие люди облают способностью «видеть» прекрасное, но это чувство нужно тренировать и совершенствовать: просмотреть 100 картин и изучить чем они отличаются и чем похожи – эпоха, стиль, техника исполнения, чем был мотивирован художник, создавая произведение и что хотел видеть перед собой заказчик картины. Сравнение даст возможность понять то, что ранее для нас выглядело бессмысленным и несуразным, потому что просто было не понятным.

Путешествие под новым углом зрения

Проводить уикенд в Европе, ничего не зная о средневековом и античном искусстве — все равно, что ходить по музею с закрытыми глазами.

Интересующийся и активный человек не даст туристическим агентствам тратить свое драгоценное время на протоптанные туристами тропинки. И для того, чтобы увидеть, например, французскую готику, он вместо Нотр-Дама, обратит свое внимание на Сен-Кантен, Амьен, Нуайон, Бове, Санлис, Суассон и Санс (все недалеко от Парижа). Знакомство с Замками Луара для него не будет ограничено Шомоном и Шенонсо (есть еще Тавант, Пуатье, Гартамп, Амбуаз, Сомюр, Блуа — и это даже не половина).

Юг Франции это не только море, Марсель и Ницца, а еще и древние римские города Фрежюс, Ним Камарг, Арль с массой интересных памятников и, конечно, Авиньонский дворец, где больше ста лет жили Папы.

Аристократическое хобби

Есть бедные художники, которые добились признания общества тяжким трудом, есть же те, которые закончили жизнь в нищите, а также были мастера – выходцы из знатных семей, которые относились к искусству как к увлечению, а не ремеслу. Чтобы приобщиться к прекрасному и заниматься творчеством в наши дни – не обязательно тратить все свое время и ресурсы на изучение основ академического рисунка, живописи и скульптуры. Но так как эта важная составляющая художественной деятельности помогает «поставить» руку и «подключить» интеллект – можно, хотя бы раз в неделю, посещать репетитора, рисовальный класс или популярный сейчас образовательно–развлекательный формат занятий Drink&Draw. Участникам такого действа предоставляется класс, оборудованный удобными для рисования местами, и светом, а также постановка, которую все рисуют – будь это человек или натюрморт. От обычного рисовального класса такие занятия отличаются наличием свободного бара с напитками. За порядком обычно следит приглашенный, чаще всего, известный мастер изобразительного искусства, который и дельный совет даст, и покажет на практике «как надо». Впрочем, никто не запрещает провести мероприятие такого рода дома в выходной день с друзьями.

Посещение выставок

Еще один светский способ развеяться после трудовой недели – это посетить выставку или галерею. Благо в наше время такие мероприятия набирают все большую популярность и расширяют круг преверженцев и ценителей прекрасного.

На таких ивентах часто можно встретить интересных и известных личностей, пообщаться на всевозможные социальные темы и пересмотреть свое мировоззрение, после созерцания современного искусства. Кстати, это еще и способ лично познакомиться с автором и прикупить одну из свеженьких работ для своей коллекции – просто интерьер освежить или же для подарка кому-либо.

Коллекционирование предметов искусства

Еще одно крайне интересное занятие. Уверен, многие из нас собирали в детстве марки, монеты или модели самолетов и автомобилей. Почему же не восстановить данное занятие, но уже более серьезно? По-взрослому, так сказать. Главным инструментом коллекционеров является отказ от того, что не вписывается в тематику, настроение, технику исполнения вашей коллекции. Это отличит вашу коллекцию от собирательства всего, что под руку попадется. Этот навык очень полезен и в повседневной жизни – он позволяет объективно смотреть на вещи, действия и людей, от которых лучше отказаться или, наоборот, держать поближе к ним.

И, в конце концов, всегда приятно, имея небольшую коллекцию графики или живописи, сменить экспозицию дома или в офисе, вместе со сменой сезона за окном, продемонстрировав при этом свой исключительный вкус и стиль.

И приятный бонус ко всему вышесказанному – ни одна девушка не останется равнодушной к мужчине, который знает толк с искусстве и сможет без труда отличить работы Леонардо да Винчи от Винсента Ван Гога. К тому же, различные галереи и выставки могут стать отличным местом для знакомств.

Источник

 

Архив Вестник К