Досуг Общество Легенды и Мифы Живой мир Игры МАГАЗИН ДЛЯ ВСЕХ

Главная » Досуг » 10 удивительных вещей, которые происходят с телом человека в космосе

10 удивительных вещей, которые происходят с телом человека в космосе

С каждым днём появляется всё больше и больше признаков того, что скоро человечество покинет Землю и отправится бороздить просторы Вселенной. Но, прежде чем отправиться в неизвестность, стоит ознакомиться с тем, как нахождение в космосе может повлиять на организм человека. Возможно путешествие к звёздам будет не таким уж и приятным…

Космический адаптационный синдром

Поездка в космос отличается от тура даже на самые дальние острова, ведь здесь сила притяжения Земли минимальна

Без земного притяжения, которое притягивает тело человека к поверхности планеты, у людей часто возникает тошнота, известная как космический адаптационный синдром. Может показаться, что вас просто укачало, но кроме тошноты этот синдром сопровождается головными болями, потерей в пространстве, ощущением сильного дискомфорта, рвотой и головокружением.

Примерно половина людей, которые побывали в космосе, ощутили на себе все прелести этого синдрома, вряд ли вы окажетесь в меньшинстве. Тошноту вызывает изменение силы притяжения, поэтому человеческому организму нужно время, чтобы к нему привыкнуть. Хотя вряд ли можно привыкнуть к тому, что ты летишь с огромной скоростью сквозь пространство Вселенной.

К счастью, такое путешествие не продлится долго, так что возьмите себя в руки и постарайтесь сделать так, чтобы вас не стошнило, ведь космос не самое подходящие для этого место. А когда вы наденете скафандр, нужно будет приклеить трансдермальный пластырь, который подавляет тошноту.

Если вас вырвет в скафандре, есть вероятность летального исхода. Это тоже самое, что надеть на голову аквариум с вакуумной трубкой, через которую поступает воздух, и вас стошнит прямо в неё. Очевидно, что возникнут проблемы с дыханием и углом обзора. Ситуация может усугубиться, если в этот момент вы будете в открытом космосе.

Чем пахнет в космосе?

Оказывается, в космосе пахнет не лучшим образом

Подумывая о путешествии в космос, вряд ли вы задумываетесь о том, какие запахи будут сопровождать вас в этой поездке. Если всё же такая идея пришла в голову, то, вероятно, ваше обонятельное воображение очень хорошо развито.

Так чем же пахнет вакуум? Говорят, что это нечто среднее между подгоревшим стейком, окисленным металлом и порохом. Вы когда-либо слышали что-то более брутальное? Космонавт Дон Петит считает, что наиболее точно этот запах описывает слово «металлический».

В NASA даже наняли специального сотрудника, задача которого воссоздать космический запах для тренировок. Самым большим упущением во всей этой истории кажется только одно — почему компании, продающие путёвки в космос, не продают неземной аромат? Его вполне можно было бы использовать как ароматизатор для дома.

Вы лишитесь ногтей. В прямом смысле

Из-за сильного давления перчаток от скафандра, ногти отслаиваются

Это явление называют отслоением ногтевой пластины. В рамках последних исследований 22 космонавта сообщили, что лишились ногтей. Поэтому не стоит брать с собой набор для маникюра.

Потеря ногтей происходит из-за того, что скафандр особенно сильно давит на область пальцев, поэтому некоторые астронавты соглашаются пройти процедуру удаления ногтевой пластины до полёта.

Храпите? Здесь это не работает

Если ваш муж сильно храпит, отправьте его в космос

Если семья не одобряет ваш храп, то соседям по космическому кораблю это не страшно. Из-за недостатка силы притяжения дыхательная система работает по-другому, и храп если и не сойдёт на нет, то станет существенно тише.

В условиях минимальной гравитации язык не будет блокировать дыхательные пути, как это происходит на Земле. Давайте отнесём это явление к плюсам космического путешествия.

Проблемы со зрением

При долгом нахождении в невесомости падает зрение

После долгого пребывания в космосе зрение начинает падать. Глазное дно меняет форму и становится более плоским. Обычно это кратковременное изменение, но у некоторых зрение восстанавливается годами.

По результатам исследований из трёх сотен космонавтов у 69 были проблемы со зрением в краткосрочных полётах и у 147 в долговременных. Поэтому если вы решите переехать на другую планету, учитывайте, что вас ждут проблемы со зрением … в комплекте с тошнотой и радиационным обучением.

