Досуг Общество Легенды и Мифы Живой мир Игры МАГАЗИН ДЛЯ ВСЕХ

Главная » Досуг » Вопрос — ответ 60

Вопрос — ответ 60

Развлекуха для пытливых умов: выпуск 60

Каждый день мы сталкиваемся с множеством вопросов… Ответы на одни вопросы находятся быстро и их решение происходит незамедлительно. А что делать если для решения вопроса требуется поиск дополнительных источников информации? 

Именно для таких целей наша рубрика «Вопрос и ответ» — каждую субботу и воскресенье вы получаете ответы на интересующие вас вопросы.

Когда появился ценник?

Приблизительно в середине XIX века

Примерно до середины XIX века у товаров не было единой цены, продавцы и покупатели всегда торговались за лучшую цену. Изменения произошли, когда в 1850-60-е годы квакеры (участники протестантского христианского движения, возникшего в годы революции середины XVII века в Англии и Уэльсе) заявили, что брать разные деньги за один и тот же продукт или услугу безнравственно и стали цеплять к каждому производимому ими товару ярлычки с единой стоимостью для одинаковых продуктов. По сути, это были первые ценники.

Есть ли у слонов «отпечатки пальцев»?

Да, своеобразные «отпечатки пальцев» слонов — это уши

Узор кровеносных сосудов на ушах слонов не повторяются, даже у особей из одной семьи. Опытные зоологи и смотрители в национальных парках часто различают своих подопечных именно по ушам.

Откуда взялось слово «катавасия»?

Слово «катавасия» означает беспорядок, суматоху, неразбериху 

Происхождения слова пусть и созвучно, но не имеет ничего общего с котом Васей. Оно было заимствовано из греческого, где существительное katabasion (καταβασία) являлось церковным термином и означало «сбор двух хоров в середине церкви для общего пения». 

Впоследствии слово получило переносное значение, видимо, в связи с тем, что при таком соединении двух хоров сложнее разобрать слова.

В чем разница между оливками и маслинами?

В России зеленые плоды масличного дерева традиционно называют оливками, а черные — маслинами. Существуют два заблуждения: что это плоды различных растений и что плоды разной степени зрелости, оба они неверны.

И маслины, и оливки — это плоды одного и того же дерева — маслины европейской (Olea europaea). Причем слово «маслины» существуют только в русском языке. Дело в том, что на консервацию идут только зеленые недозрелые оливки, а черные — спелые плоды — в основном используются при производстве масла. 

А вот цвет консервированных оливок зависит от применяемых при их производстве технологий. Так черные консервированные оливки, называемые у нас маслинами, также как и зеленые собираются недозрелыми.

Почему Ленин взял себе такой псевдоним?

По названию реки или по имени реального человека

Жена революционера Надежда Крупская отмечала: «Вероятно, псевдоним выбран случайно, вроде того, как Плеханов писал однажды под псевдонимом Волгин».

Позже у историков появилась другая версия: на рубеже XIX–XX веков дети бывшего статского советника Николая Ленина, сочувствовавшего марксистам, якобы передали Владимиру Ульянову паспорт своего отца для конспирации. Напомним, что Ульянов впервые использовал псевдоним Н. Ленин как раз в 1901 году, а потом убрал из него инициал Н.

Почему важных особ называют августейшими?

Август из Прима-Порта — копия с прижизненного скульптурного изображения римского императора Октавиана

Эта традиция пошла из Древнего Рима

В 27 году до н. э. римский император Октавиан получил титул Август, что на латыни означает «священный» (в честь этого же деятеля, кстати, был назван один из месяцев). Затем так именовали других императоров Рима.

В последующие века слово «августейший» стало прибавкой к монаршему титулу и обозначало членов императорских семей, в том числе (с 1718 года) российской. 

Почему запахи еды распространяются по всему дому?

Из-за теплого воздуха

Любые запахи рано или поздно распространяются по всему доступному им объему. Но у кулинарных запахов этот эффект усилен. Дело в том, что плита в процессе готовки нагревает над собой воздух. Поднимаясь, он образует потоки, с которыми пахучие вещества из варящихся и жарящихся продуктов разносятся по помещению.

Почему иногда кровь берут из пальца, а иногда из вены?

Зависит от необходимого ее количества

Пробу из пальца берут для определения числа различных клеток крови и степени концентрации глюкозы, чтобы диагностировать, например, воспаление. Эти показатели обычно стабильны для всех участков кровяного русла, а главное — для их измерения требуется совсем немного крови.

Пробу из вены берут, когда нужно измерить более тонкие биохимические показатели (например, концентрацию того или иного гормона), установить наличие специфических белков. Это, в частности, помогает судить о работе различных желез. Для подобных измерений требуется значительно большее количество крови, которое неразумно «выжимать» из пальца.

Сохранятся ли следы человека на Луне через миллион лет?

Луна хранит отпечатки ног американских астронавтов, побывавших там в 1969–1972 годах

Скорее всего, нет

На лунную поверхность медленно оседает космическая пыль. По современным оценкам, за 1000 лет накапливается слой толщиной около миллиметра. Значит, за миллион лет Луну покроет метровый слой «свежей» космической пыли.

С какой скоростью летает самый быстрый аппарат на Земле?

Lockheed SR-71 неоднократно использовался в боевой обстановке, но его ни разу никому не удалось сбить

Чуть медленнее 1 км/с

Если не брать в расчет космические системы, то рекорд (около 21 тыс. км/ч) принадлежит американскому тестовому гиперзвуковому беспилотнику HTV-2. Однако оба экспериментальных полета в 2010 и 2011 годах закончились самоуничтожением аппарата на девятой минуте, так как параметры опыта вышли за пределы нормы.

Рекорд скорости пилотируемого полета с самостоятельной посадкой поставлен в 1966 году Уильямом Найтом на гиперзвуковом самолете X-15 — 6840 км/ч. Но в 1968 году программа X-15 была закрыта, и на сегодня самым быстрым пилотируемым самолетом является стратегический разведчик Lockheed SR-71, развивающий скорость до 3530 км/ч, или 0,98 км/с. 

 

 

Архив Вестник К