Досуг Общество Легенды и Мифы Живой мир Игры МАГАЗИН ДЛЯ ВСЕХ

Главная » Досуг » Вопрос — ответ 63

Вопрос — ответ 63

Развлекуха для пытливых умов: выпуск 63

Каждый день мы сталкиваемся с множеством вопросов… Ответы на одни вопросы находятся быстро и их решение происходит незамедлительно. А что делать если для решения вопроса требуется поиск дополнительных источников информации? 

Именно для таких целей наша рубрика «Вопрос и ответ» — каждую субботу и воскресенье вы получаете ответы на интересующие вас вопросы.

Кто сделал парашют?

Французская открытка 1890 года, иллюстрирующая прыжок Ленормана

В 1783 году француз Луи-Себастьен Ленорман совершил первый успешный парашютный прыжок, подтвержденный свидетелями. Ленорман спрыгнул с 15-метровой башни обсерватории в городе Монпелье, использовав сконструированный им парашют с деревянным каркасом.

Почему не клонируют вымерших животных?

Динозавров пока клонируют только в кино. Кадр из фильма «Мир юрского периода» (США, 2015 год)

Потому что их геномы не сохранились

Животных, вымерших сотни тысяч и более лет назад, клонировать невозможно: их ДНК давно разрушилась, а их ископаемые останки — это просто отложения минеральных веществ, сохраняющие форму древнего существа или его скелета. Останки организмов, живших несколько десятков тысяч лет назад, особенно захороненные в вечной мерзлоте, содержат ДНК.

Но за это время собственные ферменты-нуклеазы, взаимодействия с другими химическими веществами, а также естественная радиация порвали все молекулы ДНК на короткие фрагменты. Сопоставляя их, можно прочитать геном этих животных, но как «склеить» из них работающие хромосомы, а тем более необходимое для клонирования клеточное ядро, никто не знает. Однако ученые не теряют надежды.

Откуда ребенок знает, что ему пора родиться?

Это «знает» организм матери

Роды начинаются при гормональных изменениях в организме женщины, и науке пока известно лишь о некоторых из них. Так, к концу беременности в крови меняется соотношение прогестерона и эстрогена: синтез эстрогена, стимулирующего сокращения матки, продолжает расти, в то время как количество прогестерона, тормозящего сокращения, остается на прежнем уровне или снижается.

Плод, увеличиваясь и двигаясь, растягивает матку, стимулируя ее. Но роды могут произойти и без участия плода, например когда он недоношен.

Почему в самолетах гражданской авиации нет парашютов?

Они не спасут пассажиров

Во-первых, наибольшее число аварий происходит при взлете и посадке, а на высоте нет кислорода для дыхания. Во-вторых, для успешного прыжка с парашютом нужна специальная подготовка, и при попытке выпрыгнуть из лайнера в толпе пассажиров шансы на спасение близки к нулю.

Вместо того чтобы снабжать пассажиров ненадежными средствами индивидуального спасения, эффективнее вкладывать средства в повышение безопасности полетов в целом.

Что взорвалось при Большом взрыве?

Ложный вакуум

По современным представлениям, пустое пространство (вакуум) может находиться в разных энергетических состояниях. Наше привычное пространство, по-видимому, является самым низкоэнергетическим состоянием вакуума.

Однако до Большого взрыва вакуум мог находиться в намного более энергичном состоянии, которое называют ложным вакуумом. Согласно теории космологической инфляции, это состояние является неустойчивым. Именно распад ложного вакуума мог стать источником энергии Большого взрыва.

Почему девятый вал самый большой?

Совсем не обязательно

Каждая волна — это совокупность волн разной длины, которые распространяются по поверхности с разной скоростью. Когда гребни волн совпадают, суммарный размах колебания возрастает. Если же волны разной длины оказываются в противофазе, то они гасят друг друга.

Так что размеры волн действительно меняются, но сколько их пройдет между двумя большими валами, зависит от условий на море. Говорить про девятый вал — лишь традиция, в разных культурах встречаются разные числа.

Почему курица не летает?

Человеку это не нужно

Способность к полету требует «правильной» работы множества генов. В природе их качества поддерживает естественный отбор: плохо летающая птица становится добычей хищников, которые очищают популяции от дефектных генов.

Но если отбора не происходит (например, на тех островах, где нет наземных хищников), птицы из-за накопления мутаций часто теряют способность к полету.

Человек, одомашнив кур, защитил их от хищников и тем самым прекратил очищающее действие отбора. Вероятно, неосознанно люди даже ухудшали летные качества птиц, оставляя «на племя» особей с большой массой и не заботясь об усилении их крыльев.

Могут ли люди читать мысли?

Нет

«Обмен мыслями» — это в действительности обмен сигналами: словами, жестами и т. п. Таким образом, вопрос о телепатии — это вопрос о существовании незаметного способа обмена сигналами. Пока никто не смог продемонстрировать телепатические способности в контролируемых лабораторных условиях.

Но есть попытки реализации «технической телепатии» с помощью имплантированных чипов. Произвольные мысли таким способом не передать, но, потренировавшись, можно незаметно посылать простые сигналы от мозга к мозгу.

Являются ли пусковые установки космических ракет многоразовыми?

В целом да

Отдельные элементы пусковой установки повреждаются при старте ракеты и подлежат замене. Поэтому подготовка к новому пуску занимает несколько месяцев.

Иное дело — непредвиденное разрушение всего стартового комплекса. Например, после взрыва ракеты VLS-1, в 2003 году уничтожившего пусковую установку на космодроме Алкантара, Бразилия до сих пор не смогла возобновить испытания орбитальных ракет.

Правда ли, что мониторы компьютеров вредят глазам?

Современные не вредят

Компоненты старых электронно-лучевых мониторов создавали довольно сильные переменные электромагнитные поля. Хотя их вред надежно не подтвержден, пользователям рекомендовалось ограничивать пребывание рядом с монитором, особенно с задней стороны. Гораздо вреднее были мерцание и нечеткость изображения на таких экранах, утомлявшие зрение. Современные ЖК-мониторы избавлены от всех этих недостатков.

 

Архив Вестник К