Когда тело находится в невесомости, основной приток жидкости приходится на верхнюю часть тела, поэтому давление в черепной коробке увеличивается, что незначительно влияет на зрительные нервы. К тому же под влиянием космических лучей у многих людей возникают вспышки света перед глазами. Ну как, не отпало ещё желание стать космическим туристом?

Изменения в мышечном корсете

Если отправиться в космос надолго, то мышцы сильно ослабнут

Когда вы в космосе, основной способ передвижения это «плавание» в невесомости. Поэтому при долговременном нахождении в космическом пространстве у людей истончается костная ткань нижних конечностей и происходит атрофия мышц. Сердечная мышца тоже уменьшается в размерах, потому что работает менее интенсивно.

Всё ещё переживаете, что не ходите в спортзал? Вы же не в космосе, мышцы работают даже когда вы просто идёте по Земле.

Вы станете выше

Давно мечтали подрасти? Тогда вам в невесомость

Вы когда-нибудь задумывались о том, что до идеального роста вам не хватает всего пару сантиметров? После путешествия за пределы атмосферы ваш позвоночный столб вытянется. Но эффект будет недолговременным — в условиях гравитации Земли позвонки примут прежнее положение.

Максимально возможное изменение в росте — плюс 3%, возвращение в первоначальное положение займёт несколько месяцев.

Без скафандра не обойтись

Как думаете, зачем люди придумали скафандр?

Представим, что человек оказался в открытом космосе без скафандра и корабля, сможет ли он выжить? Запаса кислорода в крови хватит секунд на 15. А если не задерживать дыхание, то у вас будет ещё 2 минуты. Если же вы всё-таки сделали это, то лёгкие расширятся от находящегося в них воздуха и их просто разорвёт.

Если у вас не будет защитной воздушной камеры, то, скорее всего, захочется сделать вдох. Может показаться, что это противоречит инстинкту самосохранения, но вы же не под водой. Кстати о воде: секунд через 10 жидкость начнёт испаряться из организма из-за недостатка давления.

Кроме того, слюна во рту закипит, вы получите сильнейший солнечный ожёг и резкое понижение давления. А если учесть минусовую температуру, то вы ещё и замёрзнете. Если всё же кому-то и случится умереть в космосе, то тело не будет разлагаться, а станет частью космического мусора.

Да, есть из чего выбрать. Не так уж и плохо стать ледяной глыбой и бороздить просторы Вселенной. В таком случае путешествие к звёздам продлится вечность.

Радиация

В космосе высокий уровень радиации

Находясь на МКС, люди получают в 10 раз больше радиационного облучения, чем на Земле, где есть защитный слой атмосферы. Космическая радиация оказывает пагубное влияние на организм человека и может вызывать тошноту, анорексию, рвоту и переутомление.

Учёные ещё не придумали способ, как полностью защитить людей в открытом космосе от воздействия радиации. В результате воздействия космических лучей может развиться рак. Пожалуй, это ещё одна веская причина сойти с дистанции пока не поздно.

Эйфория

Люди, побывавшие в космосе, говорят, что их мир никогда не будет прежним

Многие космонавты говорят о том, что после полёта в космос к ним приходит переосмысление жизни. Один из американских астронавтов Чарли Дьюк сказал, что был поражён, тем, что увидел там, и не мог поверить, что это тоже часть Вселенной, которую сотворил Бог. «Я просто остолбенел, ком встал в горле. Это был самый потрясающий опыт в моей жизни», — говорил он.

Эдгар Митчелл, астронавт «Апполлон-14», признался, что, увидев Землю в таком ракурсе, он ощутил небывалое спокойствие, даже эйфорию, а его сознание расширилось настолько, что он по-настоящему осознал значение слова «Вселенная».

«Вид был настолько прекрасный, что не мог оказаться простой случайностью. В мире всегда есть кто-то больше тебя и больше меня. Говоря это, я имею в виду духовность, а не религию», — сказал Джин Серман, американский космонавт.

Расти Швайкарт, американский астронавт, тоже поделился своими ощущениями: «Крошечная Земля, благодаря ей мы существуем, она даёт нам еду, воду, кислород и великолепие природы. И всё это настолько сбалансировано, что мы можем жить на ней. Эта крошеная планета вращается в космосе».

Также Швайкарт отметил, что находясь в космосе, он почувствовал себя частичкой каждого живого существа и предмета, не привязываясь к прошлому, настоящему или будущему.

Итак, пора отправляться в космос и ощутить всю его брутальность до того, как ваше тело онемеет и будет готово к возвращению на родную Землю более высоким физически и духовно.

 

Архив Вестник К