Досуг Общество Легенды и Мифы Живой мир Игры МАГАЗИН ДЛЯ ВСЕХ

Главная » Досуг » Таинственная и опасная Долина семи смертей

Таинственная и опасная Долина семи смертей

В Гималаях находится ущелье «Долина семи смертей», о котором существует такое множество ужасных легенд, что даже власти решили скрыть его координаты.

Одна из легенд, в которой говорится о появлении этого места, описывает историю сыновей богатого раджи, который жил здесь много лет назад. У раджи было семеро сыновей, каждый из которых был прекрасным богатырем, а также многочисленная армия, победить которую не мог никто. Его сыновья вместе с несокрушимой армией завоевали практически все земли в округе и, упоенные победой, решили бросить вызов самому верховному богу Шиве. Тщеславие героев погубило не только их, но и весь их город. Шива бросил на него шар, что горячее Солнца, и погреб под землей, а образовавшая на месте поселения воронка вскоре заполнилась водой. По слухам, все богатства Раджи до сих пор лежат на дне образовавшегося озера.

Легенда живет уже не одно столетие, однако местные жители так и не решаются приблизиться к проклятому месту. Подтверждают их опасения многочисленные экспедиции, из которых люди либо не возвращались, либо вскоре погибали.

Так, в 1911 году из экспедиции в Долину из семи участников вернулись только двое, утверждая, что остальные их коллеги, как только приблизились к озеру, тут же начали кружиться на месте, а затем просто упали замертво. Впрочем, выжившие исследователи тоже долго не прожили — после возвращения они оба вскоре по разным причинам погибли.

Судя по документам, последняя экспедиция в «Долину семи смертей» была организована в 1919 году. Все ее члены также не выжили. Трое из участников, пока забирались на отвесную скалу, сняли мешающие им противогазы и вскоре спрыгнули с обрыва будто зачарованные. Ученые выдвинули теорию, что эта территория отравлена ядовитым газом.

Источник

 

Архив Вестник К