Досуг Общество Легенды и Мифы Живой мир Игры МАГАЗИН ДЛЯ ВСЕХ

Главная » Досуг » Вопрос — ответ 66

Вопрос — ответ 66

Развлекуха для пытливых умов: выпуск 66

Каждый день мы сталкиваемся с множеством вопросов… Ответы на одни вопросы находятся быстро и их решение происходит незамедлительно. А что делать если для решения вопроса требуется поиск дополнительных источников информации? 

Именно для таких целей наша рубрика «Вопрос и ответ» — каждую субботу и воскресенье вы получаете ответы на интересующие вас вопросы.

Есть ли на свете целые народы или большие группы людей, которые не различают цветов?

Да, например, такие люди живут в Либерии

В языке басса (одном из 17 языков малых этнических групп, распространенных на территории современной Либерии) есть всего два термина для обозначения цвета: ziza для всех теплых оттенков — красного, оранжевого, желтого, белого и так далее; hui для холодных оттенков — зеленого, синего черного и так далее.

Численность народности басса, язык которой принадлежит к семье кру нигеро-конголезских языков, составляет около 600 тыс. человек. Большая их часть проживает в Либерии, небольшие группы — в Сьерра-Леоне и Кот-д’Ивуаре.

Правда ли, что зимой нужно пить красные, а летом белые вина?

Строгих правил в этом отношении нет

Строгих правил нет, но так как белые вина принято остужать до температуры 8-10 °C, логично, что они будут более освежающими. К тому же летом люди употребляют больше овощей и морепродуктов — белые вина тут опять кстати. При этом важно помнить о сорте винограда, стране-производителе и крепости напитка.

В теплый сезон сомелье советуют отдавать предпочтение легким сухим винам с высокой кислотностью, например белым рислингу, совиньону, шенену, а если красным, то бургундским, пино нуар, бароло, барбере и кьянти.

Ну, и не стоит забывать об универсальных розовых винах просекко, которые можно употреблять в любое время года, а также о том, что чрезмерное употребление алкоголя вредит здоровью.

Что было на месте делового центра «Москва-Сити» до небоскребов?

По сути, промышленная зона

Долгое время район, где сейчас находится деловой центр, никак не развивался и использовался в качестве промзоны. Здесь располагались Дорогомиловские каменоломни, которые действовали еще в советское время, рядом был жилой район с символичным названием «Камушки».

Проект делового центра разработал архитектор Борис Тхор в начале 1990-х годов. По задумке Тхора, в центре комплекса должны были быть парк и водоем, а высотность зданий — развиваться по спирали, но, главное, комплекс должен был органично вписаться в городскую среду. Согласно этому плану построены только «Башня 2000» и мост «Багратион».

Почему все лебеди Англии принадлежат королеве?

По традиции

Все обитающие в реках и озерах Великобритании лебеди действительно принадлежат монарху. Эта традиция восходит к середине XIII века, когда благородная птица подавалась к столу на пирах непосредственно для короля. Поймать и приготовить лебедя мог только правитель или тот, кому такое право было даровано лично монархом.

Со временем даже была разработана специальная система меток, которые вырезались на клювах птиц, чтобы любой мог опознать, кому принадлежит тот или иной лебедь. Если отметки на клюве не было, это означало, что птица принадлежит монарху.

Примеры специальных меток, наносившихся на клювы лебедей («История птиц Великобритании» Уильяма Ярелла, 1843)

К XVIII веку лебединое мясо перестало цениться и считаться «королевским», а в связи с возросшей активностью защитников прав животных постепенно угасла и практика метить лебедей. Но традиция, по которой величественные птицы принадлежат монарху, то есть королеве Великобритании, сохранилась.

Почему лунные месяцы имеют разную продолжительность?

Оборот Луны вокруг Земли занимает не целое число суток

Средняя длительность лунного месяца, то есть промежуток времени между двумя новолуниями, составляет 29,53 суток. Поэтому в лунном календаре чередуются месяцы длиной 29 и 30 суток, а в лунном году (12 месяцев) всего 354 дня — он на 11–12 дней короче солнечного года.

Чтобы избавиться от этой несогласованности, в еврейском лунно-солнечном календаре раз в два-три года после месяца адар (в феврале-марте по григорианскому счислению) вставляется дополнительный, 13-й месяц — второй адар.

Аналогично поступали в Древнем Риме до введения солнечного юлианского календаря. А вот исламский лунный календарь с солнечным годом никак не увязывается, и его месяцы постепенно смещаются по сезонам.

Почему не устают ноги у животных, которые спят стоя?

У них мышцы не напряжены

Это явление изучалось в основном на лошадях. Как оказалось, в их коленном суставе есть механизм, фиксирующий его в выпрямленном положении, что позволяет лошади стоять не напрягая мышц. Спящая лошадь время от времени переступает с ноги на ногу (возможно, не просыпаясь), чтобы кровь не застаивалась в венах и конечности не отекали.

А если есть возможность, лошади спят лежа, и в этом положении у них бывают периоды «быстрого сна» (со сновидениями), во время которых мышцы тела полностью расслабляются.

В отличие от лошадей взрослые слоны почти никогда не спят лежа, только детеныши. Однако у слонов приспособления ко сну стоя изучены мало.

Какое время в Антарктиде?

Там нет единого времени

Континент разделен на сектора, отнесенные к 11 часовым поясам. Но антарктические станции часто игнорируют поясное время, предпочитая жить по часам своей страны или страны, через которую ведется снабжение. Из-за этого бывает, что даже на соседних станциях время сильно различается.

Например, на российской станции «Новолазаревская» и норвежской «Тролл», между которыми всего 360 км, разница во времени составляет шесть часов. Зона вокруг Южного полюса, где находится американская станция «Амундсен — Скотт», отнесена к новозеландскому часовому поясу UTC+12 и вместе с Новой Зеландией переходит на летнее время (UTC+13).

Почему первый космодром построили именно в Казахстане?

Там степь широкая

Байконур был одновременно полигоном для межконтинентальных ракет. При испытаниях они должны были достигать полигона Кура на Камчатке, не проходя над городами. А спутники выгоднее запускать как можно южнее, но чтобы отработанные ступени не падали в Китае.

Еще космодрому нужна была железная дорога и большие запасы воды. Однако решающим фактором стала потребность ракеты Р-7 в нескольких пунктах радиоуправления на расстоянии 150–500 км от точки старта. Такой разбросанный комплекс оказалось удобно разместить в казахстанской степи.

Не вредно ли ребенку находиться вниз головой в утробе матери?

Нет

Будущий ребенок погружен в околоплодную жидкость внутри амниотического мешка и фактически пребывает в состоянии невесомости. Его расположение не влияет на распределение жидкости в его организме и важно только для прохождения родовых путей.

Как представить себе пятимерное пространство?

Зрительная интуиция тут бессильна

Есть люди, утверждающие, что научились представлять себе, как меняются двумерные и трехмерные тени вращающихся пятимерных объектов. Это умение вроде сборки кубика Рубика.

Если же отвлечься от визуализации, то все просто: состояние физической системы, имеющей N независимых параметров, задается точкой в N-мерном пространстве, а ее движение — линия в этом пространстве.

Так, положение гантели (двух грузов на стержне) задается пятью координатами (три для центра тяжести и два для ориентации). Движения гантели описываются линиями в пятимерном пространстве. Ученые работают с многомерными пространствами, не пытаясь представлять их визуально.

 

 

Архив Вестник К