Досуг Общество Легенды и Мифы Живой мир Игры МАГАЗИН ДЛЯ ВСЕХ

Главная » Досуг » Вопрос — ответ 62

Вопрос — ответ 62

Развлекуха для пытливых умов: выпуск 62

Каждый день мы сталкиваемся с множеством вопросов… Ответы на одни вопросы находятся быстро и их решение происходит незамедлительно. А что делать если для решения вопроса требуется поиск дополнительных источников информации? 

Именно для таких целей наша рубрика «Вопрос и ответ» — каждую субботу и воскресенье вы получаете ответы на интересующие вас вопросы.

Почему жалюзи так называются?

Своим русским названием шторы обязаны французской «ревности»

Название штор этого типа пришло в русский язык из французского, в котором jalousieозначает «ревность» или «зависть». Вероятно, первые такие шторы пропускали свет, но помогали скрывать от любопытных взглядов прохожих происходящее в помещении.

Любопытно, что изобретены жалюзи были не во Франции и вовсе не французом — первые шторы из планок, напоминающие современные жалюзи, в 1760-х годах начал производить англичанин Джон Уэбстер, причем его производство располагалось в американской Филадельфии.

Почему в Китае так много людей?

Это результат создания сразу нескольких исторических предпосылок

Китайская цивилизация — одна из древнейших в мире. В продолжение многих веков под влиянием распространенного тогда конфуцианства китайцев поощряли рожать и воспитывать как можно больше детей, считалось, что «много детей — много богатства».

Примерно до середины XX века рождаемость сохранялась в Китае на крайне высоком уровне — 5,68, — что и привело к демографическому взрыву. Сегодняшние принципы семейного права Китая — планирование деторождения и политика «Одна семья — один ребенок» — были введены сравнительно недавно, в 1970-х годах.

В чем разница между рестораном и кафе?

Знаменитое кафе «Дё маго» (Les Deux Magots) на площади Сен-Жермен в Париже

Классификация заведений общественного питания зависит от правил и стандартов конкретной страны

В России классификация регулируется гостами. Так, кафе — это «предприятие общественного питания по организации питания и (или без) отдыха потребителей с предоставлением ограниченного по сравнению с рестораном ассортимента продукции общественного питания, реализующее фирменные, заказные блюда, изделия и алкогольные и безалкогольные напитки».

Ресторан — «предприятие общественного питания с широким ассортиментом блюд сложного изготовления, включая заказные и фирменные блюда и изделия; алкогольные, прохладительные, горячие и другие виды напитков, мучные кондитерские и булочные изделия, табачные изделия, покупные товары, с высоким уровнем обслуживания и, как правило, в сочетании с организацией отдыха и развлечений».

Согласно этой классификации, многие сети заведений быстрого питания (фаст-фуда), такие как «Макдональдс», являются ресторанами.

Почему дождь иногда льет, а иногда моросит?

Это зависит от перепада температур в дождевых облаках

При большом перепаде температур внутри облака возникают мощные восходящие потоки. Благодаря им капли могут долго держаться в воздухе и расти за счет конденсации влаги и слияния друг с другом. Становясь крупными, капли не удерживаются в воздухе и ливнем обрушиваются на землю.

Если же большой разницы температур и сильных восходящих потоков в облаках нет, то мелкие капли не спеша оседают моросящим дождем.

Почему основа жизни — углерод?

Десмидиевые водоросли разных видов. Тонкие, как нити, – это Hyalotheca. Круглые – Micrasterias. Продолговатые – Closterium

Углерод дает больше всего химических соединений

Известно порядка 10 миллионов органических (то есть основанных на углероде) и лишь около 100 тысяч неорганических молекул. Вдобавок органические молекулы способны принимать множество разных конфигураций при одинаковом наборе атомов.

Это колоссальное разнообразие создает основу для эволюционного отбора. Всегда может найтись молекула, которая чуть лучше подходит для той или иной функции и тем самым увеличивает шансы живой (или биохимической) системы на репликацию.

Откуда взялось название «макросъемка» для маленьких объектов?

От греческого «макрос», то есть «большой»

Макросъемка — фотографирование мелких предметов крупным планом. На таких фотографиях объекты (насекомые, цветочки и т. п.) выглядят в масштабе 1:1 или многократно увеличенными. При макросъемке используется фотокамера, как и при обычном фотографировании.

Для съемки же совсем крошечных объектов применяется микроскоп, и этот процесс называется микрофотографией (от греч. — маленький).

Могут ли немые разговаривать во сне?

Некоторые могут

Немые от рождения, а также те, кто онемел из-за разрушения мозговых центров, управляющих речью, не говорят во сне.

Однако в этом состоянии способны говорить люди, страдающие психогенной немотой, вызванной психическим потрясением или неврозом. А глухонемые, которые общаются жестами, могут жестикулировать во сне, тоже как бы разговаривая.

Почему кошки часто «застревают» на дереве?

Из-за формы когтей

Когти домашней кошки загнуты так, что дают ей опору при движении вверх по стволу дерева, но не могут удержать животное при спуске. А спускаться задом наперед кошки не любят, так как не видят, куда движутся.

Впрочем, если человек не приходит на помощь, то кошки в конце концов все же слезают с дерева именно вперед хвостом. Некоторым из них удается преодолеть этот психологический барьер, и они становятся искусными древолазами.

Добавим, что разные хищники, взбирающиеся на деревья, спускаются с них по-своему. Например, у енотов при движении вниз по стволу кисти и стопы выворачиваются так, что пальцы с когтями оказываются обращены назад.

Если температура тела 36,6 °C, почему при температуре воздуха 35 °C бывает тепловой удар?

От тела плохо отводится тепло

Любые процессы в нашем организме сопровождаются выделением тепла. Даже неподвижно лежащий человек весом 60–70 кг вырабатывает около 1600 ккал тепла в сутки, которое передается окружающему воздуху, причем тем интенсивнее, чем воздух холоднее. Если воздух всего на один-два градуса холоднее тела, то тепло отводится плохо и организм перегревается.

Тепловой удар также может быть вызван локальным воздействием. Когда человек с непокрытой головой находится под палящим солнцем, оно способно нагреть кожу головы до температуры более высокой, чем у воздуха. И если перегрев захватит мозг, произойдет тепловой удар.

С другой стороны, если воздух сухой, человек может избежать перегрева даже при температуре выше 36,6 °C за счет потоотделения.

Как на крыльях бабочек создается защитное изображение змеи?

Бабочка атлас, размах крыльев которой достигает 25 см

Путем проб и ошибок

Бабочки, конечно, ничего не знают о змеях. Зато о них знают птицы, охотящиеся на бабочек. Птицы, плохо распознающие змей, чаще становятся их жертвами и оставляют меньше потомства.

Так эволюция отбирает осторожных птиц, которые реже атакуют бабочек с рисунком, напоминающим змею. Чем реалистичнее это изображение, тем больше у бабочки шансов выжить и оставить потомство. В результате птицы выбраковывают бабочек с недостаточно ясным рисунком, и в поколениях он совершенствуется. Порой воспроизводятся даже такие тонкие детали, как блики в зрачках.

 

 

Архив Вестник К